LINUX.ORG.RU

Heads, Sectors

 chs,


0

0

тут написано что для оптимальной производительности хардов с 4К секторами рекомендуется вручную выставить количество heads в 224, количество секторов в 56. нужно ли это делать (у меня 255 63) ? из parted fdisk cfdisk sfdisk это смог сделать только sfdisk.
и ещё одна непонятка: при создании GPT, sector alignment value (I/O size) автоматом выбирается 2048 (а parted вообще ставит 32 байта), нужно ли выставить 4096? и нужно ли будет потом при создании фс также ставить blocksize 4K?

★★★★★

Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

сам я лично считаю что нужно выставить везде 4K, а кол-во heads sectors не трогать. и что тогда ibm написал наглое 4.2 или это просто спосоь обхода какого-то глюка fdisk? я прав, ЛОР?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Вариант три: ты не умеешь читать.

anonymous
()

Запомни, а лучше запиши на лбу: C/H/S давно умерло и не должно использоваться нигде и никогда, кроме древних ОС. Нужно использовать только сектора.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

спасибо. а по поводу sector alignment value (I/O size)? ставить 4 или 2К? gdisk при создании gpt ставит 2, в то время как fdisk при msdos - 4

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Оно должно нацело делиться на 4096 байт. То есть в самом общем случае количество секторов должно делиться на 8, а значит оба варианта подойдут. Хотя 4k меня несколько удивляет, мне fdisk всегда предлагал 2000 секторов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

мне fdisk всегда предлагал 2000 секторов

всмысле РАЗМЕР 2048?? вот что у меня fdisk выводит
...
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimal/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
...

этот I/O size (minimal/optimal) в fdisk ставится 4К, в gdisk - 2K, а в parted - вообще 32 bytes

и послдний, наверное самый глупый воирос: во время создания фс blocksize=physycal sector size?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

этот I/O size (minimal/optimal) в fdisk ставится 4К

Думаю, стоит верить fdisk. Это официальный инструмент, и он использует данные о топологии от ядра.

во время создания фс blocksize=physycal sector size?

По умолчанию оно равно размеру страницы памяти, т.е. 4 KiB. Это оптимально для любых существующих HDD, менять на что-то другое не стоит.

GotF ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.