LINUX.ORG.RU

мать для линукс


0

0

hi_all

Собираю комп, и ни как не могу определиться на каком чипу брать маму. Я в игры не играю, так что хочу взять с интегрированым видеоконтроллером. И тут возникает делема: ATI RadeOn 9100 IGP или Intel 865G.

1. Отзавитесь пожалуйста, у кого, какие проблеммы были с этими чипами?

2. А у них ваще есть апаратная потдержка OpenGL (хотелось бы ее иметь), и на сколько реально ее заставить работать?

3. А виляет ли интегрированое видео на скорость работы в целом? Может все же лучше как раньше, купить отдель дешевую карточку и не мудрить?

И еще, кроме ASUS я ничего не пробовал, и ею всегда доволен. Альтернативы достойные есть? Может что лучше посоветуете, с удовольствием выслушаю.

PS А в инете случайно нет сайта где все железо для linux?

С уважением. Заранее благадарю.

встроенно видео конечно замедляет работу,
лучше брать отдельную карточку.

anonymous
()

ASUS вообще-то не поддерживает Линукс, официально. Более того, с сетевыми контроллерами чего-то намутил и с довами под винду, чтобы они не распознавались корректно ядром. Поищи, это было на ЛОРе.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

> ASUS вообще-то не поддерживает Линукс, официально. Более того, с сетевыми контроллерами чего-то намутил и с довами под винду, чтобы они не распознавались корректно ядром. Поищи, это было на ЛОРе.

Жаль, очень жаль :-( Но тогда на кого можно обратить внимание? Кто потдерживает, или хотя бы мешает линукс?

Так не хочется купить, и разочароваться потом....

rty65tt
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

> Поищи, это было на ЛОРе.

Если на ЛОРе хорошенько поискать, то можно много и всякого найти. У меня уже складывается мнение, что линукс ваще никто не потдерживает, и ваще ничего там не работает.

rty65tt
() автор топика

Лучше все покупать отдельно. Говорю как человек, который в свое время денег пожалей и теперь имею марально устаревшее барахло. SoYo-810 встроенный звук AC97, видео intel810 4MB. Теперь все это только на помойку. Купил себе другую машину. Покупаешь все отдельно и получаешь что: 1)следующий upgrade можно будет совешать поэтапно 2)ремонт совершать менее болезнено. 3)То что интегрируют не отличается хорошим качеством, т.е. являешься обладателем более качественной аппаратуры. 4)etc. Я последний раз играл 2 года назад, купил себе машину Asus на VIA KT400, использую все отдельно кроме звука, не нарадуюсь. Если буду менять материнку оставлю видяху.

Jonik
()
Ответ на: комментарий от rty65tt

>У меня уже складывается мнение, что линукс ваще никто
>не потдерживает, и ваще ничего там не работает.
не отчаивайся.
у меня Asus P5P800 - на Intel865PE
встроенная сетевуха Marvell 1Gbps (работает)
звук AC'97 тоже не плохо (в паре с усилителем)
а видюха Geforce 256 SDR - не так уж и дорога,
и работает :)

может тебе подойдет?

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от rty65tt

>Если на ЛОРе хорошенько поискать, то можно много и всякого найти.

Здесь имелось ввиду сообщение об ответе официальных лиц ASUS о том, что никакой информации о фирменных решениях в своем железе они предоставлять не будут.

>У меня уже складывается мнение, что линукс ваще никто не потдерживает,

Ложное впечатление, Linux поддерживается многими производителями, например nVidia быстро выпускает драйвера для видеокарт и наборов микросхем для материнских плат при появлении новых ядер.

>и ваще ничего там не работает.

Не работают обычно "изделия" где производители облегчили поделку так, что часть железных функций переложили на драйвер, который написан для офтопиковой ОС.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> Asus P5P800 - на Intel865PE встроенная сетевуха Marvell 1Gbps (работает) звук AC'97 тоже не плохо (в паре с усилителем) а видюха Geforce 256 SDR - не так уж и дорога, и работает :)

такой расклад меня бы очень устроил. а у ведюхи номер чипа какой? MX440-8X? FX 5200-8х? подробней плз.

Точно работает? апаратный OpenGL цепляет? :-)

rty65tt
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

Не мути воду, всё прекрасно с ASUSами работает,
VENDOR_ID они не меняют, так что мимо тазика.

Kuzmich ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

- У меня GFTi4200 - всё заебцом. - По идее должны работать как минимум до 6 поколения - GF5600,5200.. - Про поддержку можно почитать на сайте NVidia,Radeon..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.