LINUX.ORG.RU

Samsung ML-1520P - как вам этот девайс?


0

0

Короче, собираюсь купить сабж. Хочу знать: 1)Будут ли с ним проблемы (с дровами, их установкой/настройкой и т.п.); 2)Может быть у кого-то сабж стоит - поделитесь отзывами. Или может кто знает лучшую альтернативу?

anonymous

Производитель утверждает, что принтер поддерживается в Linux. Как я понял, это GDI-принтер, но Samsung'и поддерживаются через foomatic. У меня дома ML-1750, поддерживает как SPL так и PCL, под Linux работает нормально.

Только что попробовал настроить печать через foomatic-gui, пришлось выбрать ML-1510 для проверки SPL - работает.

Evil_And ★★
()

У него есть дрова для Линукса на диске. Специально смонтировал диск с дровами и мануалем. Там выложены cups в rpm и src.rpm для redhat, suse, mandrake, caldera. На другом компе он под виндами работает: вроде хорошо. И стОит дешево. Да и расходные материалы тоже.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дома использую SCX-4100 (лаз принтер+сканер+копир) с LPT+USB.
Для печати небольших объемов документов - просто отличная вещь, рекомедую. По цене от сабжа отличается ненамного (2-3 т.р.).
С ними (Самсунгами) дается хитрый установочный диск - 2-х форматный, то. что для Лин не видно из-под Винды, и наоборот. поэтому я не сразу увидел наличие Линуксовых дров на самом диске, а брал их с сайта Самсунга.

Важно!!! На сайте дрова глючные, т.е. они при инсталляции перезаписывают или дозаписывают одну из либ qt, сейчас не помню какую, после этого KDE глючит не по детски. Я по этим граблям топтался недели три, все пытался KDE пересобрать, и даже сборка падала из-за этой либы.

Зато с диска все ставится так же легко, и даже предлагает поставить CUPS и Sane из RPM (лучше не надо - старье), и работает прекрасно по обоим портам при печати (при сканировании - только USB, но это особенность Sane, как я понял).

Особенно удобно наличие двух портов при использовании win под lin (бухгалтерии и т.п. виндовсные), не нужно морочиться, для линукса выбираешь один порт, для vmware - другой.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

2archont: спасибо за дельные советы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.