LINUX.ORG.RU

Intel fake raid and linux


0

2

Есть ли какая нибудь возможность подключить intel fake raid в linux? Нашел на этом форуме одну тему, однако не смог туда добавить сообщение. кто-то юзает Intel Fakeraid? Судя по этой теме, Pavval (www.linux.org.ru/people/Pavval/profile) как то это делал. Хотелось бы с ним связаться, но нигде нет контактов. Буду благодарен за любую помощь.



Последнее исправление: Dimonbat (всего исправлений: 1)

Есть ли какая нибудь возможность подключить intel fake raid в linux?

Есть, подключай. apt-get install dmraid.

Для загрузки с него нужно иметь dmraid в initrd, нормальные дистры это делают.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

насколько я понял mdadm поддерживает только software raid. Мне нужен линукс и винда на одном рэйде. В принципе до mdadm я пока просто не добрался, начал копать с dmraid.

Dimonbat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Все это дело ставится на мини-линукс, в котором нет менеджеров пакетов. Сегодня смог собрать dmraid из исходников, и удалось примонтировать fake-raid. И при этом даже ничего не сломалось. Однако, покопался я с ним немножко, и понял, что dmraid не подойдет мне. Утилитка img (которая из zenworks), и даже fdisk отказались его видеть. В связи с этим вопрос, нет ли где-нибудь в ядре поддержки fake-raid, чтобы он виделся как обычный диск?

Dimonbat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimonbat

Утилитка img (которая из zenworks), и даже fdisk отказались его видеть. В связи с этим вопрос, нет ли где-нибудь в ядре поддержки fake-raid, чтобы он виделся как обычный диск?

Он отлично видется как диск - ищите проблему у себя. Обычно после активации создаются устройства в /dev/mapper/.... Они прекрасно понимаются тем же fdisk. У меня были проблемы с тулзами, которые пытались как-то получить список дисков в системе (тот же gparted видел /dev/sda и /dev/sdb вместо состоящего из них /dev/mapper/isw_*). К kde partition manager я даже сделал патч, который это чинил, но разработчик не откликнулся. Может симлинки в /dev/sd* исправят это.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

fdisk -l выдает как раз /dev/sda и /dev/sdb и ни слова об /dev/mapper/... но это не так важно. Главное img не видит. А поподробнее про симлинки можно? Предлагаете сделать симлинк типа /dev/sdc -> /dev/mapper/isw_xxxxxxxxxxx? И еще прочитал что его grub не понимает. А grub2 или lilo мне не подходят. Так что же насчет ядра?

Dimonbat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atlant

Dimonbat

ls -l /dev/mapper/

crw------- 1 root root 10, 236 Nov 29 10:29 control
brw------- 1 root root 253, 0 Nov 29 10:29 isw_cadbfchjba_Volume0
brw------- 1 root root 253, 1 Nov 29 10:29 isw_cadbfchjba_Volume0p1
brw------- 1 root root 253, 2 Nov 29 10:29 isw_cadbfchjba_Volume0p2

Разобрался с fdisk. После «mdev -s» в /dev/ появляются еще 3 устройства: ls -l /dev/dm*

brw-rw---- 1 root root 253, 0 Nov 29 10:46 /dev/dm-0
brw-rw---- 1 root root 253, 1 Nov 29 10:46 /dev/dm-1
brw-rw---- 1 root root 253, 2 Nov 29 10:46 /dev/dm-2

и после этого fdisk работает. Однако img все равно не видит.

Dimonbat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimonbat

Предлагаете сделать симлинк типа /dev/sdc -> /dev/mapper/isw_xxxxxxxxxxx?

Ага.

И еще прочитал что его grub не понимает. А grub2 или lilo мне не подходят.

Пизд*ж. grub отлично грузил все с fakeraid.

Так что же насчет ядра?

А что насчет ядра?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimonbat

Есть ли поддержка в ядре fakeraid?

По-вашему, device-mapper находится не в ядре? %)

чтобы все работало без дополнительных утилит

Нет, это возможно только с MD RAID, который не имеет отношения к DM.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Dimonbat

Есть ли поддержка в ядре fakeraid? чтобы все работало без дополнительных утилит.

Нет. Суй dmraid в initrd для активации RAID и все будет работать.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

device mapper конечно же в ядре, я его сам пересобирал, после чего размер вырос сразу на 150-200Кб. Я имел в виду что он не находит мой рэйд автоматически...

Dimonbat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

у меня весь линукс в initrd :) К сожалению Img так и не захотел видеть этот рэйд, поэтому придется искать другое решение.

Dimonbat
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.