LINUX.ORG.RU

LPT порт не выводит


0

1

при попытке вывести echo A > /dev/lp0 он ничего не выводит и чего-то ждет, а по C-c выводит сообщение о прерыве системного вызова.

tcvs@vladislav:~$ echo A > /dev/lp0
^Cbash: echo: write error: Interrupted system call

На входы ACK и BUSY пробова подавать как + так и 0, без результата

где то год назад такого не было.

Более того, параллельный программатор на LPT порту работает.

PS не по теме: в одном моем коде внезапно попортились все комментарии на русском. Код программы не затронут. Прям восстание машин.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

А у тебя lp0 в виде драйвера и железа существует? Права доступа у /dev/lp0 достаточные, чтобы кто попало туда писал? А программатор может и мимо драйвера работать, непосредственно с io портами.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

программатор пишет в /dev/parport0.

Я пишу в /dev/lp0, т.к. в /dev/parport0 требуется видимо ioctl. Прав хватает, из рута также.

Но блин, я непонимаю, в чем проблема

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

А потыкать осциллографом управляющее слово нельзя? Может там CS=1 и выходы в 3 состоянии?

quickquest ★★★★★
()

при попытке вывести echo A > /dev/lp0 он ничего не выводит и чего-то ждет

(пальцем в небо) а параметры никакие не надо устанавливать на /dev/lp0? Для последовательного порта вот нужно, может здесь тоже?

в одном моем коде внезапно попортились все комментарии на русском. Код программы не затронут. Прям восстание машин.

было выставлено автоматическое определение кодировки, и в какой-то момент оно стало определять неправильно. Статистические определялки часто ошибаются, когда мало национального текста среди большого количества ascii. Пользуйся всегда UTF-8.

i-rinat ★★★★★
()

В dmesg при загрузке модуля «lp» что пишется? Какой режим работы порта выставляется?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но модуль lp хотя бы пишет «lp0: using parport0»?

Какая версия ядра? Может вам поможет команда «tunelp».

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Да, есть такое

Ядра 3.2 - 3.7

Я видимо что-то не донастроил.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.