LINUX.ORG.RU

Механические клавиатуры в Украине

 ,


0

2

Какие можно купить механические клавиатуры в Украине? Из других стран доставлять дорого и долго, а у нас видел только razor black widow, но по отзывам там очень плохая сборка корпуса (скрипит-двигается).

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Контакты этого устройства покрыты золотом, благодаря чему каждая из клавиш выдержит 50 миллионов нажатий. Контакты из чистого золота дали еще и молниеносное время отклика по сравнению с обычным устройством.

Ну ты понел.

Dragon59 ★★
()

Контакты этого устройства покрыты золотом, благодаря чему каждая из клавиш выдержит 50 миллионов нажатий.

это видимо для тех, кто покупает золотые унитазы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Ну это маркетологический бред, дальше что?

Клава механическая. Продаётся в Украине. В интернетах даже пишут что неплохой сборки. ТС вроде так и просил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там же есть вроде как механический залман в 2 раза дешевле.

Ну либо по барахолкам поискать митсуми старые...

//А вообще - взять нормальную клаву, и не мучиться... У меня гениусы обычно по 3-4 года служат, надписи быстрее стираются чем контакты изнашиваются...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я уже вроде тот самый рейзер заказал. Там cherry blue, и выглядит не как говно (но глянец, да).

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

это видимо для тех, кто покупает золотые унитазы.

Почему? Во всех клавиатурах на кнопках cherry mx используются контакты с содержанием золота. Просто потому, что это улучшает их технические характеристики. Не все производители таких клавиатур об этом пишут, но в спеках на кнопки черри указано, что они содержат золото и серебро.

anonymous
()

Даже в россии нормальных нашел. Пришлось покупать das через shipito, еще летит

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Увы, не делает. Пружины и некоторые другие детали сделаны из обычной стали, и будут ржаветь от воды (особенно соленой). Плюс сама плата с дорожками и т.п. Ну и различная липкая гадость может мешать нормальной работе механики. Так что после кофе придется срочно разбирать и промывать чистой (лучше дистиллированной) водой, а вытряхивать воду и долго сушить.

В советских компах были емкостные клавиатуры,где плата была полностью залита лаком, вот те да, только если пополам сломать. Но они были страшны по другим причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А сложно вообще самому клаву заделать? Вроде бы эти кусочки кнопок cherry должны продаваться отдельно, а схема там несложная.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пружины по спекам там таки из нержавейки, Так что если контакты позолочены на всю длину, то единственное что по идее может доставить проблем - окисление пайки на плате. Которую можно по советской традиции покрыть цапон лаком например (что я пожалуй и сделаю, как доедет таки из китая Noppoo ). Советская механика кстати оставила весьма тёплые воспоминания, но она была видимо не ёмкостной, а что-то похожее на Torx.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Парадоксально но факт: сколько не искал cherry switches отдельно, набор их выходил по стоимости в разы дороже готовой клавиатуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Видимо так. Кстати есть весьма любопытные низкопрофильные клавы Cherry G84 , на базе Cherry ml.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня очень старая клава на кнопках черри (или очень похожих на них, 92г), там на некоторых пластинках уже есть темные точки (заливалась кофе и отмачивалась в водопроводной воде без нормальной сушки). Плюс, от платы отслоилась пара дорожек, пришлось напаивать провода. Но на самих контактах видно какой-то желтоватый металл. Не знаю, золото это, или что-то другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а какой ещё желтоватый металл кроме золота может остаться желтым на протяжении 20 лет ). А вот почему отслоились дорожки? Деформации платы? По идее кнопки должны крепитсья на металлическом шасси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, там железная рама с дикой коррозией из-за кофе. Изначально была окрашена в черный цвет. почему отслоились не знаю, возможно плохо покрыли лаком. Я замачивал эту клаву целиком в теплой водопроводной воде на час или больше, может еще от этого. За 20 лет сломалось несколько кнопок (стерлись пластмассовые детали), и теперь нужно знать, как на них давить. Сверху на крышках кнопок появились едва заметные трещины, видимо скоро пластик начнет выкрашиваться. Пластик внутренних механизмов выглядит нормально, за исключением трущихся частей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С трудом нашел, оказалось что в древней клаве стоят переключатели не cherry, а mitsumi. Оказывается mitsumi выпускали собственные аналоги свитчеров cherry и alps, которые были совместимы с ними по размерам и крепежу, но имели собственную конструкцию. Сейчас не производятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Советская механика кстати оставила весьма тёплые воспоминания, но она была видимо не ёмкостной, а что-то похожее на Torx.

Хорошая советская механика была на герконах. Где сейчас купить герконовую клавиатуру?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За подставки размером с саму клаву этих дизигнеров надо заставлять всю жизнь работать на четвереньках.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что, что из нержавейки? От морской соли она ржавеет на ура. Не верите - помойте кружку из нержавейки в море, и оставьте сохнуть на пару дней где-то...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да я уже вроде тот самый рейзер заказал. Там cherry blue, и выглядит не как говно (но глянец, да).

bw v2 не глянцевый (серия tournament, 2013 и ultimate); если не пугает звук, то выбор хороший.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Не, у меня эксперт будет. Ультимейт светится, из-за чего цена в полтора раза выше (а нафиг мне эта подсветка нужна?).

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Тогда да, глянец. Для себя так и не смог придумать юзкейса для подсветки; разве что ночным геймерам может быть актуально...

Кстати, если будет желание повесить ссылки на макро клавиши, может пригодиться http://finch.am/projects/blackwidow

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Щёлкать будет точно :)) печатать- одно удовольствие.

barti_ddu
()

но по отзывам там очень плохая сборка корпуса (скрипит-двигается)

Нет, со сборкой все в порядке. Но, говорю как обладатель, своих денег она не стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но, говорю как обладатель, своих денег она не стоит.

Почему? Filco/DAS в 1.5-2 раза дороже (стабилизаторы/свитчи те же, разве что некоторым больше нравится материал корпуса).

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто она относительно дешевая (из механики) и есть в наличии. Если не понравится, в следующий раз будет по каким критериям выбирать.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Покрытие на клавишах (софт-тач или как это называется?) говно: на пробеле у меня были разводы уже в первый день использования. Крепление кнопок тоже так себе: гуляют из стороны в сторону.

USB и аудио-выходы на правой стороне: неудобно использовать, ибо у правшей там мышь.

Об Ultimate: на многих моделях (и на моей, увы, тоже) нет подсветки кириллицы. Производитель бесплатно высылает набор правильных клавиш, но не в Украину.

Ну, механика, да. Выглядит здорово (глянец, как это ни странно, качественный, в обзорах не зря с клавишами рояля сравнивают). Но недостатков хватает, а в клавиатуре за 100+ баксов их быть, на мой взгляд, не должно. Ну или хотя бы по минимуму.

Deleted
()

Любая клавиатура механическая, кроме тех, которые сенсорные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм; у меня укороченный вариант (tournament, без нумпада/usb/audio выходов, матовая). Небольшой люфт у клавиш есть (хотя смотря с чем сравнивать, если с обычной mitsumi- он не больше, если с DAS, по памяти больше ненамного), на точности набора не сказывается.

А что имеется ввиду под «разводами» на пробеле? Покрытие облезло?

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

на точности набора не сказывается.

Не сказывается. Тем не менее такого быть не должно. На моей прошлой мембранной Genius, которая стоит какие-то копейки, этот люфт намного меньше. Можно сказать, что его почти нет.

Покрытие облезло?

Похоже на то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так там и клавиши намного короче. Как-то даже о люфте не задумывался, смотрю сейчас на свой прошлый логитех, там люфт ощутимо больше, а клавиши- меньше. Ultimate первого выпуска (глянцевый)?

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Да, глянцевый. Насколько я знаю, все Ultimate и Expert глянцевые. Матовые Stealth. Но они вроде как с клавишами Black, а не Blue. А это не тру, ибо нет щелчков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Пришла. Кнопки матовые, в целом конструкция очень радует. Из минусов отсутствие USB-портов на корпусе, куча ненужных мешающих макрокнопок слева (инстинктивно ищу tab, shift, esc в самом левом ряду и тыкаю в это) и ненужный «игровой режим» для отключения клавиши meta, которая у меня раскладки переключает. Вердикт — за механику плюс, за кучу бесполезных «функций» минус. Стоит брать только из-за того, что это самая дешевая виденная мною механическая клавиатура.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нужно таб повесить на макрос, который рядом :)

В общем, насколько понял, покупкой ТС скорее доволен, чем наоборот, с чем и поздравляю :)

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Доволен. Она на работу берется, поэтому выбирал подешевле. Понравится — домой уже лучше найду, на что и расчет :)

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от barti_ddu

А на макросы я повешу кнопки запуска и дебага всякие, а еще блокировку сессии. Короче то, чем чаще всего пользуюсь :3

vurdalak ★★★★★
() автор топика
1 марта 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.