LINUX.ORG.RU

Выбор медиацентра трэд


0

1

Есть небольшой NAS, провайдер дает IPTV, есть телевизор с максимальным разрешением 1360х768,есть деньги и желание установить аппаратный медиацентр.

Хочу что-бы оболочкой был xbmc и иметь возможность писать для него плагины. Есть варианты:

1. Собрать самому. В продаже есть корпуса, одноплатники на Атоме и т.д. Нужно будет накатить live-xbmc или gentoo с xmbc. Не знаю какую графику выбрать и как там с драйверами для воспроизведение видео.

2. Купить готовый девайс с xbmc. Раньше, когда интересовался этим вопросом, видел магазин с аппаратными xbmc плеерами. Сейчас уже не могу нагуглить.

Ищу советов мудрых, как бы сделать всё хорошо. В качестве советов мудрых подойдут: готовые девайсы, сайты, комплектующие, прохладные истории.

Варианты в порядке уменьшения цены и увеличения сложности установки и настройки:

1. Неттоп на Celeron-8?7/Core-i3, аппаратный декодер видео есть в открытых драйверах.

2. Неттоп на AMD E450, для аппаратного декодирования видео необходим fglrx.

3. Китайские плееры на Amlogic-8726, минусы - XBMC активно разрабатывается только для одной модели, для запуска на других может потребоваться модификация прошивки, XBMC иногда работает нестабильно.

4. Китайские плееры на Allwinner-A10, инструкция по сборке XBMC - http://linux-sunxi.org/XBMC , информации о работоспособности полученного результата почти нет.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А в чём проблема? Провайдер STB не предоставляет?

И вообще, я что-то сомневаюсь в том, что провайдерский IPTV идёт незащищённым потоком и доступен к просмотру с любого оборудования.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

По разному бывает, у меня идет незащищённый поток, поэтому для просмотра IPTV нужна либо приставка от прова или что-то, что умеет IPTV.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Любой x86+GT610.
Амлоджики тоже довольно всеядны в плане форматов, мне в планшете он нравится.
У AMD довольно куцый аппаратный декодер во всем, кроме GCN, так что не наколись.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lighting

У меня пока что не шифруется, нужен только IP-шник в локалке. На телеке правда нет smartTV. Проблема в том, что денег у меня не так много, что-бы купить новый телек с DLNA. Да и старый выкидывать не охота.

greek_31 ★★
() автор топика

Всем ответившим - спасибо.

Пока что конкретного варианта нет, но, по крайней мере, знаю что гуглить.

greek_31 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А, да, у тебя 1360, может и нет.

Хотя нет, 1080 это вроде по вертикали. Короче я запутался в этих разрешениях.

sin_a ★★★★★
()
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greek_31

Generation Core Next, архитектура видеокарточек.
начинается с 7750 и выше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Если незащищённый поток, то хватает роутера и xupnpd на нём для заворачивания мультикаста в dlna, который уже подхватывает телевизор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greek_31

У меня телевизор (Samsung UE32D6100) через DLNA качество видео говно говном. WD TV Live подключенный через hdmi на порядок лучше показывает и больше возможностей предоставляет, чем встроенный плейер телевизора.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от greek_31

Не знаю насчет xbmc, но mplayer на OpenSuSE нормально работает через VDPAU на этой материнке.

saper ★★★★★
()
Последнее исправление: saper (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.