LINUX.ORG.RU

Apple Mac Book Air vs Sony Vaio T13

 , ,


0

3

ЛОР, ай нид хелп. Задался вопросом выбора небольшого (11" - 13") легкого ноутбука чисто для работы (к сожалению, в том числе и под оффтоп). Посмотрел характеристики всех ультрабуков, что сейчас на рынке, но так и не смог определиться. Склоняюсь либо к Vaio T13 либо к Air 13" 2012 года. У Sony можно апгрейдить память и веник (думаю воткнуть SSD), у Apple 4Гб распаяно намертво. Глянул вживую и тот и тот - на первый взгляд у Apple сборка лучше, у Sony не цельнометалический корпус и крышка как-то ходит туда-сюда. Может быть кто-то поделится своим опытом с точки зрения надежности? Либо может кто-то посоветует что-нибудь из аналогов (смотрел еще ASUS Zenbook, но пишут, что много брака идет, и Think Pad'ы, но крупноват, да и как-то к айбиэмовским кубам душа не лежит). Сорри, если тема смахивает на холивар, но терзаюсь выбором и мне просто нужна точка зрения ЛОРа. BTW есть ли у Apple проблемы с загрузкой Linux из-под UEFI (раньше вроде белый экран с минуту висел)?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

У меня Air 11" Mid 2012, доволен как слон. Линукс не ставил на встроенный SSD, с внешнего харда грузится быстро, никаких белых экранов. Сборка хорошая, но если взять одной рукой, есть вероятность услышать жуткий хруст, что лично меня вымораживает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спс за инфо! Давно ли пользуешь? Разболталась ли крышка со временем (омг, какую фигню я спрашиваю, но как-то меня это приколебало в ноутах)? Как время автономной работы?

lorddante3
() автор топика
Ответ на: комментарий от lorddante3

С января этого года где-то. Пока не успела разболтаться %)
Работает около пяти часов, но это 11", 13" наверняка дольше держит (хотя ручаться не могу).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно, пасибо. Склоняюсь к 13", 11" видел, но мне кажется маловат мне для интенсивной работы будет. Время автономной классное. Спасибо за инфу!

lorddante3
() автор топика

если в соньке можно сменить память и диск - увы, нет альтернатив.

макбук красив, но с раскорячкой основных узлов - летит фанерой над Крыжоплем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lorddante3

Да не за что) Я склонился к 11" из-за, собственно, цены и чтобы в сумке удобно носить было. А выбор пал на макбук из-за непосредственно макоси (на мой субъективный взгляд, это стоит попробовать в действии, что бы на этом форуме не говорили).
Кстати, оговорюсь насчёт автономной работы. 5 часов под макосью. С линуксом особо не замерял.

Deleted
()

Насчет апплов ничего не могу сказать - не владел, а вот сонек - за свои деньги брать точно не стоит, можно куда более выгоднее их потратить.

eagleivg ★★★★★
()

Think Pad'ы, но крупноват

У 12.5" X2*0 габариты как у Air'а, кроме толщины(если это для тебя так уж важно).

есть ли у Apple проблемы с загрузкой Linux из-под UEFI

Да, есть.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сборка хорошая, но если взять одной рукой, есть вероятность услышать жуткий хруст

ЗБОРАЧКА ЮНИБАДИ, лол.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorddante3

Время автономной классное

С линупсом ты из этих пяти часов получишь в лучшем случае две трети.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Тоже думал, но говорят же, что хлипкий он какой-то. Чел рассказывал что тюкнул один раз его слегонца и ему пришел конец (может и гонит конечно).

lorddante3
() автор топика
Ответ на: комментарий от eagleivg

Ну T-серия у них как-то подозрительно бюджетно вышла. Собственно поэтому и переживаю - явно качество где-то ушло.

lorddante3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

За UEFI спасибо, буду думать (помню что была там шляпа, да). Про ThinkPad толщина в принципе тоже не последний параметр (толстый небольшой бутерброд то еще дело), но в принципе не критично. Вопрос - как качество сборки у них, потому что у Lenovo как-то блин нестабильно с этим. Вон IdeaPad (типа U310) вроде с виду ничего, но чел с сервиса грил что ненадежные они (ну либо чел гонит, что тоже вариант).

lorddante3
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Поговаривают, надо всего лишь посильнее винты вкрутить, и всё пройдёт, даже видеопруфы есть) Но мне просто лень

Deleted
()

Выбирал между Air 13" и Zenbook UX31A, выбрал последний из-за матового fullHD экрана и внешнего вида. Да и клавиатура кажется удобней. Насчёт сборки не слышал, у меня всё отлично пока, уже успел о корпус разбить нексус 4...

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну в целом-то X1 ничего так. Вопрос: как у него с расширяемостью (апгрейдить память/винт можно ли) и временем автономной работы? И как он таскается с собой, 14" не крупноват?

lorddante3
() автор топика

BTW есть ли у Apple проблемы с загрузкой Linux из-под UEF

линус как то юзает же.
кстати, 13" про с ретиной не намного тяжелее эир 13" - 1.62кг против 1.35

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lorddante3

память распаяна на материнке, как и на маке. Ещё, вроде, свой какой-то формат SSD, где-то писали...

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Intel Core Solo U1400
Объeм onepamuвнoй naмяmu (cmaндapm/мakcuмyм) 1024/1536
Жecmkuй дuck, GB 80
DVD-RW SuperMulti //facepalm
Intel GMA 950
Вec, kг 1.25
$2497.98
это шедевр ноутбукостроения

да, это действительно шедевр.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lorddante3

Вопрос - как качество сборки у них, потому что у Lenovo как-то блин нестабильно с этим. Вон IdeaPad (типа U310)

ideapad != thinkpad
у меня как раз есть u410 - обычная бюджетная поделка.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)

У меня Air 13" 2011 полет нормальный. Гентуша встала ок. Но в основном юзаю OSX, iTerm, vim. Нет большой разницы под каким *nix пускать вим =)

У жены Air 13" 2010 через 2+ года эксплуатации в OSX мифические глюки полезли типа отпадывания клавиатуры и тачпада. Под виндой причем все ок.

zed_0xff
()
Ответ на: комментарий от zed_0xff

и да, ноут раза три летал на пол с высоты 1-1.5м, слегка погнулся угол верхней крышки, я его плоскогубцами выпрямил обратно и все ок ))

zed_0xff
()
Ответ на: комментарий от lorddante3

Тоже думал, но говорят же, что хлипкий он какой-то. Чел рассказывал что тюкнул один раз его слегонца и ему пришел конец (может и гонит конечно).

Гонят.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorddante3

как у него с расширяемостью (апгрейдить память/винт можно ли) и временем автономной работы?

Винч да, озу нет. Автономка - 6 часов тянет.
Если озу принципиально расширяться должна, тогда советую глянуть x220|x230|x1.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lorddante3

Вопрос - как качество сборки у них

Ну, можно особенно настойчиво начать прощупывать палмрест и крышку, чтобы найти, где поскрипывает/продавливается, но при работе это обнаруживается(а в случае с крышкой не работает, защита матрицы работает). Ещё батарею можно пошатать.

Уж что важно, так это то, что клавиатура не прогибается. Можно таскать ноутбук одной рукой даже за крышку.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

33к — не оверпрайс для ультрабука, конкуренты едва ли не дороже. А так да, я согласен, что это безобразие. Меня оно не сильно напрягает, но расстраивает. Ах да, это в СЦ по гарантии должны исправлять, можно проверить.

Deleted
()

Меня в моём VAIO раздражает только глюки с ACPI. Ну и продавленная моими кривыми руками матрица в одной точке.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ага, понял, пойду гляну есть ли в наших широтах и за сколько. Еще один маленький вопрос: блок питания здоровый? (гнали что весит как сам ноут)

lorddante3
() автор топика

В моей семье уж год пользуются парой из ux31 и ux32 — все исправно, никаких браков в ux32 не случалось пока. У первого заметно лучший экран, ssd вместо винта. Если заинтересует, советую погуглить про поддержку тачпадов под линуксом, ибо ЕМНИП там какие-то нетипичные. На свой последний 13-дюймовый эйр ставить линукс не пробовал, нравится клавиатура, экран же в ux31 лучше, наверное (ибо матовый).

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от lorddante3

Еще один маленький вопрос: блок питания здоровый?

Не, у леново он не оч большой сейчас.
Дойди до магазина и пощупай, в общем-то.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня Air 11" Mid 2012, доволен как слон. Линукс не ставил на встроенный SSD, с внешнего харда грузится быстро, никаких белых экранов. Сборка хорошая, но если взять одной рукой, есть вероятность услышать жуткий хруст, что лично меня вымораживает.

А озу скок? 4?
Мне народ активно на лаги жалуется, при 4х озу.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

сижу с air 13' 2011 года. Лагов не видел пока что. Но ничего серьезного я на нем не запускал конечно.

Специально сейчас открыл youtube, отключил питание и посмотрел на оценку: 4-30 часа. Ресурс батарее 5500 из 6700.

Во. Видео кончилось, и стало оценка стала уже 5-30.

При полной загрузке процессора на максимальное потребление проработал часа полтора, правда разогрелся очень ощутимо, датчики вообще показывали 90 на ядре.

namezys ★★★★
()

Бери дзенбуки, работает без нареканий.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

4 ГБ. Не знаю, намёк на тормоза видел только в случае просыпания из s2d и изредка при s2r. В обычном режиме работы оперативки лично мне всегда хватает. Хотя вот vbox с вин8 падает, возможно, с обновлением исправили, не проверял. Во всех остальных случаях проблем не испытывал)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4 ГБ. Не знаю, намёк на тормоза видел только в случае просыпания из s2d и изредка при s2r. В обычном режиме работы оперативки лично мне всегда хватает. Хотя вот vbox с вин8 падает, возможно, с обновлением исправили, не проверял. Во всех остальных случаях проблем не испытывал)

Мне жалуются на лаги при флеше + кейноуте + офисе.

tazhate ★★★★★
()

Недавно тоже решал сей тяжелейший вопрос. Таки купил Air 13". Ничуть не жалею. Можно хоть кодить спокойно, не отвлекаясь на борьбу с глюками и настройкой всего и вся.

Аккумулятор, если просто общаться в джаббере, читать почту и сидеть на лоре, параллельно пописывая проектик в ИксКод, держал около 10-ти часов!!! Если еще и компилять, то часов на 6-7. Ну и размеро-вес нравится. Экран - тоже супер!

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.