LINUX.ORG.RU

Сетевые карты и Linux

 , ,


0

1

Сетевые карты каких производителей поддерживаются «из коробки», а каких стоит избегать во избежание проблем с поддержкой? Интересуют встроенные в материнскую плату. Слышал, что бывают проблемы с Qualcomm.



Последнее исправление: neutralfan (всего исправлений: 3)

блютусом интересуешься?

anonymous
()

Сетевые карты Atheros Communications Inc. поддерживаются.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня интересуют встроенные, чтоб не промахнуться с выбором материнской платы. Заметил, что платы формата Micro-ATX/Mini-ITX часто идут с Qualcomm, драйверов для которых «из коробки» нет.

neutralfan
() автор топика

Как уже было сказано, intel идеальный вариант.

isn ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Судя по обсуждению бага, я бы сделал вывод, что у людей просто ноуты с бажными бивисами, в версиях с 3.6 и выше хакостыль убрали и сетевухи перестали работать, причём судя по всему не работает при включенном wi-fi. В общем 95% что это бивисобаги и проблемы дерьмоноутов от дерьмопроизводителей. Атерос и квалком тут не при чём.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да ну? Разные платформы разных вендоров (минимум - асус и леново), абсолютно одинаково таращит. Выводы?

Опять же, с реалтеками странных подземных стуков у меня не было почти никогда.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Выводы => все одинаково быдлокодят в бивисах и клепают различные хаки и костыли для винды, которые потом не работают в линуксах вместе с сетевыми картами.

daemonpnz ★★★★★
()

Т.е. для тебя проблема скачать, распаковать и grep-нуть в Documentation/networking все что тебя интересует?

init_6 ★★★★★
()

Надо смотреть не производителя платы, а производителя чипов. Знаю, что atheros поддерживаются, broadcom и ralink. Насколько хорошо - другой вопрос.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

М.б. firmware надо поставить? Мне с моей платой (только ralink) помогло.

Просто драйвера в ванильном ядре нет. Ставится отдельно.

isn ★★
()

Как уже советовали - Intel. Правда с некоторыми, которые поддерживаются модулем e1000e, как пишут, бывают проблемы. Но я не натыкался пока, хотя некоторое количество есть. А тех, что с e100 или с e1000 работают, у нас в сотнях, никаких проблем, кроме самой первой серии из линейки EE PRO/100, но её только в антикварных лавках искать. Начиная со второй железной версии, с PRO/100 тоже всё хорошо.

Не советую 3com - производителю Linux не интересен.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isn

03:00.0 Ethernet controller: Atheros Communications Inc. AR8161 Gigabit Ethernet (rev 10)
Из коробки не работает.

Верно: http://www.linuxfoundation.org/collaborate/workgroups/networking/alx

В ядре модуля alx нет, но в некоторых дистрибутивах его уже отдельно собирают. Недавно в ALT добавили, в дистрибутивах на базе p7 будет «из коробки».

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isn

Ну значит когда-нибудь войдут в ванильное ядро и в новую версию дистрибутива, вопрос времени, думаю.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.