LINUX.ORG.RU

PCI express Wifi для организации AP

 , , ,


1

2

Посоветуйте карточку для дома. Чтобы стабильно держала master mode. В pci express слот.

Как дополнительная опция, хотелось бы сделать то, что когда-то делал: поднять несколько виртуальных wlan устройств для обычного и гостевого (для соседей, гостей и прочих, кому лень пароли давать) wifi. Помню когда-то это делалось на madwifi. С тех пор проект мёртв (как мне показалось).



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Смотри на Atheros чипсете, они работают безотказно в смешанных режимах. Основные модели есть на compat-wireless сайте.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

У меня
# lspci|grep Wireless

01:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR5418 Wireless Network Adapter [AR5008E 802.11(a)bgn] (PCI-Express) (rev 01)

Ведёт себя с hostapd (driver=nl80211) как гавно, постоянно отваливается и сыпит в ядро ошибками DMA(ath: DMA failed to stop in 10 ms AR_CR=0x00000024 AR_DIAG_SW=0x42000020 DMADBG_7=0x000067c0)

dekar
() автор топика
Ответ на: комментарий от dekar

Что-то не ладно в вашем королевстве, даже говённые USB с нестабильным питанием на атеросе работают норм. Проблема может быть в ядре, прошивке и версии драйверов для адаптера.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dekar

Попробуйте собрать свежий compat-wireless. Такие проблемы уже давно у Атеросов не встречал. Сейчас у меня много точек работает в нештатных режимах (частоты/мощность/ширина канала) без каких-либо проблем.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

... самой железке, питании по шине PCI и охлаждении компа.
Всё проверял, кроме проблем с железом. Как проверить, не глючная ли железка, не знаю.

dekar
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

в ядре

Эта конфигурация у меня с 2.6.28 ядра. сейчас 3.2.29

прошивке

Менял

версии драйверов

менял

питании по шине PCI

осциллограф

охлаждении компа

снимал кожух, вентилятором обдуывал

dekar
() автор топика

У меня такая:

http://www.ulmart.ru/goods/339313

http://www.linux-hardware-guide.com/2012-11-01-tp-link-tl-wdn4800-wireless-n-...

05:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR9300 Wireless LAN adaptor (rev 01)
        Subsystem: Atheros Communications Inc. Device 3112
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 16
        Memory at febc0000 (64-bit, non-prefetchable) [size=128K]
        Expansion ROM at febe0000 [disabled] [size=64K]
        Capabilities: [40] Power Management version 3
        Capabilities: [50] MSI: Enable- Count=1/4 Maskable+ 64bit+
        Capabilities: [70] Express Endpoint, MSI 00
        Capabilities: [100] Advanced Error Reporting
        Capabilities: [140] Virtual Channel
        Capabilities: [300] Device Serial Number 00-00-00-00-00-00-00-00
        Kernel driver in use: ath9k
Усё работает из коробулечки :)

tuxy-jahn
()
Ответ на: комментарий от tuxy-jahn

О, гут!
А оно виртуальные wlan'ы умеет?

dekar
() автор топика
Ответ на: комментарий от dekar

эээ.. Это наверное ноутбук?

Нет, это не ноутбук.

lenin386 ★★★★
()

TP-Link TL-WN781ND

PCI Express x1, 802.11b/g/n, до 150 Mbps, 1 ант., съёмная антенна

Deathstalker ★★★★★
()

> Помню когда-то это делалось на madwifi. С тех пор проект мёртв (как мне показалось).

У меня поднята точка доступа на Madwifi. Брать из SVN: http://madwifi-project.org/wiki/news/20090528/subversion-repository-moved С ядром 3.7 и старее компилируется. С 3.8 некоторое время назад не работало, исправлено или нет ещё не проверял. Есть даже сторонний патч, добавляющий поддержку AR9285 (без «n»).

Скрипт, которым я пользуюсь, не поддерживает WPA/WPA2, так как старые wireless-tools вместо новых hostapd. Вот мой способ, скрипты наверху для Debian/Ubuntu, а ниже для openSUSE/Gentoo (разные названия конфигурационных файлов). А вот с WPA. Как делать с hostapd не знаю, не смог настроить. Однако руководств много и у тебя должно получиться.

madwifi используется мало кем из-за того, что теперь в ядро принят другой драйвер ath5k, который выполняет ту же работу. Оба драйвера открытые. Для точки доступа подойдёт любая карточка с чипсетом Atheros точно. Но если USB, то даже у Atheros может не быть режима точко доступа. Остальные не пробовал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Их нет. Разве что стабильность, но ath5k, в отличие от ath9k, тоже стабилен. Лично у меня всё просто давно настроено, а ath5k + hostapd я не смог настроить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Нестабильность ath9k в том что если открыть новость о любом минорном релизе ядра Linux на opennet.ru, там перечисляют компоненты с большим количеством изменений. А среди них всегда или почти всегда ath9k уже 5 лет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нестабильность ath9k в том что если открыть новость о любом минорном релизе ядра Linux на opennet.ru, там перечисляют компоненты с большим количеством изменений. А среди них всегда или почти всегда ath9k уже 5 лет.

Да, да, лучше он пусть каменеет и превращается в говно мамонта как madwifi. Всё с тобой понятно.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты предлагаешь не править баги? Забросить эти модули, как это сделал производитель? Ты упорот? ... Хотя можешь не отвечать, ибо ответ очевиден.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И этот патч для поддержки 9285 писал и коммитил я, как приятно :) Поддержкой 802.11n не задавался, т.к. там весь стек пришлось бы портировать из BSD - много гемора.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Основная проблема madwifi - горстка нерешаемых багов на уровне архитектуры драйверов. Проблемы связаны с блокировками на SMP системах, которые в своё время ярко проявились на ядрах 2.6 версии. Потому команда и переключилась на compat-wireless (ath5k/ath9k).

Поразительно то, что madwifi сам по себе до сих пор разрабатывается и применяется Qualcomm-Atheros в проприетарных решениях (смотреть официальные прошивки TP-Link, Ubiquity и т.п.). Видимо, это связано с легкостью манипулирования HAL-модулями в структуре драйвера. И поэтому madwifi, кстати, любят в институтах изучать и наворачивать на него всякие фишки (например, очень полезный режим ah-demo, который показывает весь шлак 802.11 протокола, сжирающий половину скорости)

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от dekar

Смотря какие задачи вы перед собой ставите. Если есть желание поучиться драйверописательству - однозначно, да (может и портанёте 802.11n из Open/FreeBSD в madwifi). Но, если стоит задача стандартного пользования вай-фай, то лучше пользовать compat-wireless, всё-таки полноценный 802.11n даёт прирост скорости, но ковыряться в нём - тот ещё мрак (универсальность даёт о себе знать). Да и стабильность в нём получше из-за всё тех же блокировок в madwifi (хотя, если домашний сервачек на одноядерном чём-нибудь, то проблем минимум).

nickleiten ★★★
()
19 января 2015 г.
Ответ на: комментарий от steemandlinux

хм, пока копирование около 5 мб/с, я делал всё по лентяйски, но в консоль таки пришлось залезть. и таки hastapd ругается на режим n
hw_mode=n

ps. странно, перестал ругаться.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.