LINUX.ORG.RU

Нетбук vs неттоп

 , ,


0

1

Братик, козлина, сломал мой любимый линуксовый нетбук, надо брать замену. С одной стороны - нетбук удобней тем, что там есть сразу и дисплей, и клава, и мышь в виде тача. С другой - я слышал о неких неттопах, которые не жужжат, т. е. охлаждение у них полностью пассивное. Я о бесшумном компе мечтаю уже года три!

Вобщем, есть ли годные неттопы или нетбуки с ценой в 10к рублей? Может вы сабжем пользуетесь?

Deleted

Ну так а тебе-то мобильность нужна или нет? Неттоп же с собой не потаскаешь в качестве походного компьютера.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Если неттоп до 10к бесшумный найдется , то мобильность не нужна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это в котором нет разъёма для проводной сети?

leonidko ★★★★
()

Говорят такие неттопы можно крепить к монитору сзади, если конечно крепление есть, которое к стене - то подойдёт. Получается моноблок, с ремонтопригодностью почти обычного компьютера.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что конкретно? Если вдруг знаешь о бесшумных неттопах (или, внезапно, нетбуках) поведай пожалуйста.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что конкретно?

Вот эта часть:

я слышал о неких неттопах, которые не жужжат, т. е. охлаждение у них полностью пассивное.

Если вдруг знаешь о бесшумных неттопах (или, внезапно, нетбуках) поведай пожалуйста.

Про неттопы не знаю ничего , но интересно. Сам пока обхожусь thinkpad e120 (диагональ 11.6", по размеру как нетбук, в свое время брал за 12 т.р. с Pentium 957)+внешний монитор когда дома. Опять же когда дома, ноутбук лежит на тумбе под столешницей, шум слышу только ночью. В последнее время мобильность мне уже не так важна, поэтому интересно про бесшумный неттоп, может кто пользуется.

anonymous
()

У меня стоит intel atom d510 в таком корпусе http://www.mobilsys.ru/catalog/car_pc_complect/korpus-mini-itx-morex-cubid-t3... с ssd, шума 0. Корпус около 3к стоил (возможно есть аналоги дешевле), пассивный внешний блок питания, никаких вентиляторов. Любая плата на атоме с планкой памяти выйдет около 3-4к, ssd дороговато, но мб жесткий диск не услышишь. Для 150w вполне можно собрать не атом а i3 тоже без активного охлаждения, если постараться в 10 тоже можно влезть без ssd (дешевле атомов pentium но я честно не помню как у них с теплоотдачей)

Megamozg
()

А самому собрать неттоп?

anonymous
()

Я о бесшумном компе мечтаю уже года три!

За 3 года так и не осилил двадцатидолларовый моддинг корпуса для десктопа?

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без вентиляторов будет тупой скорее всего, чудес не бывает. Либо десктопный корпус с башенным радиатором большим без кулера.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Понимаешь, я до этого три года сидел за нетбуком с гигом оперативки. Все летало. А до нетбука на Celeron D, и тоже норм.

Можно, конечно, сидеть за 4-х ядерной печью для крузисов, но там винда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

micro-itx мать с атомом D510 или D2700 (последний - под онтопиком потребует скорее всего таки младшее дискретное видео типа GT610/Radeon 5450 вместо встроенного имитатора видеокарты), БП - типа такого http://www.just-cases.com/data/dp010.html, micro-itx корпус.

NiTr0 ★★★★★
()

Gigabyte GB-TCD (rev. 1.0)

Intel Atom D2550 (2 ядр.), Intel GMA 3650, DDR3 SO-DIMM

Deathstalker ★★★★★
()

если не горит, то можно подождать мини-ИТХ платы с АМД Кабини , 15Вт, 4 ядра, вменяемая графика

Kompilainenn ★★★★★
()

Может вы сабжем пользуетесь?

2.5 года пользуюсь дешевым ($280) самсунговским нетбуком, доволен

lazyklimm ★★★★★
()

Лучше взять хороший ноутбук за 600-700$. У нетбука с пассивным охлаждением мощность будет как у мобильного телефона, о любых играх можно будет забыть. Тебе это нужно?

heinrich2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.