LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[неттопы] Помогите выбрать


0

1

Хочется купить себе недорогой неттоп на новый год.
Сейчас выбираю между
Zotac ZBOX HD-ID11-E (http://www.regard.ru/catalog/tovar36557.htm)
и Aspire Revo R3700 (http://www.kns.ru/vcd-303254-1-333163/goodsinfo.html)

Есть ли что-нибудь еще с похожей ценой на Atom D5xx и ION2?
У кого из лоровцев есть похожий - как оно под Linux?

★★★★★

с атомом не бери, для десктопа очень мало мощей

если сильно хочется маленькую тихую зверушку можно собрать самому в микрокорпусе с микромамкой Mini-ITX и приличным процессором (i3)

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

>если сильно хочется маленькую тихую зверушку

Для работы у меня есть IdeaPad с i7 и нормальный комп.

А этот для видео, браузера и игрушек уровня Nexuiz

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

на атоме браузер будет притормаживать, некофмортно серфить. для ХД видео желательно иметь процессор способный крутить его самостоятельно в дополнение к ускорителю на видеокарте. железный ускоритель не все форматы переваривает

theurs ★★
()

У меня есть Zotac ZBOX ID11 какой-то, с ION2.

В Ubuntu 10.04 звук по hdmi не работает вообще. В Ubuntu 10.10 звук по hdmi работает, но заставить его выводить DTS и DolbyDigital в чистом виде, без сведения в стерео довольно тяжело.

PolarFox ★★★★★
()

В ion2 для подключения видеокарты используется медленная шина. У acer есть устройства на amd k325 с чипсетом и видео от nvidia - er1401 и rl100, но как они работают под линукс - неизвестно 8-(

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Там всё усложняется не только аудио ION2, которое в ALSA только совсем недавно появилось, но и тем, что аудиокартой номер нуль определяется интеловская. А в линуксе нет нормальной гуёвины для настройки всего этого дела, приходится трахаться с конфигурацией альсы и пульса. Гстрёмные плееры я не осилил настроить, smplayer и xbmc вроде работают, но тот же xbmc иногда глючит.

В общем, Windows Seven какой-нибудь с тем же xbmc в качестве медиаплеера будет куда более безгемморойным решением.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>приходится трахаться с конфигурацией альсы и пульса

Пульса нет. А так как у меня гента, но долбаться с конфигами уже привычка.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

>на атоме браузер будет притормаживать

[толсто]Я сказал браузер, а не IE9 или firefox[толсто]

железный ускоритель не все форматы переваривает


У меня нет форматов, которые он бы не переварил, да и HD я особо не кручу.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

> на атоме браузер будет притормаживать

На более слабом ARM установленном в iPad, браузер совершенно не тормозит. Дело не в процессоре, а в браузере.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> у меня под атомом крутится линупс и виртуалка с вендой

изыди. атом не умеет виртуализацию, мало того что он сам по себе немощный так еще и дополнительные тормоза от эмуляции, там венда наверно еле шевелится у тебя


Там всё усложняется не только аудио ION2, которое в ALSA только совсем недавно появилось, но и тем, что аудиокартой номер нуль определяется интеловская. А в линуксе нет нормальной гуёвины для настройки всего этого дела, приходится трахаться с конфигурацией альсы и пульса. Гстрёмные плееры я не осилил настроить, smplayer и xbmc вроде работают, но тот же xbmc иногда глючит.


В общем, Windows Seven какой-нибудь с тем же xbmc в качестве медиаплеера будет куда более безгемморойным решением.



в убунте нет никаких проблем с несколькими звуковухами, элементарно в гуе все переключается и даже работает/ кроме того интельку можно отключить в биосе

впрочем линукс все равно геморой вам найдет :) лучше семерку от греха подальше

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

> изыди. атом не умеет виртуализацию, мало того что он сам по себе немощный так еще и дополнительные тормоза от эмуляции, там венда наверно еле шевелится у тебя

Старшие модели атомов умеют аппаратную виртуализацию.

в убунте нет никаких проблем с несколькими звуковухами, элементарно в гуе все переключается и даже работает/ кроме того интельку можно отключить в биосе

Да, оно действительно элементарно переключается в гуе, но весь звук сводится в стерео. При этом в том же гуе возможности включить 7.1 и hdmi passthrough нет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

> В сьюсе есть.

В линуксе все проблемы решаются сменой сначала дистра, потом железа, потом пола и страны проживания, ага.

PolarFox ★★★★★
()

Предлагаю не сраться в теме.
Вопрос только насколько оно работоспособно под Linux и есть ли аналоги за такую же цену и с похожими размерами и скоростью.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

> Вопрос только насколько оно работоспособно под Linux и есть ли аналоги за такую же цену и с похожими размерами и скоростью.

Про Zotac я уже сказал. Жуткие проблемы с многоканальным звуком. Если не критично, то можно брать, всё остальное вроде бы работает. Suspend to disk и to ram не проверял.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> На более слабом ARM установленном в iPad, браузер совершенно не тормозит. Дело не в процессоре, а в браузере.

а ipad нормальный многозадачный комп? в нем одновременно работает п2п, музыка и браузер наперегонки мешая друг другу?

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Suspend to disk и to ram

24/7 крутиться будет (за монитором на VESA креплении), так что пофиг.

проблемы с многоканальным звуком


Не столь важно - у меня на столе все равно стерео)

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

Вполне себе многозадачный начиная с 4.0. P2P клиента в Appstore разумеется нет, но как доберусь до джейлбрейка, гляну.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

по сравнению с десктопом браузер в iPad'е всё-таки тормозит...

thevery ★★★★
()

У меня atom 330 и ION вроде два ядра, но тормоз редкостный. Пару закладок в фф и все амба, а если еще флеш где-то играет то капец полный.

wolfovich
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

«А в линуксе нет нормальной гуевины» - в убунте нету. В сьюсе есть.

а в кедовых настройках аудио это что - не нормальная гуевина? Там вроде бы спокойно выбирается нужная карта и порядок резолвинга.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Просто 4-е не использую, у меня 3-и основные. Не знал...

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от devl547

надо искать неттопы на новом амд процессоре, он раза в 2 мощнее атомов даже на одном ядре. сколько стоит и как будет работать с линуксом - отдельный большой вопрос но вам же не привыкать :)

http://www.3dnews.ru/news/Nettop-Acer-eMachines-ER1402-na-baze-AMD-postupil-v...

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

есть у меня любимая корейская игрушка. проблема у нее в том, что жрет любой проц (ядро) от P3 до i7 целиком. Поэтому Atom D525 хочу - все-таки 4 потока будет.

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

>1 ядро

А, сорри. Квадкор тоже держит. Но цена(((

devl547 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.