LINUX.ORG.RU

мамулечка, винт и всё, всё, всё


0

0

хельп дорогие линуксоиды, помогите, не дайте опуститься до постов на виндузятных форумах

а, началось всё так: ... в один день, сняв левую крышку корпуса, увидел винт который уж давненько прикрученный мной. раньше этот винт работал минут 5 и отключался (перегревалось в нем видно что-то), потом он длительное время лежал под слоем пыли, пока снова не был прикручен болтами...

и вот после подключения этого чуда вторым винтом - система показав радостную заставку lilo и продолжив загруской мастдая - приказала долго жить. Резет - черный экран и отстутствие жизни (работали только кулера)

Выткнул абсолютно фсе - нуль (даже спикер не ругнулся). вытащил батарейку из биваса - кнопка "павер", еще раз "павер". все поставил на место - работает. из-за сброшенных настроек биоса - заново выставляю частоту шины для проца - 110MHz - куй (начилось все тоже самое - одни кулера работают), приходиться работать на 100, раньшеж все было чики-пукски, теперь... =(

вопрос что я мог такого спалить лишь подключив долбаный винт? (вариант голова или руки - не рассматриваеться - ибо ноунэйм еще тот)

★★

Да будет тебе известно, что если винт не держит частоту шины, то вся железка может отказать. А тем более старый. Хочешь оверклочить - покупай нормальное железо, а нет - ставь частоты заводские.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

ладн, спрошу подругому возможны ли проблемы с моим железом (и каким) всязи с этой неприятностью, вчастности с винтом (который как и изначально висит). как я понимаю эт может глючить ide контроллер - но ведь если идет нормальная работа системы и при изменении частоты даже спикер не ругаеться...

ale ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ale

Шины 12В и 5В в импульсных блоках питания связаны. Когда у тебя просело напряжение на 12В, по 5В шло отнюдь не 5, что-нибудь да испортилось. А теперь напиши 100 раз: "Я не буду задавать глупые вопросы на форумах, если разгонял компьютер".

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.