LINUX.ORG.RU

ssd: wear leveling count

 ,


1

4

Купил я под федорку новый Samsung 840 Pro. Вроде пристойная вещь. Но вот через несколько дней после начала использования решил посмотреть я на его SMART параметры. И вижу Wear_Leveling_Count=21. 21???!!! Это, типа, он уже в предсмертном состоянии? Если верить гуглу, который говорит, что меньше 20 надо бекапить и покупать новый? Народ, посмотрите у себя эти значения. Особенно те, у кого такой же диск.

★★★★★

Сейчас кто-нибудь, у кого такой же диск такого же возраста посмотрит у себя и обнаружит такую же цифру. Можно ли будет из этого сделать вывод о достоверности информации о том, что он скоро сдохнет?

anonymous
()

И вижу Wear_Leveling_Count=21. 21???!!! Это, типа, он уже в предсмертном состоянии?

Откуда такой вывод ? Это значит что износ меньше 1% и похоже у этих дисков ошибка в фирмваре и она неправильно считает количество записей на диск.

http://forums.anandtech.com/showthread.php?t=2281789&page=2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SAA

Потому что 520 - это говносандфорс, со всеми присущими недостатками. А 840про - быстрейший и долговечнейший диск на рынке. Такие дела.

Что касается смарта, то это скорее всего просто raw-значение.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

У нас 520 такое количество, и работают уже хрен знает сколько и нет проблем.

Ты хоть раз проводил мониторинг падения производительности?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Ну вот. Тогда ты должен знать, что помимо прочих радостей, им примерно раз в год надо Secure Erase делать, иначе половинится и так невысокая производительность.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Может я конечно невнимательно смотрел, но нет у нас такой проблемы.

Сделаю проще, сниму производительность сейчас с нового сервера и несколько раз позже результаты выложу сюда.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Только, давай сразу тест, как ты проверяешь, чтобы я его и запускал. Если это конечно возможно.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Вынимаю и гоняю CrystalDiskMark и AS SSD на оффтопике.
Долго, сложно и т.д. - малоприменимо для боевых серверов.
На линуксе нормальных тестов толком нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, примерно понятно. «Вот уроды». Значит, гугл мне неправильно сказал про этот параметр

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

«Вот уроды»

Думаю на «Pro» версии с чипами MLC хоть и с «тонкой» технологией производства бояться нечего, а вот обычные 840 c TLC чипами брать не стоит... Кстати, на федоре /tmp перенесли в tmpfs ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SAA

Тоже интересно. Ибо у меня ничего на сандфорсе не осталось, от греха.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

в мой лаптоп лезут только 7мм

Совет на будущее: Crucial. У меня их M500 на 240GB — счастье и радость.

Deleted
()

Samsung 830:

Device Model:     SAMSUNG MZ7PC128HAFU-000
Firmware Version: CXM03B1Q
User Capacity:    128,035,676,160 bytes [128 GB]
  9 Power_On_Hours          0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       922
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       112
177 Wear_Leveling_Count     0x0013   099   099   000    Pre-fail  Always       -       8
241 Total_LBAs_Written      0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       575188463

dvl36
()
Ответ на: комментарий от svu

А чего клево? По смарту он новый, как по времени работы (922 часа), так и по 177 параметру. :)
Не стоит путать «сырые» значения с оценочными. А Pre-fail/Old_age - это вообще не статус, а тип параметра.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хорошо. Задаю вопрос в лоб. Как ПРАВИЛЬНО оценивать ресурсы ссд?

ЗЫ Я знаю, что эти буковки - тип параметра, а не оценка.

svu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svu

Проблема в том, что каждый производитель велосипедит свой смарт.
Потому каждую модель ссд надо анализировать отдельно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, я подозревал, что у каждого производителя и модели - свой смарт. Ну так как мне узнать про 840про? Модель распространенная, где-то люди должны знать и объяснять про это...

svu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svu

Смотри на значения VALUE WORST THRESH.
Первые два касаются конкретно твоего диска, третий - порог, после прохождения которого значением VALUE можно начинать рвать волосы на всяких интимных и не очень местах. WORST - понятно, худший зафиксированный VALUE параметра. Обычно его можно спокойно игнорить.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svu

Ну так как мне узнать про 840про?

830-й вроде те же яйца, только в профиль. Контроллер в 830-м немного медленнее.

По моим приблизительным подсчетам абсолютное значение Wear_Leveling_Count в 830-м это количество записей(среднее?) произведенное в одну ячейку.

У тебя 21 из 3000(до 5000) Не много.

Оценивать как pekmop1024 написал, стандартный S.M.A.R.T. way.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

чтобы отдельный тред не заводить:
что это значит и что с этим делать?

Warning! SMART ATA Error Log Structure error: invalid SMART checksum.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.