LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi, стоит ли брать?

 , ,


0

3

Давно хочу купить пару одноплатников, один к телеку присобачить и поставить на одноплатник xbmc , второй для экспериментов всяких, аля умный дом, чайники включать, вебку в дверной глазок, шторы раздвигать для этого всего нужен маааленький пк и usb.

Порылся и наткнулся на небезызвестный Raspberry Pi по вроде приемлемой цене, есть желание накатить на него Debian.

У кого есть сие поделие делитесь впечатлениями. Может есть аналоги получше которые без гемора можно заказать почтой?

Брать решил тут. http://chipster.ru/catalog/development-tools/2027.html



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Возьми лучше hackberry. Проц получше и озу больше - навесишь еще что нибудь к тому же.

Demacr ★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Интересная штука, поинтересуюсь подробнее.

blogdron
() автор топика

Raspberry Pi лучше там GPIO есть для управления различными исполнительными устройствами, плюс на него заведены различные альтернативные интерфейсы.

anonymous
()

сразу купи дополнительный держатель для sd карты. мой через неделю рассыпался. распространенная проблема.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну GPI это и есть то на что я позарился.

blogdron
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А у меня не рассыпался и через полгода. Карты иногда передергиваю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну флешку я не собираюсь особо часто дёргать, но спасибо за предупреждение, держатели есть запасные из хлама выкавыряю если что :)

blogdron
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Кстати Raspberry Pi сильно греется? Как вообще его используешь?

blogdron
() автор топика

У меня лежит на полке RPi. Пытался поднять localtunnel - жрет 80-90% CPU в покое и тормозит. Если торренты качать или видео с USB-камеры смотреть, то нормально. Греется градусов до 50, охлаждение не нужно.

amomymous ★★★
()

У меня Raspberry Pi работает на телике 1366x768 с raspbmc. Интерфейс работает не быстро, но сказать что он тормозит тоже нельзя, реагирует на пульт максимум через 1 секунду после нажатия, я считаю, что это на грани фола в плане отзывчивости, но в целом терпимо. К непосредственному воспроизведению медиаконтента претензий никаких нет. Пульт работает через фотоприемник, висящий на GPIO и lirc, модули ядра для этой поделки уже написаны.

Процессор, сетевой чип и стабилизатор напряжения грелись под нагрузкой до 80-85 градусов (температуру стабилизатора мерил термопарой мультиметра, остальное можно посмотреть программно), в итоге обклеил все радиаторами из дешевого набора для чипов видеопамяти, стало спокойнее, но и до этого работало стабильно.

По поводу GPIO и умного дома. По сути GPIO - это тупо цифровой ввод-вывод, настоящий ШИМ есть только после танцев с бубном на одной ноге, которая соединена с аналоговым звуковым выходом. Так что управлять двумя сервушками и читать данные с аналогового датчика можно только через промежуточный аппаратно-программный интерфейс, например через avr.

Вебка в дверном глазке нормально сможет только фотографировать. Кодировать в реальном времени mjpeg (а все остальное тормозит еще больше) с нормальным разрешением оно по-моему не сможет.

В целом впечатления от плат положительные из-за соотношения цена/возможности.

Deleted
()

Как вариант - hdmi свисток на RK3066 (или 3188 - но не знаю как обстоят дела с портами линя под него). Правда без GPIO

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пульт работает через фотоприемник, висящий на GPIO и lirc, модули ядра для этой поделки уже написаны.

Некоторые телевизоры умеют через hdmi команды с пульта транслировать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я знаю, но на моем телевизоре нет hdmi-cec. Была идея транслировать команды с пульта для xbmc на телевизор через фотоприемник, светодиод и обвязку из скриптов для lirc. Спаял схему, написал софт, но в итоге МЭЛТ-овский ИК светодиод оказался тусклым г-ном, а за нормальным так и не сходил магазин, приходится управлять с двух пультов и телефона.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно вынуть плату из клавиатуры и превратить её в пульт, теоретически приналичии подходящего пульта для впихивания туда платы от клавы и небольшой пайки.

blogdron
() автор топика
Ответ на: комментарий от blogdron

Не понял в чем смысл и что должно в итоге получиться?

Deleted
()

Использую как микросервер, на котором пару нужных мне cgi и сайт визитка из профиля.
В целом еще ни каких сбоев не наблюдал (процессор работает на среднем разгоне).
Но следующей железкой станет odroid.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Тоже давно смотрю на ODROID-X2, но его уже можно юзать как полноценный комп/медиацентр и прочее, прочее. А так я за 6 косарей (которые просят за ONDROID) возьму 5 штук Raspberry Pi с 256 mb и наклепаю всякого разного :) Хотя мощностей тоже охота иметь это да.

blogdron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если он у тебя подключен к сети, то посмотри это: https://play.google.com/store/apps/details?id=org.xbmc.android.remote . Правда именно этот с raspbmc раньше не работал, нужно искать какую-то бета версию кажется где-то на 4pda, или вот сохранённая копия: http://yadi.sk/d/Z1y8N-Me1q362 . Хотя ты пишешь «с телефона», судя по всему уже поставил. А ещё у него веб интерфейс есть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

У меня телефон на meego. Там есть целых две софтины для xbmc и одна универсальная для dlna, но смысл не в этом, а в том, что в идеале я хочу избавиться от отдельного пульта для телевизора, который сейчас нужен для громкости, яркости, выбора источника сигнала и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Да я подумал уже, и огорчатся не буду, комп за 1 косарь более чем годно для меня, мне же для управления железками там особо не нужна скорость, а то что технология мёртвая это пофиг, поддержка софта есть и это самое главное. Только говорят usb драйвер там черезжопный. Кстати а реально впаять туда гига 2 оперативки самому?

blogdron
() автор топика
Ответ на: комментарий от blogdron

Как сказать. Заменителем продукции Apple является не сама Raspberry Pi, а один из дистрибутивов, предназначенных для неё. Но заменяется не заявленная в инструкции функция.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Балин, я то думал ты про что-то эдакое переэдакое.

blogdron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.