LINUX.ORG.RU

совет по SSD

 


0

2

Хочу поставить в ноутбук SSD, выбрал PX-256M5P(Критикуйте, если есть чем).
Производительность устраивала, пока не попробовал SSD на другой машине. Хотя скорее больше напрягает шум от моего винта.
Задачи:
1. Кодинг в Eclipse(Android) и Vim(C++/Python) + Qt Creator
2. Virtualbox не более 2х машин с XP/7/2008R2 одновременно

Это мой первый SSD, поэтому возникли вопросы:
1. Как я понял, для контроллера marvel уже не нужно оставлять 10% свободного места, это верно?
2. Я планирую перенести всю систему на SSD, позже вместо dvd-привода воткну HDD, который будет /mnt/torrents и подниматься будет очень редко. Переносить буду так: fdisk-ом:
/ - 10GB
/home - остальное
на / у меня занято 4.8 GB , так что хватит, в home будет чуть менее 100.
дальше при помощи dd, потом растяну разделы.
памяти 6гб в стоке, трогать пока не планирую, мне хватает. Свопа не будет.
Система Debian testing, но как только jessie выйдет останусь. Не думаю, что апдейды раз в пару месяцев прикончат ssd.

RAM - диск использовать не планирую, /var и все-все будет на ssd, опции монтирования для ext4 добавлю. Хром использую активно. Нормально?

★★

Последнее исправление: blokant (всего исправлений: 1)

Вот у меня такое:

root@infra:~# hdparm -i /dev/sda

/dev/sda:

 Model=PLEXTOR PX-128M5S, FwRev=1.00, SerialNo=P02229105949
 Config={ Fixed }
 RawCHS=16383/16/63, TrkSize=0, SectSize=0, ECCbytes=0
 BuffType=unknown, BuffSize=unknown, MaxMultSect=16, MultSect=1
 CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=250069680
 IORDY=on/off, tPIO={min:120,w/IORDY:120}, tDMA={min:120,rec:120}
 PIO modes:  pio0 pio3 pio4 
 DMA modes:  mdma0 mdma1 mdma2 
 UDMA modes: udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 udma5 *udma6 
 AdvancedPM=no WriteCache=enabled
 Drive conforms to: unknown:  ATA/ATAPI-1,2,3,4,5,6,7

 * signifies the current active mode

root@infra:~# smartctl -A /dev/sda
smartctl 5.41 2011-06-09 r3365 [x86_64-linux-3.2.0-4-amd64] (local build)
Copyright (C) 2002-11 by Bruce Allen, http://smartmontools.sourceforge.net

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Attributes Data Structure revision number: 1
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x0003   100   100   070    Pre-fail  Always       -       0
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0003   100   100   000    Pre-fail  Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0002   100   100   000    Old_age   Always       -       8
 12 Power_Cycle_Count       0x0002   100   100   000    Old_age   Always       -       109
177 Wear_Leveling_Count     0x0003   100   100   000    Pre-fail  Always       -       676
178 Used_Rsvd_Blk_Cnt_Chip  0x0003   100   100   000    Pre-fail  Always       -       0
181 Program_Fail_Cnt_Total  0x0003   100   100   000    Pre-fail  Always       -       0
182 Erase_Fail_Count_Total  0x0003   100   100   000    Pre-fail  Always       -       0
187 Reported_Uncorrect      0x0002   100   100   000    Old_age   Always       -       0
192 Power-Off_Retract_Count 0x0003   100   100   000    Pre-fail  Always       -       38
196 Reallocated_Event_Count 0x0003   100   100   000    Pre-fail  Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0003   100   100   000    Pre-fail  Always       -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0003   100   100   000    Pre-fail  Always       -       0
232 Available_Reservd_Space 0x0003   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0

root@infra:~# 

К чему готовиться? :-)

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это вроде не индикатор износа, а (среднее или максимальное) количество перезаписей одного и того же сектора. Хотя, опять же, конкретная семантика не пойми какая.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Ему год, но discard и noatime где-то полгода назад включил. но на нём только / и /boot, а разные /home /var swap — на рейде магнитном, а /tmp — в оперативке.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо, но понятнее не стало. Это сколько секторов было стерто и заново записано? Ну т.е. или один 610 раз перезаписан. Или 610 перезаписаны по 1 разу. Так?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Ему год, но discard и noatime где-то полгода назад включил. но на нём только / и /boot, а разные /home /var swap — на рейде магнитном, а /tmp — в оперативке.
Power_On_Hours 0x0002 100 100 000 Old_age Always - 8

Что-то тут не так...

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Old_age - это тип параметра (Old_age - некритический параметр, характеризующий нормальный износ, в отличие от Pre-fail, ухудшение которых означает наличие повреждений диска).
Смущает, скорее всего, то, что диск был суммарно включен 8 часов.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Насколько я понимаю Old_age это тип параметра относящийся к продолжительности использования. Не говорит ни о чем - просто констатирует некоторый факт. Это параметры типа времени в работе, количество включений и т.п.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Блин, то ты опередишь, то FRCTLL... А за ссыль спасибо. Да - диск плекстор M5Pro - я писал выше.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

В смысле? Надписи «Pre-fail» и «Old_age» сами по себе вообще ничего плохого не означают. Это типы атрибутов (причём их всего два).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

10% надо было неразмеченными оставить на старых sandforce, на данном контроллере, вроде, ничего не надо, но у меня все равно половина будет просто не занята(но размечена)

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

У меня все в сумме помещается в 70, но беру с расчетом на небольшое заполнение(а если 25 музыки докину...), чтобы потом не суетиться, да и скорость. Беру по принципу «чтоб половина была свободна»

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Именно это и есть мой начальный план, лоток для винта уже летит из китая

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

Настоящее разводилово - за несущественный прирост скорости приходится платить тем, что железо менять надо каждые пол года. Та же история, что с «фирменными» расходниками. Клиент, который платит регулярно, лучше клиента, заплатившего один раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

По-моему, SSD сейчас настолько неубиваемые

А в деда Мороза и зубную фею тоже еще веришь? Тебя ждет множество разочарований.

Old_age

Оно уже сдохло и уже воняет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но я садился за машину с SSD с linux-ом на борту: прирост производительности есть, особенно если это топовый SSD

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Получается некое промежуточное звено: через промежутки времени кеш таки пишется на диск.

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У знакомого eeepc с ssd, он писал на нем лабы себе и знакомым, играл, смотрел, серфил, торренты не качал на него, вроде до сих пор жив, только ssd там 64 гб, но ему хватало. Да и гарантия на данный плекстор 5 лет, запилится - верну по гарантии и выкачу вчерашний бекап

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А в деда Мороза и зубную фею тоже еще веришь?

Конечно.

Оно уже сдохло и уже воняет.

Учи матчасть.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

Ты готов платить за этот едва заметный прирост в производительности необходимостью менять железо и восстанавливать систему из бэкапов каждые пол года? Ладно бы еще в RAID с hot-swap, это можно понять и простить, но ведь в десктопы и вообще ноутбуки это непотребство вставляют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот про каждые полгода можно по подробнее? Все по разному используют машину, расскажи про свой неудачный опыт с упоминанием моделей? У знакомых OCZ год живет при умеренной нагрузке, показывает что все ок. Торренты качать я не буду, эклипс будет кеш молотить, но оно для того и покупается, чтобы я на таких вещах не чувствовал проседаний производительности. Да и бесшумность, мой wd шумит и греется, учитывая что он в ноуте то долговечность его вызывает вопросы.

blokant ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blokant

Вот про каждые полгода можно по подробнее?

При записи 30-40Gb в день даже лучшие, топовые модели SSD выдерживают не более полугода. А это вполне типичная нагрузка для, например, разработчика, у которого buildbot под несколько целевых архитектур и пара виртуалок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотелось бы конкретики, что за диски умерли под такой нагрузкой? В сети вижу прогнозы(на современные экземпляры) порядка 5 лет при 30G/день

blokant ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.