LINUX.ORG.RU

uefi vs legacy BIOS


0

1

Доброго времени суток. Далек от железа и линукса, впрочем, тоже, хотя второй к вопросу скорее и не относится. Вопрос же в следующем. Купил ноутбук, на борту Win8 со вшитым ключом. Безуспешно пытался поставить онтопик в дуалбуте с оффтопом - не вышло. Пока интерес пересиливает, поэтому линукс накатить всё-же хочется. Думаю поставить, убрав загрузку с UEFI, перейдя на legacy BIOS. Будет ли (мне, кроме прыщей и вернувшейся девс) нанесен какой-то ущерб машине от такого юзкейса?

Винда от такого может сломаться, и скорее всего так и сделает. Взорвется ли ноут? Маловероятно. Но мне если честно сомнительно что там вообще можно в легаси переключить. Больше вероятности что там бедут хотя бы отключение secure boot.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Можно и отключить secure boot и выставить legacy BIOS. Причем ни первое ни второе не ломает винду в том плане, что настройки можно вернуть на место. То, что у винды без UEFI не получится взлететь - да, это факт. Насколько я понимаю, там и ключики зашиты. Меня интересует скорее как раз вероятность взрыва, кишок , раздриставш и прочих неприятных моментов.

bytecode ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.