LINUX.ORG.RU

прожигаешь на одну флешку или cd лайвсиди арча. Потом грузишься с неё и устанавливаешь обычным образом на вторую флешку.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от arch_x64

Хочется отметить, что это форум, а не коммерческая техподдержка.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

в том то и проблема я знаю что у жесткого диска /dev/sda пробывал через виртуальную машину запустил всё как надо и флэшку добавил но оно не определяется

arch_x64
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

не устанавливается arch на флешку потому что не определяется в вирт машине флешка (я добавил в устройство там)

arch_x64
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch_x64

Проблем с флешками и виртуалками может быть море, тут надо вживую разбираться.

ты не через виртуальную машину попробуй. В реальную машину вставь два носителя. Требуется: 1) dvd или флешка с проженным на нее archlinux livecd 2) подключенная к компьютеру флешка, куда ты собираешься всё это устанавливать.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arch_x64

потому что не определяется в вирт машине флешка (я добавил в устройство там)

ты физически пробросил том флешки в виртуалку? Надеюсь, виртуалку ты запускаешь из-под рута/администратора, обычным пользователям так делать нельзя.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от arch_x64

абсолютно ни о чём. Я понял, что у тебя только 1HDD и 1 флешка, и ты хочешь установить арч прямо из венды. С этим не помогу. Тебе нужно достать ЕЩЕ одну флешку (у соседа попросить на час, из магазина украсть, пойти на работу и заработать 400 рублей на покупку говнофлешки), и прожечь на неё лайвсиди Арча. Потом перезагрузиться и установить арч в штатном режиме на свою первую флешку.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я понял, что у тебя только 1HDD и 1 флешка, и ты хочешь установить арч прямо из венды. С этим не помогу.

Можно же тупо записать livecd на флешку, установить на хард, с отрезанием миниатюрного раздела от икспишки, базовую систему, загрузиться в неё и оттуда поставить систему уже полную на флешку. После этого временный раздел можно вернуть обратно ХРени.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arch_x64

ВМ virtualbox, или что? Если да, то выключи ВМ, зайди в настройки, воткни свою флешку, она появится в списке устройств usb. Поставь галочку напротив своей флешки. Маздай должен поставить дрова от vbox-а, после чего флешка будет доступна. А вообще, подключить образ арча как виртуальный DVD и поставить с него в ВМ не судьба?

yars068 ★★★★
()

все точно также как и на винт, только вместо sda будет например sdb или sdc, в грубе пропишешь загрузку по юидам, вот в принципе и все

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от arch_x64

Берешь SystemRescueCD или GParted Live, грузишься, отпиливаешь. Доки читать надо.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arch_x64

Ну и как это можно проделать ?

Читай арчевики про разбиение диска и установку базовой системы. А лучше забей пока на рач и поставь дебиан, там за тебя всё сделает графический установщик и debootstrap.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arch_x64

у арча сейчас никаких других версий кроме livecd и не осталось. По ссылке полноценная рабочая версия арча. В ней можно работать просто так, но сохраняться ничего, естественно, не будет. Чтобы сохранилось - нужно оставаясь в том же livecd установить его на какой-нибудь другой носитель. Как устанавливать - написано здесь: https://wiki.archlinux.org/index.php/Beginners'_Guide

что делать если ты хочешь работать в арче на реальном компе - я уже написал

если ты упорствуешь с установкой из виртуалки, и собираешься пользоваться арчем только из виртуалки, у тебя есть две опции: использовать реальный диск и виртуальный диск.

Чтобы использовать виртуальный диск, нужно твою флешку отформатировать в венде как нтфс, и потом виртуалбоксом сделать на ней файл виртуального диска.

Чтобы использовать реальный диск, нужно загуглить, как прокидывать диски в виртуальную машину. (Привилегий пользователя-который-администратор всё равно может не хватить, потому что винда поехавшая, поэтому можно попробовать запустить виртуалбокс от имени администратора или от имени System, http://www.microsoft.com/resources/documentation/windows/xp/all/proddocs/en-u...)

Если ты новичок, я посоветовал бы использовать полностью виртуальный диск, и перед всеми необратимыми изменениями конфигов - делать снапшот этого виртуального диска средствами виртуалбокса.

stevejobs ★★★★☆
()

http://www.slax.org/

А к Арчику вернётесь чуть позже, когда подружитесь с гуглом и русским форумом :)

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от arch_x64

Ну так поставь ещё раз. Тогда уже стиви тебе по шагам объяснит, как из рача поставить рач на флешку. А потом обратно, «как два пальца обасрать» ©, поставишь хрюшу.

redgremlin ★★★★★
()

я вроде понял что нужно автору...
тут либо тебе нужна вторая флешка, либо шамань с виртуалбоксом. Не пробрасывается флешка - гугли с учетом своей ОС.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я хочу через биос запускать арч с Флешки а не с компа

arch_x64
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch_x64

Дальше, при работающей ВМ зайди в меню Устройства в главном меню окна ВМ флажок поставлен, маздай дрова поставил?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arch_x64

я возможно могу быть чертовски не прав (пользуюсь vmware, а не virtualbox), но этот способ всего лишь позволяет подключать флешки как устройства к уже установленной ОС. А чтобы прокинуть весь том «по настоящему», нужно загуглить как использовать rawdisk, н-р по вот этой документации: http://www.virtualbox.org/manual/ch09.html#rawdisk

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от arch_x64

значит, на нее пишешь образ, с него же и грузись. А оттуда уже ставь куда хочешь.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

не советуй ему rawdisk - сломает систему. Я серьезно, сломает же.

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.