LINUX.ORG.RU

Аналог WPI.

 , , , ,


0

3

Хочу поделиться своей идеей (да она не новая) о глобальном LPI (Linux Post Install), видел на федоре годный аналог Федей (fedy) называют, но и там не то, что я планирую.

Пока что я только мечтаю о проекте, но в принципе реализовать его будет не многим сложнее, чем на оффтопике.

Надо это не только для нубов, которые из-под liveCD загрузились и считают себя хакерами и 100% линуксойдами, но еще и для тех людей, кто часто устанавливает ОС.

Вся суть в быстрой установке программ, добавления репозиториев, установке нужных библиотек (В дистрибутиве от космонавта с этим проблема), твик-менеджер и небольшой гид для пользователя, который расскажет как ему установить ПО, как его удалить, а больше ему и не надо.

Критикуйте как хотите, а я уже начал, есть Ubuntu After Install, но она умеет только устанавливать приложения и добавлять их репозитории.

Поскольку я знакомым и «клиентам» ставлю убунту или федору, то для неё и буду писать.

★★

Последнее исправление: PavelRyzhov (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zorg

Уже есть куча постинсталляционных скриптов, среди которых наверняка можно найти что-то подходящее под свои задачи. Ну или допилить их.

И мне кажется, что со временем энтузиазм угаснет и ничего толком сделано не будет.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

Это да, а вот с допилом идея хорошая. Подскажи годный. Федю под убунту не подстроить.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kilte

Несколько Python/Shell - сценариев? Тогда может быть нужным.
Если гигант, то на фиг надо.
Как-то подобное набирал для Debian в своей школе. Лень было все настраивать, написал скрипт да отдал флешку с ним учительнице. (Для остальных - результат Написание ОС на базе Linux/Unix для своей школы)

DeadEye ★★★★★
()

Что за поток бреда героинщика?

Valkeru ★★★★
()

Все что вы предложили - по определению го8но. Мне надо что бы за 20-30 минут установить ОС и ПО, а не 2 часа вбивать команды в терминал. Одно дело когда вы ставите на 1 комп ОС, то всякие аптитуды еще могут помочь, другое дело когда вам надо на 5 компов поставить одно и тоже, лишь с разными ПО.

PavelRyzhov ★★
() автор топика

Синаптик умеет сохранять список, можно написать простой баш-скрипт со списком пакетов.
В итоге получаем что ничего пилить не нужно.

ritsufag ★★★★★
()

Так, текст прочёл, а где ссылка на исходники? Если её нет, то иди дальше мечтай.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от zorg

А есть ли она в репах? Скайп надо качать, хром и макстон надо качать, пользователь хочет в хл2 погонять, а ему библиотек не хватает, надо установить, а в репах их нет или они переименованы. Все не так просто, репы у убунту настолько убогие, что даже Мандрива смотрит на них с высокой колокольни.

У вас все сводится к исходным возможностям ОС. Апт, аптитуд, синаптик, АУР еще не плох, но и там не то что нужно. Мне надо окно, в котором я или другой человек поставят галочки на нужные пункты, а программа просто выполнит эти команды в терминале. Ничего сложного.

PavelRyzhov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PavelRyzhov

mate/xfce: меню-игры-пасьянс
kde: МЕНЮ>ПРИЛОЖЕНИЯ>игры>пасьянс
unity: ДАШ>ПРИЛОЖЕНИЯ>ИГРЫ>пасьянс
gnome: ОБЗОР>ПРИЛОЖЕНИЯ>пасьянс
twm: xterm-revdep-rebuild

ubuntuawp ★★
()

WPI даже на оффтопике ненужно, а тут уж тем более.

Deleted
()

для нубов, которые из-под liveCD загрузились и считают себя хакерами и 100% линуксойдами

ты и сам не далеко ушел

anonymous
()

У меня орда виртуалок, часто надо ставить их с нуля. Разворачивается базовая система, в ней запускается скрипт в три строки, который в первой строке с помощью cp копирует в /etc/apt/sources.list.d/ файл с репами, во второй строке делает, apt-get update && apt-get upgrade, в третьей, ставит все пакеты из списка, лежащего в соседнем файлике(для каждой системы этот файлик можно менять). Ты это собрался писать? Похвально.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Ты шутишь? У меня не хватит сил и умения, все, чему меня научили в лицее с упором на информатику - это открыть 3.x питон, вписать нечто вроде Print («Hello, LOR») и внушить мне что я «хороший» программист и все двери мне открыты. Да и честно скажу, я даже представления не имею на каком языке программирования это реализовать. Есть идем насчет html файла, в котором будет нужный софт, а под кнопками будут команды для терминала, но и тут так просто не обойтись.

PavelRyzhov ★★
() автор топика

Вот уж действительно велосипед. Товарищ shell-script подсказал вам верный путь, не надо делать еще одну винду с ее кучей wpi.

karmich
()

Может сделаешь свой собственный дистр?

zorg ★★
()

Язабан, ArmorStand

После первого бана тебе не стоило возвращаться

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.