LINUX.ORG.RU

Любой, которы нравится.

anonymous
()

Дебиан поставь.
Потом поставишь Федору, или сусен-опен, или Слакварь.
Потом Gentoo или Arch.
Потом соберёшь LFS.
Потом поставишь Убунту.

proud_anon ★★★★★
()

После некоторого опыта в Linux, обычно уже приходишь к пониманию того, что хочешь. Если еще не понял, значит время еще не пришло. Ну а так, для эксперимента, можно в виртуалке попробовать разные другие дистрибутивы.

hibou ★★★★★
()

Попробовать стоит хотя бы с десяток. Это как минимум интересно. Обязательно попробуй tiny_core, puppyrus, слаку, сузу, федору, дебиан, elive.

В любом случае линукс - это линукс, отличия разве что в системе управления пакетами, а у бинарных дистрибутивов они по функционалу просто близнецы и отличаюьтся разве что буквами команд. Когда поймешь это, ищи самую удобную систему управления пакетами (с наибольшими возможностями).

LightDiver ★★★★★
()

Зачем? Ну, а так Debian конечно.

Dron ★★★★★
()

убунту сначала осиль. Потыкал в кнопочки юнити и думает, что он великий гуру линукса.

darkenshvein ★★★★★
()

Опенсусь, слакварь, минт дебиан эдишн, арч, федорка. Остальное не для десктопа (за исключением убунту-клонов: элементари, линукс минт).

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

отличаюьтся разве что буквами команд

...

Когда поймешь это, ищи самую удобную систему управления пакетами (с наибольшими возможностями).

Интересно, а я вот думал, что лучше когда в репах уже больше всего готовых пакетов на все случаи жизни, хотя некоторым видно интереснее с системой управления пакетами играться

amorpher ★★★★★
()

Ставь макось - стань модератором!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

У всех примерно одинаково.

А вот когда нет возможностей управлять этими пакетами - зачем вообще нужна такая система управления пакетами?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Почти везде. Или же почти везде люди не знают как управлять и не используют большинство функций пакетного менеджера.

Управление версиями софта, управлять составом программы, обновления конфигов автоматические, ручные, вывод информации о пакетах, фиксирование версий, обновления.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

1) Если хочется сменить, значит такие уже не устраивает.

2) Иногда это просто любопытство - интересно попробовать новое, сравнить.

Если бы не вторая причина, на линуксе не было бы даже того самого знаменитого одного процента на десктопе, я думаю.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

После убунту лучше переходить на дебиан

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот что тебя тянет что-то менять?

безделие же
//кэп

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

если занимаешься разработкой пакетных менеджеров, то я понимаю тебя
но ведь работает везде всё и так прекрасно

amorpher ★★★★★
()

После Kubuntu я где-то в 2008-ом, когда знакомился с Linux, поставил Mandriva. До сих пор пользуюсь этим дистрибутивом (теперь называется Mageia).

amus ★★★
()

MS Windows предлагали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amus

Что заставляет пользоваться наколенными поделками с туманным будущим, когда есть дистрибутив, предоставляющий всё богатство мира GNU/Linux практически из коробки?

anonymous
()

Линукс - это не квест, в котором надо в определённом порядке поставить все дистрибутивы. Линукс - это инструмент. Пользуйся и не занимайся хренью.

Valdor ★★
()

арч/манджаро

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что заставляет пользоваться наколенными поделками с туманным будущим, когда есть дистрибутив, предоставляющий всё богатство мира GNU/Linux практически из коробки?

Вот, честно говоря - даже не знаю, что заставляет людей пользоваться U... и прочими ...buntu, когда есть Mageia.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

даже не знаю, что заставляет людей пользоваться U... и прочими ...buntu, когда есть Mageia.

Ололо, у мамы какой хакир :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Некоторым альтернативно «одарённым» личностям недостаточно быть среди одного процента, им один процент от одного процента подавай. Распределение пользователей ПК полностью отражает состояние общества, в котором

~ 1% - интелектуальная элита,

0,01% - лица, с расстройствами психики (например, администраторы локалхостов со «слаками» и «магиями»)

~ 99% - послушное большинство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> интелектуальная элита

Интеллект с одним «Л». Элита - она такая, да...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

У тебя другие данные? Предоставь их. 1) Управление несколькими версиями софта. 2) Управление составом софта. 3) Обновление конфигов вручную и автоматически. 4) Блокировка версии софта. 5) Отображение информации о софте (установлено или нет, название, к чему вообще софтина относится, версии доступные, версии установленные, параметры конфигурации, сайт, описание). Для примера это.

А установить, удалить программу можно хоть вручную, это самая примитивная задача, которую умеют все.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Работает. Но не все и не везде и не всегда. Во всех бинарных дистрибутивах бывают еще проблемы при глобальном обновлении, ибо хрен знает что там юзер у себя в системе понаставил левого или настроил.

А управление софтом нужно не только тому кто разрабатывает управление софтом, а пользователю в первую очередь. Безпроблемное и информативное желательно.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.