LINUX.ORG.RU

Установка Ubuntu на Lenovo S510p

 , , ,


0

1

Доброго времени суток! Помогите новичку в установке Ubuntu 14.10 на только что приобретенный ноутбук Lenovo S510p. Проблема в том, что после установки, операционная система не запускается, ноутбук предлагает загрузится с DVD диска, hdd, или flash. Если выбрать hdd, все повторяется, как будто он пустой. Перечитал много статей по установке, пробовал ставить с настройками uefi, legacy, разделы создавал и установщиком, и gparted - результат один. Ставить пытаюсь с usb. С него система запускается без проблем, но с hdd после установки - нет. Заранее спасибо за помощь.

вся эта портянка не даёт ни малейшего представления о проблеме.

основной вопрос: КАК (пошагово) ты устанавливал дистрибутив?

ТС, ты Secure Boot отключал, когда устанавливал с UEFI? ты загрузился с флэшки в режиме UEFI, или Legacy, когда устанавливал с UEFI? какая таблица разделов — MBR или GPT? раздел под EFI был объёмом больше 500 МиБ? какая у него была файловая система?

дополнительно: (к знатокам ubuntu) как у ubuntu с UEFI обстоят дела?

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Secure boot - отключил Загружался с флешки и в uefi, и в legacy Таблица - gpt Разделы под uefi раз пробовал разные от 100 до 1000 МиБ Файловая система на нем fat32

VictorWhite
() автор топика

Проблема решилась методом тыка. Включил secure boot, ставил в режиме legacy/other os, плюс создал раздел 100 МБ для настроек bios. Все запускается и нормально работает. А legacy без secure boot - не прокатывало...

VictorWhite
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictorWhite

а оно у тебя точно грузится в UEFI-режиме? лично мне не удалось заставить бубунту запуститься в UEFI-режиме с USB, соответственно и установить её в UEFI я не смог, а в легаси оно на GPT вставать отказалось. с чем-нибудь более красноглазым типа арча или генты я ещё могу нагадать вариантов, но в убунте всё работает через магию, известную одному лишь шаттлмневроту.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Ubuntu 14.10 грузится не просто с EFI, так ещё и в режиме Secure Boot. Вообще, с EFI с релиза 12.10 точно проблем не было. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VictorWhite

Проблема решилась методом тыка. Включил secure boot, ставил в режиме legacy/other os, плюс создал раздел 100 МБ для настроек bios. Все запускается и нормально работает. А legacy без secure boot - не прокатывало...

Кончай врать. Признайся что загрузчик не туда ставил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в Secure Boot, наверное. Я в своей генточке ленюсь подписывать ядра, потому у меня он отключен.

funeralismatic ★★★
()

Перечитал много статей по установке, пробовал ставить с настройками uefi, legacy, разделы создавал и установщиком, и gparted - результат один

Пробуй MBR.

anonymous
()

Добрый всем здрасьте! У меня токой же Lenovo S510p.Но проблема возникает до установки. При попытке установить, либо загрузиться в live CD, я получаю зависнувший чёрный экран с белой чёрточкой в верхнем левом углу. Пытался ставить Ubuntu(последнего выпуска и более ранних версий), Fedora, BackTrack Linux, Suse, Mint, Arch Linux, Debian. Всё в пустую :( BIOS настраивал во всех вариантах, как написано выше. Пытался запустить с USB и DVD. Создавал загрузочники UltraISO, unetbootin, universal usb installer(creator), WinFLASHTool. Удалось запустить LiveCD Debian 7 в варианте меню - LiveCD(safe mode). Но увы, сетевую карточку он не определил и в процессе установки debian на этапе загрузочной записи ругается, что не может записать grub на sda. Я много раз на другие машины устанавливал, но с таким сталкиваюсь впервые. После установки, тоже не хочет ставить grub. Неужели на s510p невозможно поставить linux?

anonymous
()
19 мая 2016 г.

Доброго времени суток! Помогите новичку в установке Ubuntu 14.10 на только что приобретенный ноутбук Lenovo S510p. Проблема в том, что после установки, операционная система не запускается, ноутбук предлагает загрузится с DVD диска, hdd, или flash. Если выбрать hdd, все повторяется, как будто он пустой.

Если ты никогда не сталкивался с операционной системой linux то конечно сложно её установить,установка виндовс намного легче но в linux впринципе нет ничего сложного если знаешь что делать. Вот тебе отличная инструкция для установки ubuntu c флешки.Если что будет непонятно спрашивай,судовольствием отвечу на твои вопросы))

saruman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.