LINUX.ORG.RU

Wheezy + gnome3: Oh no! .. system can't recovery .. log out

 , , ,


0

1

Ситуация возникла в процессе редактирования главного меню гнома: при изменении пускалки проги, он где-то сдох и иксы ушли в перезагрузку сами. После неё возникла какая-то ещё ошибка (не успел прочитать) и система ушла в полную перезагрузку...

после которой возникла эта ситуация: после приглашения и ввода пароля, попытка грузить рабочий стол вызывает сообщение:

Oh no! Something has gone wrong. System can't recover, please log out and try again.

Повторные попытки приводят к тому же самому ... каким-то образом (через какие-то F.. клавиши, жал все подряд) получил таки рабочий стол, но без каких-либо меню гнома ... запустить можно только то, что есть в прямыж иконках на р.столе.

Один раз смог как-то (тоже не понял как) выйти в консоль ... снес гном (apt-get purge gdm3) и поставил его заново (apt-get install gdm3) ... ничего не поменялось!

Что делать? Пишу с другого компа, поскольку с этого - выйти в сеть не могу... срочно, плиз.

P.S. (что за дебилизм втыкать в релиз новое говно, удалив из него старое даже для выбора!)

Ситуация возникла в процессе редактирования главного меню гнома: при изменении пускалки проги

Чем правил? Из-под рута? Ищи свой файл в ~/.local/share/applications и удаляй, либо в /usr/share/applications и чини.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

правил через GUI: System tools -> ... чего-то там -> Main Menu...

Из него перед этим исчезла часть пускалок, вот и полез смотреть «куда делось»...

Arhat109
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Почистил всё из первого каталога - не помогло. Во втором нашел кучу приложений, которые могу запускать в этом режиме, но ни одно из приложений гнома не запускается. Ни gnome-panel, ни gnome-shell настройщик... перезагрузился, всё тоже самое.

Разве что теперь знаю как запустить терминал с рутом...

Arhat109
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

Где лежит и где его искать? в /var/log такового нет, но есть папка /gdm3, в ней какие-то файлы с запуском системы (большие портянки), ошибок там не нашел...

Arhat109
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

П оряду обстоятельств, мне нужен именно гном. Устроил бы второй и даже лучше, но его нет в репах теперь. Или не ставится.

P.S. стоят squeeze и всё нормально работало, но понадобился скайп, и я его не смог поставить на squeeze, более того вот так же посоветовали перейти на wheezy, Как и Вы советуете крысу...

Перешел. В результате, скайп конечно поставил ... но уже третью неделю не могу поставить обратно всё, что надо:

а) Мускуль внезапно 5.5, а 5.1.73 исчез и репы (а 70гектар данных было под ним ...). С подсказками, таки поднял 5.5, но теперь /etc/init.d/mysql stop - отказывается выполнять даже из под рута;

б) Редактор gedit пропал неизвестно куда, есть какой-то notepad .. фиг с ним;

в) Есть куча старых прог под винду, в т.ч. ещё 95-ю ... однако пока поставил wine тоже помучался, пока тут не помогли;

г) К возврату почтового сервера ещё не приступал (был postfix+dovecot+mysql)...

д) звук... alsa-у в конце-концов удалось запинать, но в логах пишет что поставился для текущей сессии - не знаю, хорошо или плохо;

... вот как-то после такого - напрягают такие советы.

Arhat109
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arhat109

Всё, поправил. Тему можно закрывать. Оказалось что меню гнома просто пустое после его падения. Восстановил файл из последнего бэкапа и всё заработало.

Arhat109
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.