LINUX.ORG.RU

Kubuntu, login, root problems


0

0

Привет!
Догадываюсь что мне скажут о том что не надо было ставить Kubuntu в expert режиме, но уже давно у меня не возникало таких проблем, надеюсь на полезные советы:)

Дано:
Kubuntu поставил в эксперт режиме, но *НЕ* указывал пароль для root.

После зашёл под первым юзером и понял что не могу ничего настроить через System Setings так как не могу использовать Administrator Mode просит пароль, ввожу пароль от юзера (другого нет) ругается но то что не может что-то сделать с SU (Cannot connect to SU, кажется(

Дальше ещё веселее: Login Manager не работает, пишет что-то про мешающий старый модуль Cannot load module…

Пытался настроить нормальный root, зашёл в Recovery Mode (другого варианта кажется не было) через меню добрался до пользователей где постоянно выскакивала ошибка об * не читаемом * /etc/shadow (посмотрел, /etc/shadow читаться не мог, его там нет и не было…)

Больше ничего не делал, перезагрузился и *НЕ* могу залогиниться!
На имя и пароль (всё верно) первого юзера Login Failed (!)
rootа нет

опять в Recovery просит пароль root (!) откуда мне его взять!? Либо CTRL-D и пользователь который *НЕ* логиниться…

Можно ли это исправить не windows-way, то есть без n-перестановок?

И вопрос который меня уже меньше беспокоит: можно в Kubuntu иметь и обычным root и при этом жить спокойно?

Спасибо!


Ответ на: комментарий от DenOk

>> Но как мне залогиниться!?

Грузишься с любого LiveCD, монтируешь хард с линуксом с учетом всех точек монтирования, после этого делаешь "chroot /mnt/куда_корень_подмонтировал", затем passwd и вбиваешь новый пароль рута

home_user ★★★
()

Нечего было в expert mode ставить, если не до конца понял все тонкости. В Ubuntu отключен root по умолчанию, но при установке в обычном режиме настраивается sudo, а на запросы пароля вводится этот самый пароль пользователя и все работает.

Envel ★★★
()

Боже. /etc/passwd первая строчка. удаляеш "x". Как ты это сделаешь - выбирай сам. А вообще после первой загрузки заходишь под обычным пользователем и делаешь sudo passwd root. Всё :-)

Anoxemian ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.