LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для noname netbook

 , , ,


1

2

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Сразу же о себе: noob. Так что, при ответах прошу это учитывать.

Есть китайский noname netbook на Intel atom d425, 2 Gb RAM, 320 Gb HDD, ralink rt3090 (к модулю особое внимание). Задачи, котрые будут выполняться :

- skype

- интернет серфинг

- просмотр онлайн видео

- wi-fi (об этом ниже)

Предистория: были попытки установить разные дистрибутивы (lubuntu, mint 13 xfce, mint 17.3 xfce, debian 8 xfce), но все они были неудачными из-за wi-fi модуля. В mint`ах он кое-как работал. C периодическими разрывами соединения.

debian с ним вообще отказывается работать. Без него отлично. Возможно, совпадение.

Вопрос: какой дистрибутив поставить для выполнения моих задач на этом нетбуке (обязательно wi-fi)?

Пока стоит debian. Завтра подкину модуль на другой ноут, чтобы проверить, может дело в аппаратной части.

Благодарю!


Ну, попробуй CentOS, Fedora, Arch, Gentoo если в debian-based всё плохо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Попробуй федору самую последнюю. Можно арчик так же. Короче, посвежее.

mandala ★★★★★
()

десяточка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tyrpyr

Есть нюансы

По вики все заработало.

Появился wi-fi ... но скорость скачет от 1 до 135 Мбит/сек. приблизительно так было и с mint

И при загрузке идет поиск сетевого интерфейса (насколько я понял) и пока не вставить патч-корд от роутера загрузка не продолжается. Т.е. секунды идут до бесконечности.

Так же если отключить wi-fi, то через lan нет соединения.

Что делать?

mfch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Fedora 23

Я традиционно на всё незнакомое железо первым делом Fedora накатываю.

Попробуй федору самую последнюю.

Fedora 23 live

Модуль заработал «из коробки». С тем же успехом, что и в mint и debian.

mfch
() автор топика
Ответ на: Fedora 23 от mfch

короче у тебя в ноуте таже фишка, что у меня в телефоне, а именно lan/wifi это один чип, отключаешь ему питание не работает всё.

erzentnn
()

У меня в ноуте эта карточка. За те пару лет, что я им пользуюсь, никогда с вайфаем проблем не было. Пользовал на нем убунты, начиная с 14.04 (в том числе всякие минты и элементари), и арч, и федору.

goroskob
()
Последнее исправление: goroskob (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от erzentnn

Какой же это один чип, если модуль wifi в mPCIe воткнут?

goroskob
()
Ответ на: комментарий от mfch

попробуй открутить крышку и снять wi-fi модуль, и попробовать без него систему запустить, будет ли видется без него что-либо связанное с сетью.

erzentnn
()
Ответ на: комментарий от goroskob

У меня в ноуте эта карточка. За те пару лет, что я им пользуюсь, никогда с вайфаем проблем не было. Пользовал на нем убунты, начиная с 14.04 (в том числе всякие минты и элементари), и арч, и федору.

Это хорошая новость! Как ведет себя модуль «из коробки», например, в mint? Версия драйвера какая?

mfch
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzentnn

Без модуля

попробуй открутить крышку и снять wi-fi модуль, и попробовать без него систему запустить, будет ли видется без него что-либо связанное с сетью.

Да без модуля как раз и работал lan.

А вот до манипуляций по ссылке на вики Выбор дистрибутива для noname netbook (комментарий) с модулем система не стартовала.

Теперь система стартует только со шнурком lan. wi-fi работает с лагами.

mfch
() автор топика
Ответ на: Без модуля от mfch

вариантов море, начиная от нехватки питания, заканчивая, что мать говно и там цепи ..... вряд ли это софтовая проблема, скорее всего железная. потому что в федоре дрова новее некуда, а с бубунте и дебиане часто нет дров в wi-fi. Я когда то устав бороться с броадкомом ушёл с дебиана на опенсус.

у меня больше подозрения на сам модуль.

erzentnn
()
Ответ на: комментарий от mfch

На других дистрах не обращал внимания, потому что оно всегда просто работало. Сейчас Ubuntu 16.04, драйвер rt2800pci, версия 2.3.0. Вангую, что проблема где-то в железках.

goroskob
()
Последнее исправление: goroskob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzentnn

у меня больше подозрения на сам модуль.

Хорошо, если так. Так сказать «малой кровью». Буду пробовать на днях модуль проверить под виндой, чтобы снять софтовый вопрос.

А какие модули без проблем работают? Если так можно ставить вопрос, конечно.

Например, у меня на ноуте Intel Corporation Centrino Wireless-N 1000. Не скажу, что ставил много дистрибутивов, но не разу проблем не было.

mfch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.