LINUX.ORG.RU

Alpine Linux

 


0

2

В общем, в процессе гугления узнал про данный дистрибутив, позиционирует себя, как легкий, быстрый, надежный и все такое. А еще там нет этого systemd, который здесь не любят. У дистрибутива есть своя вики, при помощи которой я разобрался с установкой и первичной настройкой, свой менеджер пакетов, а еще он основан на моем любимом раче. Лайв исо весит менее 100мб, установленная система с иксами и оконным менеджером весит в районе 300мб. В оперативке ~30 метров. По софту: есть опенбокс, двм, крыса, файловые менеджеры, звук, плееры и все такое. Единственное, что не нашел фаерфокса и хромиума, но в интернет все равно вышел через линкс. На этом я закончил

Собственно, кто щупал данный дистр? Для слабых компьютеров и умирающих нетбуков на атоме реально использовать? Сгодится ли для десктопа?

На атоме и Debian с XFCE работает удовлетворительно, а это еще легковеснее

Balantay
()

Смотря для какого. Он сгодится, если:

  • Не нужны бинарные вещи (он бинарно не совместим ни с чем)
  • Крысы достаточно
  • Есть умение написания PKGBUILD (по-местному APKBUILD) и тривиальных патчей на ПО.

Тогда Alpine можно использовать. Но у меня все равно с ним проблемы были.

Да, и еще, без моей приблуды локаль там совсем не работает.

Athor ★★
()
Последнее исправление: Athor (всего исправлений: 1)

Там не глибц, поэтому нет (искаропки) локалей, и с частью софта могут быть проблемы.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Бггг, я его использовал на прошлой работе, где одной софтине понадобился русский язык. Спасибо тебе, добрый человек!

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Уже нашел все, оказывается я не подключил коммьюнити и тестинг репы. Скачал хромиум, а он не запустился, ну это классический в общем.

windowslamer
() автор топика

Для слабых компьютеров и умирающих нетбуков на атоме реально использовать? Сгодится ли для десктопа?

Какая разница сколько занимает места или потребляет памяти дистрибутив, если браузер потребляет память сотнями мегабайт?

Heretique
()

Единственное, что не нашел фаерфокса и хромиума

Странно, там в репах лиса точно есть. А в тестинге еще и свежая.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да да, 50-ой версии, уже понял. Потыкался еще, мое скромное мнение - для десктопа не нужно, какой-то узкопрофильный дистрибутив для тех, кто в теме, но не широким массам, хотя я вынужден признать, что скрипт установки очень хороший, пишешь setup-alpine, далее, далее и готово.

windowslamer
() автор топика

Собственно, кто щупал данный дистр?

Я щупал.

Для слабых компьютеров и умирающих нетбуков на атоме реально использовать?

Да, реально.

Сгодится ли для десктопа?

Сгодится. Alpine Linux (комментарий)

Будь осторожней с «мета-пакетами», я исплевался весь, APK (местный пакетный менеджер) простой, но довольно тупой. На 32-х разрядной системе еще и mkinitfs (альпайневская приблуда для initramfs) оказалась кривой. Пришлось «прилеплять» старую версию.

Еще лиса у меня как то криво работала, но может это я что натупил, т.к. сильно не ковырял те косяки.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windowslamer

Ну на вкус и цвет. Я тогда бросил так как на замену десктопу и не рассматривал, у меня седьмой дебиан к голым опенбоксом на старых совсем компах крутится, если там графика нужна.

mandala ★★★★★
()

Для слабых компьютеров и умирающих нетбуков на атоме реально использовать?

реальнее установить планку на 2gb и любой ssd

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

У них на сайте написано для чего он.

А теперь читай:

Alpine Linux is a security-oriented, lightweight Linux distribution based on musl libc and busybox.

Alpine Linux is an independent, non-commercial, general purpose Linux distribution designed for power users who appreciate security, simplicity and resource efficiency.

Еще не понятно? Я выделю:

general purpose Linux distribution




Забанься, кармадрочер.

Кичишься отсутствием регистрации? Это не повод для гордости.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

реальнее установить планку на 2gb и любой ssd

Там узкое место сам процессор. Дохлый нетбук — это что-то типа asus eee-pc 900.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Да, я вот недавно звездочку получил. Не твоя, вот ты и бесишься (с)

windowslamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Athor

Ох, не сейчас. Я работу сменил, здесь тоже есть немного альпины, но до той кучки проектов пока не добрался.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

у ТСа Asus Eee PC X101CH с 4-х поточным CPU и powerVR вместо GPU, он об этом довольно часто упоминает.

я сидел некоторое время на Dell Inspiron Mini (atom n270, 1gb ram) и Acer D255 (atom n450, 2gb ram) под управлением Kubuntu 12.04. Если первый абсолютно не юзабелен ни под каким соусом, то вторым вполне можно было пользоваться. Особо не разгонишься, но и жизнь не отравлял.

Возвращаясь к нетбуку ТСа - его девайс сертифицирован и существует образ, в котором уже подложили все костыли. Даже OpenGL завезли. https://certification.ubuntu.com/hardware/201203-10689/

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Хех, тогда не понятно, что его вообще понесло в такие дебри. Спасибо за уточнение.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.