LINUX.ORG.RU

Выбор дистра и компа для юного линуксоида

 , ,


0

1

Привет, ребят.

Такой вопрос, решил посоветоваться с коммьюнити. Живет семья на районе, мать с 2-мя пацанами, как водится в наше время - без отца семейства, старшему 12 через месяц, он юный кулхацкер, только без компа... На кнопочном телефоне хэши генерирует, сам же их дешифрует, в общем интерес есть, но на фантазии. Все интересы вокруг компа, притом и железо и технологии, видно, что и лень есть и способности залезть в тему.

Хочется помочь не вырасти дятлом - дать верное направление в чувствительном возрасте, дабы к 20 годам парень не пользовался сортировкой в виде пениса на Windows, а вполне себе освоил код и делал вклад в общее дело. В общем не дать пропасть молодому мозгу.

Как говорил железа у него нет, родственники его нашли ноут древний - Pentium 1.7Ghz RAM 512mb; пробовал воткнуть в него Linux Mint 18 х86 - сбрасывает на окно с логином mint в начале установки, не едет короче, пока не разбирался дальше. У меня лежит мини-десктоп, который готов подогнать - Atom 1.6Ghz, 2Gb RAM, моник отдельный, клавомышь. Сразу несколько систем можно запустить. Они конечно все калькуляторы по нынешним меркам, ну зато для кода подойдет. И даже в ADOM поиграть можно будет.. )

В общем вопрос - как лучше начать процесс? На Атоме крутится Минт, ноут пока пустой. Хочется дать выбор и чтобы интересно было копаться. Больше по дистрам, конечно, вопрос, но может еще какие-то мысли будут, будет круто. Могу и книги посоветовать, если есть какие-нибудь библии типа СИКПа.

Думаю из ваших ответов получится составить некий план действий и рекомендаций.

AntiX/MX Linux

anonymous
()

Pentium 1.7Ghz RAM 512mb

runtu lite 14.04

anonymous
()

Debian — там регулируемый уровень красноглазия.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ставить минимальные сборки Debian/Fedora. К остальным сам придет, если захочет.

Shevan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На это?

Pentium 1.7Ghz RAM 512mb

????

но зачем?

есть же 32 бита слака???

anonymous
()

Конечно, дай ему мини-десктоп на атоме, установи Debian с LXDE или голым оконным менеджером. А, ну там уже Минт стоит. Так настрой операционную систему для разработки: установи IDE, основные языки на свой вкус. В первую очередь Python и C, наверное. Если есть что почитать - дай почитать, ну.

djambeyshik ★★★★★
()

Собственно, суть в том, что парню надо создать среду для обучения программированию, а не растить из него красноглазика. Операционная система может быть любой, а задатки склада ума нужно развивать в правильном направлении. Пусть разрабатывает ПО, а не ковыряется в конфигах.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

12 лет
Пусть разрабатывает ПО, а не ковыряется в конфигах.

Ты в 12 лет дохера ПО наговнокодил?

anonymous
()

ставь ему gentoo. не знаю как насчет говнокодить, но компилировать научится :)

antech
()

да и рукакнигу не забудь распечатать!!!

antech
()

Дай ему флешку или диск с арчем и ноутбук, пусть устанавливает гугля через Linux Mint на мини-десктопе. Когда надоест с арчем возиться, пусть сидит на мини-десктопе с готовой ОС. Винду показывать в таком возрасте не нужно, отупеет сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Начать можно в любом возрасте, если мышление правильно отформатировано.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.