LINUX.ORG.RU

Что выбрать из astra linux, redos, altlinux?

Это зависит от того, на чем вы сидели до выбора сертифицированного дистрибутива. Если на Дебиане - вам Астра зайдет.
У нас на работе одна секта на Астре, другая на Альте (вернулись на Альт через 20 лет). Рэдос - это для секты ретхэтоидов.

sigurd ★★★★★
()

Астру бери, но платную версию.

Ред — это по-моему отечественная реинкарнация Центос или РХЕЛ.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

на винде сервер) и одна centos с zabbix’ом.

дома 10 лет debian.

а так бы поставил на oralcelinux)

io23
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

естественно, что платная будет.

io23
() автор топика

РЕДОС по моему опыту менее всех измененная отечественным разрабом. Поэтому более приятный опыт с ней был.

xionovermazes
()
Последнее исправление: xionovermazes (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xionovermazes

попробовал и развернул что надо на astra и redos. astra показалась более «тугая» в настройке)

интересно не прекратит ли redos/astra свое существование через N лет..

io23
() автор топика
  • Astra имеет свою уникальную мандатную систему доступа, это конечно плюс в безопасности, но куча дополнительной возни. А так да, это по сути Debian, но из-за мандатной системы могут быть проблемы.
  • Red OS очень схожа с RHEL 7, но сильно обновлены пакеты, ближе к Fedora. Лично мне нравится. Не знаю, почему RHEL и его сторонников выше зовут сектой, это крайне популярный в серьезном энтерпрайзе дистрибутив, с развитой официальной сертификацией.
  • ALT Linux очень заслуженный отечественный дистрибутив, производная Mandrake с apt+rpm. Из плохого — более уникален, чем первые два, хотя нет мандатной системы как в Astra, с этим проще. Если бы не требование ФСТЭК, можно его же со StarterKit поставить бесплатно и легально без закупки лицензии.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Нужен сертифицированный ФСТЭК дистрибутив под postgres + tomcat. Что выбрать из astra linux, redos, altlinux?

Почему «Росу» не хочешь использовать? Ядро «Линукса» предоставляется в исходниках, система сборки пакетов своя, есть бесплатная версия для проверки совместимости со своим ПО.

Enthusiast ★★☆
()
Ответ на: комментарий от io23

еще посмотрел в астре какая-то «солянка» из пакетов - от debian,ubuntu и их)

Да, и при устанвоке стороннего пакета это может вылезти боком. В случае ФСТЭК-сертифицированного вам сторонние пакеты не грозят, но вы же наверняка захотите единообразия и за пределами сертифицированного стека использовать то же самое, если вдруг возникнет необходимость в линуксе.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от io23

Ну и, я бы на вашем месте написал в отдел продаж каждого из дистрибутивостроителей и попросил бы тестовую версию. Погонять, посмотреть, может тесты какие-то. ФСТЭК версии сильно обрезаны по количеству пакетов, может вам чего-то будет не хватать, а доустановить не выйдет. Дело это ответственное, вряд ли вы будете дистрохопить за такие деньги.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

РОСА что-то не особо популярна.

io23
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

А в случае ФСТЭК-сертифицированной астры ПО/обновления только с их дисков ставят или какой-то отдельный репозиторий есть?

io23
() автор топика
Ответ на: комментарий от io23

Во всех дистрах одинаковая схема - есть базовый диск и есть репозиторий, в котором только обновления.

Дело в том, что обновления тоже проходят процедуру проверки, поэтому чем меньше софта, тем лучше.

Aceler ★★★★★
()

если думаешь проходить сертификацию, то выбор оси - твоя наименьшая проблема. ФСТЭК - легендарная организация с легендарными требованиями

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от io23

Через N лет прекратит существование ЛЮБОЙ дистрибутив. Главное, чему поставить равным N.

Если выбирать «с нуля», я бы взял Альт.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если выбирать «с нуля», я бы взял Альт.

Кстати, почему? Мну особых причин не видит, кроме открытой разработки и сообщества.

x22
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Зажали исходники пакетов, srpm-ы, абсолютно все.

В России по-прежнему на GPL кладут?

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

кроме открытой разработки и сообщества

Это достаточно веская причина. И она даже не сама по себе причина, а следствие. А причина того, что из всего перечисленного Альт – самый самостоятельный, с большой историей, возник задолго до разговоров об импортозамещении. Ребята заслужили, в общем.

Остальных ни в коей мере не осуждаю, у них свой путь. Если кому-то нужен, грубо говоря, сертифицированный дебиан (а это довольно частая ситуация), ему прямой путь в астру. Астровцы, насколько я вижу, и в разработку вкладываются.

Но если, повторюсь, в ситуации никаких предпочтений, я бы выбрал Альт.

hobbit ★★★★★
()

для джавы отдельный вендор есть. поддерживает разные дистрибутивы.

https://lab50.net/gosjava/

aol ★★★★★
()

Всем спасибо! Начальство решило астру покупать.

io23
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.