LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 ,


0

1

Здравствуйте.

Я новоприбывший пользователь линукс. До этого стояла (и стоит для не переносимых на линукс приложений) винда семёрка. Последней каплей стало когда для веб программирования запустил браузер (хромиум), фотошоп(сs6) и саблайм и приложения словно в эпилептическом припадке то «отвечали», то «не отвечали» каждые пол секунды. В течении почти месяца мучался с проблемой после установки дистрибутива(перепробовал все вплоть до Федоры кроме генту, арча). Вылетала ошибка: попытка чтения или записи вне диска hd0. Проблему решил установкой бута в самое начало(перед виндой) и восстановлением диска виндоус с загрузочного. Сейчас сижу на минте 19.1 32 бита, синнамон, однако после некоторых оптимизационных операций(оптимизации свапа, установки zen-kernel(кажется так) и чистки сервисов) желаемая отзывчивость не появилась =(

Вот вопрос: какой из дистрибутивов даст максимальную производительность/неплохие еффекты и анимации(плавный скролл/работа с горячими углами(уже привык к ним и не хочу отвыкать))

Убунту(и ее ДЕ) с слакой не предлагайте. Пробовал и не понравилось

Железо: Pentium g840, 2gb ram, жесткий терабайтник

Софт: Текстовый редактор для веба(саблайм или атом), браузер (хромиум, фф, может брейв), photoshop, либрофис, ifranz(или его аналоги) и читалка.

P.S. Было бы отлично если вы подскажете лучшую версию(дистра и/или программ)


Ответ на: комментарий от muar

попробуйте прибить его и установить проприетарные дрова.

Спс, сейчас не рядом с компом(на выезде в честь нг)), но как только прийду сразу посмотрю

Надо с завтраков на железо откладывать. Или укради в магазине, у вас же в моде сейчас АУЕ.

Через +- месяц будет большой апдейт(на i52500k и 16 гигов(и ссд)) А сейчас приходится терпеть(работа то есть)

И да, я преувеличиваю, тк просматривая тему, сложно удержаться от иронии.. про 2 секудны отклика программы и что бы ярлычки плавно подпрыгивали

1: под 2 секундным откликом я имел ввиду бесячую хрень, когда текст написал и она по 2~5 секунд грузится(когда по сути только браузер с 2 вкладками и текст. редактор включен) ну или 2~5 ожидание, пока курсор поймет что стоит на крестике(

2: плавно подпрыгивающий ярлычек есть в той же планке и не жрет 16 гигов)

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

lubuntu 18.04 - 180 mb pri starte. firefox v topku. stavit palemoon, seamonkey. v 2gb budet normalno.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tanik

Из KDE'шного там вроде только Qt, в остальном легковесный, минималистичный софт. Krita очень фотошоп напоминает. Попробуй, может это то, что ты ищешь ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Голова есть,тело есть, ноги есть. Сойдет)))

Tanik
() автор топика

Что за хрень я читаю?
Откуда фотошгоп, когда денег нет даже на нормальную вычислительную машину?
😮😮

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Через +- месяц будет большой апдейт(на i52500k и 16 гигов(и ссд)) А сейчас приходится терпеть(работа то есть)

Мне уже надоело даже это цитировать.

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну разве что подписался на фотошоп, а там как пойдёт :-)))

Deleted
()

Перепробовал кучу дистрибутивов на похожей машине. Xubuntu 18.04 работал медленно и тормозил слегка, а вот Lubuntu 18.04 — наоборот. Вот только не знаю есть ли в последнем горячие углы. И Windows 10 работала быстро. Кстати, попробуй Windows 10 LTSB.

Советую заменить LibreOfiice на Google Документы.

Вопрос: зачем веб-разработчику Photoshop?

timatime
()
Ответ на: комментарий от timatime

Xubuntu
Lubuntu

Печальный опыт с убунтой, поэтому не люблю ее.

Винда 10 = Ubuntu 18.10

LibreOfiice на Google Документы

Косяки с облаком тоже оставили неприятный след

зачем веб-разработчику Photoshop

Psd макеты в блокноте смотреть будешь?

Tanik
() автор топика

Я новоприбывший пользователь линукс.
До этого стояла (и стоит для не переносимых на линукс приложений) винда семёрка.
фотошоп(сs6)

Издуй на винфак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Psd макеты
2019

Немного не понял

Издуй на винфак

Cs6 - play on linux.

Если у тебя получится запустить LoL на линуксе (что-бы было играбельно) без виртуалок и без крашей после обновлений, то я с величайшей радостью удалю винду.

Tanik
() автор топика

Посоветую Ubuntu MATE, сам пользовался, все удобно и понятно, в общем рекомендую.

Finby
()

Я новоприбывший пользователь линукс.

Тебе не ОС менять надо, а компьютер приобрести современный более-менее и все проблемы уйдут. Линукс тебя не спасёт.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanik

Как установить League Of Legend

Linux Club·29 окт в 2:46 Для тех, кто хочет играть в «League Of Legends» на рабочем столе Ubuntu, – для вас хорошая новость, игра была превращена в пакет Snap, контейнерный пакет программного обеспечения, предназначенный для работы на большинстве настольных компьютеров Linux.

Что такое League Of Legends League of Legends (в переводе с англ. — «Лига легенд»), сокращённо LoL — ролевая видеоигра с элементами стратегии в реальном времени (MOBA), разработанная и выпущенная компанией Riot Games 27 октября 2009 года для платформ Microsoft Windows и Apple Macintosh. Игра распространяется по модели free-to-play. Ежемесячная аудитория игры составляет 100 млн игроков по всему миру (сентябрь 2016).

Как играть в Лигу Легенд на операционных системах на базе Linux Пакет игры основан на платформе wine, и он использует wine-base-staging для использования последних изменений, которые были выпущены на сайте winehq.org.

Пока, пакет snap доступен для тестирования. Если вы заинтересованы в этом, выполните следующие шаги, чтобы помочь протестировать его в Ubuntu 18.04 или Ubuntu 16.04:

Откройте терминал с помощью сочетания клавиш Ctrl+Alt+T. 2. Запустите команду установки платформы wine, если у вас ее нет:

snap install wine-platform-i386

3. Затем установите пакет Lol snap с помощью команды:

snap install leagueoflegends --edge --devmode

ПРИМЕЧАНИЕ для Ubuntu 16.04, установите snapd с помощью команды,

sudo apt install snapd

если предыдущие команды не работают.

4. После установки найдите и запустите игру.

При первом запуске вам будет предложено выбрать регион установки игры и начать процесс загрузки:

После нескольких минут установки, игра должна запустится. Если что-то пошло не так, вы можете сообщать о проблемах на snapcraft.io.

Finby
()
Ответ на: комментарий от Finby

Ubuntu MATE

Пробовал. Ничего не предвещало беды, как первое слово дистра дало о себе знать.

компьютер приобрести современный более-менее

Ну чел, хоть почитай чутка выше мои комменты.

Линукс тебя не спасёт

Спасет.

Для меня самое важное это быстрый отклик системы. С программами хоть что-то сделать можно(предыдущую версию скачать, -dpkg проделать и т.д.) а вот система...

словно в эпилептическом припадке то «отвечали», то «не отвечали» каждые пол секунды

Чего в линуксе я еще не наблюдал

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Finby

После нескольких минут установки, игра должна запустится

:0

Ничеси. Только можно вопросец--так каждую обнову проделывать или самостоятельно сможет апдейтится?

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

ctlos

Вышел из сеанса i3 зашел в опенбокс. Проблемка решилась =)

Только есть вопросец. Rolling relies и ауровские пакеты стОит включать?

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Подпривык к stacer'y и прочим утилитам и программам, а в основном пакете их нема=(

Только слышал, что у многих из-за них крашается система

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Хз, сам не пробовал, статья копипаста, но вроде же LOL сначала клиент открывает, мб там и обнова будет.

Finby
()
Ответ на: комментарий от Finby

мб там и обнова будет

уже установил, посмаковал чёрствые 10-20 кадров (вместо 95 на винде) и удалил =( . Насколько надежда быстро прышла - настолько и ушла =(.

Точно MATE пробовал?

Да, по совету либератумщика Texnoline установил. Все понравилось (особенно понравился рабочий стол пантеон, который ,кстати, не лагал) и система работала довольно шустро, но через раз крашился wi-fi (после запуска) и часто невовремя вылетали ошибки системы и приложений (типо система не отвечает(хотя запущен только либр) и т.п.). За это к убунте у меня и неприязнь. После этого встретился с минтом и на нем и остался))

Tanik
() автор топика

Debian + xfce или Генту с wm и "-*". Выбирай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.