LINUX.ORG.RU

Windows 10 + Linux Ubuntu 18.04

 , , ,


0

1

Здравствуйте, товарищи знатоки. Такая ситуация: есть 2 диска SSD&HDD (480Гб и 1Тб соответственно). На ссд установлена Windows 10 и только. На хдд все файлы, игры и загрузки. Хочу поставить второй ОС Linux Ubuntu 18.04. Вопрос: как мне разметить диски, куда что устанавливать и как правильно использовать эту связку SSD&HDD? Извините, если что-то непонятно и где-то ступил. P.S. И да, в будущем планирую купить еще один SSD примерно на те же 480Гб, и установить вместо дисковода. Просто есть идея использовать его потом как отдельный диск для игр и программ, а ОСи будут на первом ссд (но тогда много лишнего места, там где ОСи будут). Или просто как накопитель его оставить. Хдд хочу хранилищем «мусора» сделать как для линукса, так и для винды. И да,хотелось бы поинтересоваться вашим мнением, будет ли разумным все вот это вот?:)



Последнее исправление: Dils_Gloomy (всего исправлений: 1)

Самый нормальный вариант, как мне кажется, каждой OS -свой диск. На начальном этапе можно конечно поставить к Win10 Ubuntu, предварительно сделав бэкап, благо в интернете полно статей по этому поводу типа https://www.pcsuggest.com/dual-boot-windows-10-and-ubuntu-uefi/ но вот с «общим диском» будут проблемы. На диски с разметкой ntfs из под linux очень медленно копируются файлы а из windows работать с линуксовой разметкой еще проблематичней.

SergeySVold ★★★★★
()

К существующей Windows 10 Ubuntu ставится на этот же диск элементарно из графического инсталлятора. Единственное что нужно сделать предварительно - из-под винды её раздел сжать (shrink partition), чтобы получить неразмеченную область для убунты. И возможно будет момент с UEFI загрузчиками - иногда в «биосе» стоит принудительно выбор Windows only UEFI loader и grub не стартует, а запускается сразу винда.

HDD под файлопомойку нужно оставить в ntfs - это самый быстрый и простой способ работы и из-под линукса и из-под винды (знатоков выше не слушай).

Mike_RM
()

Сделай дефрагментацию с оптимизацией в винде с помощью auslogics disk defrag, чтобы все файлы в начало перетащились. Потом из Live Убунты запусти Gparted и уменьши NTFS раздел на SSD в два раза. На оставшееся место ставь убунту (или она сама может уменьшить, главное дефрагментацию сделать, ну по крайней мере я встречал такой совет и точно не помешает, процедура ресайза будет происходить быстрее и безопаснее).

Писать на NTFS действительно можно достаточно надежно из под линукса, но медленно. Винда тоже может читать и писать на ext4 (родная система линукса) с помощью https://sourceforge.net/projects/ext2fsd/files/Ext2fsd/0.69/Ext2Fsd-0.69.exe/... но есть такой момент: современные ext4 версии не поддерживаются (созданные новее Ubuntu 16.04, то есть в Debian 9, Ubuntu 18.04 и т.д.) - есть риск потери данных. Выход: загружайся в Ubuntu 16.04 Live, создавай в Gparted ext4 файловую систему и ставь на нее Ubuntu 18.04, при установке ОТКАЗЫВАЙСЯ от форматирования средствами 18.04, то есть нужна ручная разметка, главное выбрать точку монтирования /. Официальный сайт, к сожалению, мертв, там было предупреждение.

anonymous
()

Тролли воскрешенцы пошли унылые. :-(

1) Эффективная ёмкость ссд = 1/3 заявленного объема. Так что у тебя там все гордые 150ГБ.

2) VMWARE for Linux не работает правильно с NTFS разделами.

3) Пойди в магазин и купи любой 250ГБ диск от самся, кингстона, штеуда...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Goodram забыл, но они редкость. Наверное поляки и европейцы выгребают девайсы у себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда страдай. Точки восстановления делай, жди, пока windows update отмучает винт. И правописание подучи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как можно страдать на разных ссд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Зачем тебе две оси? Ты дизайнер, которому не хватает фотошопа?)

Нет) просто хочу плавно переходить на линукс. Пока что мне нужна винда, да и я на ней пока что уверенно себя чувствую. Прийдет момент - оставлю только линукс)

Dils_Gloomy
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Самый нормальный вариант, как мне кажется, каждой OS -свой диск.

Я думаю о том же. К этому варианту намерен и склониться. Сейчас винда работает стабильно, сносить не хочется. Да и если сносить что-то нужно будет - то по отдельности.

На диски с разметкой ntfs из под linux очень медленно копируются файлы

Это мне, я думаю, не сильно помешает. Так что такой вариант меня устроит.

Dils_Gloomy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dils_Gloomy

Вынь можно поставить в виртуалку.

anonymous
()

btier на оба накопителя и btrfs сверху

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)

открываешь командную строку windows: win+R. пишешь cmd. пишешь в окне bash. ждешь. пользуешься линуксом.

SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.