LINUX.ORG.RU

Установка (K)Ubuntu 20.04, BIOS, MBR

 


0

1

Сразу отвечу, зачем это. Ноутбук Samsung RF511 2012 года рождения. У него, видимо, не UEFI с поддержкой legacy, а BIOS с прилепленным UEFI. В интернетах жалобы на окирпичивание Самсунгов тех годов после очередной установки какой-нибудь ОС. Да и на этом были сиптомы, но «сами собой прошли». И вообще, плохо оно как-то сделано.

Вопрос первый. Как лучше подготовить флешку? Если простым dd, то ноутбук, переключенный в режим legacy с нее не стартует. Сделать как-то, чтобы флешка работала в legacy? А как лучше это сделать? Или (вопрос один.один) ставить систему, загрузившись с флешки с UEFI, а при первой перезагрузке переключиться на legacy?

Вопрос второй. Я как-то забыл, как оно, MBR? Создать новую таблицу на устройстве, сделать желаемые разделы, а дальше установщик «сам»? А что у MBR было, вместо чего /boot/efi сделали? Я в упор забыл. Хотя, вру, конечно, помню, что вместо /boot/efi, когда MBR было, вообще ничего не надо было, но подозрение на ложные воспоминания.

Еще вопрос. Как зачистить UEFI? Оно даже Винду прошлого хозяина помнит. А я помню, что как-то чистил, неправильно, что потом вообще не грузилось, а еще потом «восстановил», а оно «восстановилось» вместе с тем, от чего чистил.

И еще вопрос, глупый. Я зачем-то вытаскивал второй накопитель при установке системы. Хотя, конечно, не «зачем-то», а от того, что лет >10 тому назад ставил, емнип, Альт, так его установщик сначала предложил всё разметить, как мне нравится, а потом затер всё, что нашел. В принципе, вопрос, сделает ли мне установщик нормальный fstab, если я на одном накопителе сделаю / /home /swap , а другой накопитель (два раздела с очень нужным хламом) во время установки будет сидеть там, где и сидит? Сейчас его в fstab нет, его udisk2 монтирует, и как-то долго. Самостоятельно приделать его в fstab пробовал, но что-то чему-то мешает.

★★★

Очень странные вопросы. Конкретно про Samsung RF511 ничего не скажу, но с флешками было всё просто. Втыкаешь в один комп, втыкаешь в другой. Если в одном грузится, а в другом нет, то это проблемы компа, а не флешки. И я не помню каких-то изощрённых способов создания загрузочной флешки с mbr. Но можете просто по dd'шить на флешку разные образы, допустим memtest старый, freedos и т.д., чтобы понять, может ли ваш ноут грузится с mbr флешки.

А что у MBR было, вместо чего /boot/efi сделали?

Первые сектора раздела или нулевой цилиндр. Там было продолжение загрузчика из MBR. Многие ФС начинаются не с самого начала раздела.

Зачем вам чистить EFI, если ноут болезненый, вдруг кирпичом станет?

Самостоятельно приделать его в fstab пробовал, но что-то чему-то мешает.

Лучше отключите диск, с fstab разоратся проще, чем восстанавливать данные. Никаких гарантий, что в установщике нет ошибок, или не будет ошибок в ваших действиях.

Вобще я не понял, если у вас там сейчас работающий линукс, с рабочим загрузчиком, то загрузчик можно и оставить. Да и систему можно поставить в виртуалку и потом скопировать...

mky ★★★★★
()

С версии 20.04 установщик при автоматической разметке всегда создает раздел EFI, и ставит GRUB2 в режиме UEFI+BIOS или чисто UEFI. Чтобы поставить ОС в режиме чисто BIOS, нужно сделать разметку без раздела UEFI руками (минимальная разметка для BIOS состоит из таблицы mbr и одного раздела под /, при этом раздел должен иметь отступ от начала на 1 MiB, чтобы GRUB2 влез, как-то так:

sudo parted /dev/sda
mklabel msdos
mkpart primary ext4 1MiB 100%
set 1 boot on
quit
), проигнорировать предупреждение установщика, а после того, как на последнем шаге установки загрузчика он упадет с ошибкой перезагрузиться с флешки и поставить GRUB2 руками через chroot: https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub

Писать образ как обычно — через dd на блочное устройство без изменений:

dd if=/path/to/image.iso of=/dev/sdX bs=8M status=progress oflag=direct

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mky

понять, может ли ваш ноут грузится с mbr флешки.

Понять-то его не мудрено было:) Если в BIOS включен режим legacy, он грузится с «mbr флешки», но, емнип, с флешки, на которую я просто dd образ Неона на 18.04 Убунте, он не грузился. Если в BIOS включен режим EFI, то он грузится с флешек, на которых GPT, но не грузится с тех, где MBR.

Первые сектора раздела или нулевой цилиндр. Там было продолжение загрузчика из MBR.

Да, вспомнил теперь. Есть master boot record, которую вообще нельзя трогать. Интересно, в каком месте она у современных устройств, и возможно ли ее действительно потрогать?.. И есть таблица разделов, которая в самом начале, перед, собственно, разделами.

Зачем вам чистить EFI, если ноут болезненый, вдруг кирпичом станет?

Да вот, мысль была, что есть у ноутбука энергонезависимая память, в которую пишутся не только настройки BIOS, но и всякая фигня уефиёвая, и эта фигня еще и монтируется в ФС работающей системы. Что эта память может переполниться и сдохнуть. Поэтому лучше почистить и больше не трогать.

Теперь мне кажется, что я переоценил хитрожопость девайса. Вероятнее, он при включении просто читает GPT с накопителей, и на основе этого показывает табличку с вариантами загрузки. Винду от прошлого хозяина он может «помнить» от того, что на старом винте я не переделывал таблицу разделов, а просто погрохал существующие и сделал новые. На новом ssd я как с самого начала сделал таблицу, так и тоже ее не переделывал. От этого ноутбук «помнит» всякие старые Убунты. Короче, раз я всё болимень нужное уже руками побекапил, то эту свою версию по поводу особенностей своего ноутбука я и проверю.

Лучше отключите диск, с fstab разоратся проще, чем восстанавливать данные. Никаких гарантий, что в установщике нет ошибок, или не будет ошибок в ваших действиях.

Теперь тоже вспоминаю. У Кубунту и Неона установщик предлагал, для начала, выбрать физический диск, а потом предлагал занять его весь, или разметить руками, или еще что-то. Я размечал, оставлял кусок вообще нетронутым, установщик так всё и делал.

С fstab разобраться кому-то просто, а мне оказалось никак. Диск с хламом видно только если про него в fstab вообще ничего не написано. Его или systemd «как-то сам» монтирует, или Кеды.

Вот, сейчас я этот свой бред эксперементально проверю. Если ноутбук сдохнет, прошу считать, что он предпочел умереть свободным, чем жить... ээ... все равно свободным. Если не сдохнет, прошу не считать.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо.

Я это и то, как GRUB2 руками вставлять, на бумажку напечатал.

Это всё мне понадобится, когда я удостоверюсь, что мои свежие предположения по поводу особенностей ноутбука окажутся бредом. Т.е., возможно, прямо сегодня:)

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Если в BIOS включен режим EFI, то он грузится с флешек, на которых GPT, но не грузится с тех, где MBR.

С флешки, на которой MBR, но на флешке есть FAT32, а на ней директория /efi/boot, а в ней файл bootx64.efi или bootia32.efi тоже должна идти загрузка.

MBR или GPT это не показатель типа загрузчика, EFI загрузчик может запускаться и с раздела в MBR разметке.

Есть master boot record, которую вообще нельзя трогать. Интересно, в каком месте она у современных устройств, и возможно ли ее действительно потрогать?.. И есть таблица разделов, которая в самом начале, перед, собственно, разделами.

В случае MBR разметки главная загрузочная запись как была, так и находится в нулевом секторе, в первых 466 байтах находится код первичного загрузчика, а в оставшихся 46 байтах - код таблица разделов. Сходи хотя бы на wikipedia и почитай про MBR, там всё схемотично в виде таблицы показано.

но и всякая фигня уефиёвая, и эта фигня еще и монтируется в ФС работающей системы. Что эта память может переполниться и сдохнуть. Поэтому лучше почистить и больше не трогать.

Да, она усть, называется efivars /sys/firmware/efivars, но это не просто файловая система, которая монтируется с флешки EFI, это структура, создаваемая на основе данных, читаемых из памяти EFI. И в ней действительно создаются записи о EFI загрузчиках и её иногда нужно чистить просто чтобы не было несуществующих записей.

Иногда в самом BIOS (UEFI) есть возможность редактировать, удалять и добавлять пункты загрузки.

Вероятнее, он при включении просто читает GPT с накопителей, и на основе этого показывает табличку с вариантами загрузки. Винду от прошлого хозяина он может «помнить» от того, что на старом винте я не переделывал таблицу разделов, а просто погрохал существующие и сделал новые.

Если ты удалил EFI System Partition разделы с диска, то EFI неоткуда считывать список файлов и создавать тебе меню. Если оно всё же есть, то это просто записи в efivars и их нужно удалять.

И точно такой же коментарий на следующий абзац текста.

Вообще, у тебя сейчас есть какие-то размытые представления о процессе загрузки. Сходи почитай хотя бы wikipedia, там всё расписано и ты не будешь плавать.

А то сейчас это всё выглядит как будто ты прошёл рядом с разговаривающими о процессе загрузки компьютера людьми и слышал часть их фраз, сформировал себе представление об этом и вообще более ничего не читал о процессе загрузки, таблицах разделов и загрузчиков. Дополнив пробелы своим пониманием.

Сейчас в голове у тебя каша, вместо знаний открой wikipedia и почитай, там всё расписано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С флешки, на которой MBR, но на флешке есть FAT32, а на ней директория /efi/boot, а в ней файл bootx64.efi или bootia32.efi тоже должна идти загрузка.

Да, установочный образ Кубунту так и сделан.

/Kubuntu 20.04.1 LTS amd64$ ls
boot    dists  install   md5sum.txt  pool     README.diskdefines
casper  EFI    isolinux  pics        preseed  ubuntu


/Kubuntu 20.04.1 LTS amd64/EFI/BOOT$ ls
BOOTx64.EFI  grubx64.efi  mmx64.efi

Я просто выключил поддержку UEFI, и ноутбук просто загрузился с этой флешки. Я просто запустил установщик, просто сделал на нужном диске новую таблицу, разметил, как хотел и запустил установку. Всё. Аж удивительно.

Всем спасибо! Извините, что в этот раз беспокойство было лишним.

Dementy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.