LINUX.ORG.RU

Netinst установка Linux Debian не видит карточку Wi-Fi

 , , , ,


1

2

Здравствуйте, только что начал устанавливать линух дебиан на новую машину. Выбрал для скачивания образ Netinst, т.к. нет хорошего интернета в деревне. И столкнулся с проблемкой: при обнаружении сетевой карты, не видит мой TP-Link TL WN722N. Я так понял, там нужно докачивать фирмаври для того чтобы начало работать, но до конца не разобрался… Можете помочь?

тебе нужно firmware-atheros скачай deb пакет с офсайта дебиан и положи его в директорию firmware, при установке пакет подхватит автоматом…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Caesium137

Можно, но телодвижений чуть больше и нужна вторая флешка. На этой второй флешке надо создать каталог firmware и распаковать туда содержимое http://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/firmware/buster/current...

Когда при установке попросит firmware, вставить эту вторую флешку.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А, еще вопрос.. У некоторых пользователей установщик говорил, что нет пакетов и может откуда-то докачать их. У меня же такого не было, так что же у них это было?

Caesium137
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм.. странно, но сейчас же при установке точно так же как и раньше ничего не определилось.. Положил эту фирмварь в каталог firmware/, но ничего…

Caesium137
() автор топика
Ответ на: комментарий от Caesium137

лучше всего произвести сетевую установку через патч корд, а всякие вафли и блютузы потом уже настроить можно…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Caesium137

но ничего…

значит нужна другая дровина, а какая хз, вот тут https://debianforum.ru/index.php?topic=13582.0 человек пишет что ему именно такое подошло, только он установил из репы… у тебя usb адаптер или что то встроеное в ноут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно то, что он вообще не спрашивает, какую карту сетевую я хочу использовать. А сразу начинает пытаться подключиться к инету через езернет…

Caesium137
() автор топика

А возможно ли что это из-за того что я скачал немного не те дрова?

Caesium137
() автор топика
Последнее исправление: Caesium137 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Caesium137

внешний это usb, а ему еще наверняка и usb-modeswitch нужен и dhcpcd5 не помешал бы, так можно долго промудиться пока методом тыка подберешь, выход один через патч корд ставить и потом из репы разные firmware пробовать пока модем не оживет… если нет патч корда - не знаю даже чего дальше предпринять? попробуй еще для кучи usb-modeswitch рядом с дровиной в firmware положи, но гарантий никаких что сработает, смысл такой мало определить внешний модем - надо его еще переключить в режим модема…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм.. Значит сейчас попробую через командную строку залезть и посмотреть какие интерфейсы доступны

Caesium137
() автор топика
Ответ на: комментарий от Caesium137

должно быть попроще

usb-modeswitch нужен что бы переключить устройство в режим модема, если его удалить из системы - модем перестанет работать, по крайней мере мой e3372 точно не будет, а дрова ему вообще не нужны его куда не воткнешь хоть в винду хоть в линукс - сразу работает…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Caesium137

вифи адаптер

если будет его видно - предложит поискать точки доступа и подключиться, но это редкость редкая, обччно надо дровину в firmware доложить что бы вифи поднялся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, прикол в том, что я уже перепробовал оочень много вариантов с этим способом, т.е. положить в папку firmware, но инсталлятор вообще ни в какую не видит его… Но в то же время, винда вообще без проблем

Caesium137
() автор топика
Ответ на: комментарий от Caesium137

оочень много вариантов

и какие же? какие пакеты подкладывал? как это вообще работает? через патч корд нельзя, а по вифи можно, с телефона что ли раздаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, есть роутер, но возможности для того чтобы подключить по езеренету нет… Пробовал прошивки для realtek ов разных и атеросов, так же безрезультатно

Caesium137
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Таак-с…. Появилась идея, а что если сначала поставить Линкс без инета, а в последствии подсунуть дрова под адаптер и подключиться к вифи без иксов, а затем качнуть гнома?

Caesium137
() автор топика

Пришёл сюда по схожей причине. Адаптер (тот же самый) перестал сам по себе отваливаться, но проблема в том, что не могу поставить прошивку, чтобы функционировал режим монитора. Когда пишу команду make - выдаёт «Нет такого файла или каталога» Подскажи, ты решил проблему с адаптером?

roraccoon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.