LINUX.ORG.RU

Linux+Alpha multia


0

0

Кто ставил инукс на alpha multia, какие работают дистрибутивы, какие версии ядра? Какие есть особенности установки? Вообще интересует любая инфа по данной машине.


Вот, что мне с ходу выдал Google:) http://www.nukem.freeserve.co.uk/contents/computing/multia/

Был хороший сайт, который так и назывался www.alphalinux.org (не могу достучаться, может уже накрылся).
Конкретно Multia я никогда не видел, но если судить по описанию, машинка далеко не самая быстрая.
Пару лет назад я ставил Linux на самосборную Alpha (533/128Мб), ставил RedHat (6.0 кажется, а затем 6.1), т.к. из другого были лишь Suse (не скачаешь) и Debian. Помню сделали не так давно еще порт Slackware 8.0, но его по-моему никто не поддерживает, правда если сможешь его найти, и если он так же хорошо себя ведет, как x86, то быстро и без всяких проблем скомпилируешь все недостающие части.
Я уже плохо помню детали установки, помню лишь, что альфа немного по-другому грузится и важно еще знать под какую ОС в твоей машине BIOS, т.е. под NT или под UNIX (у меня был под NT). В принципе, процедура установки была достаточно честно описана в каком-то how-to, Да, еще на ней нельзя было делать модульные ядра - только монолитные, по-моему, это связано с особенностями архитектуры, т.е. скорее всего и сейчас нельзя.
Еще раз говорю, что если у твоей Multia частота лишь 166, то работать с ней будет более чем скучно. Думаю, что делать с ней можно примерно то же, что и с каким-нибудь P200. Alpha хоть и величайшая числодробилка всех времен и народов, но скажем bogomips та 533я показывала не принципиально больше моего PII (300 или 400, не помню уже, что у меня тогда дома было), кроме того народ на производительность кода, сделанного GCC под Alpha ругается, помню правда Compaq выпустил свой компилятор для Linux, может его еще дают.

Удачи в этом безнадежном(?) деле, а вообще все вопросы к Google.

ROR

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.