LINUX.ORG.RU

проблема


0

0

линух впроцесе установки виснет на стадии форматирования хотя диски были рабиты под линух и своп что может быть?

anonymous

Где ставим.

Графические инсталляторы имеют свойство зависать в самый неподходящий момент.

С жалобами на псевдографические или консольные инсталляторы не знаком.


Может быть просто попробовать отказаться от графической инсталляции ?..

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

спасибо IKONTA ставим на 133пень 32озу .А как отказаться от графической инсталляции?

anonymous
()

>А как отказаться от графической инсталляции?

Ну ты спросил... И как предложешь отвечать на этот вопрос не зная, что именно ставим ?..

Абстрактно могу порекомендовать почитать доки по установке, там должно быть сказано.

Цитирую:

Caldera: ставь при помощи lisa. Выбор производится на этапе создания инсталляционных дискет.

RedHat: после загрузки с инсталляционной дискеты выводится окошко (Привожу только примерные сообщения. Достоверность
написанного не гарантирую. Внимательно читай диалоговые сообщения при установке)
To install or upgrade your RedHat in graphical mode press ENTER
To install or upgrade your RedHat in text mode press F1 (кажется так)
To read more press F3

и т. д.

Debian: в псевдографическом режиме инвариант.

Это все, что помню навскидку.

P.S. Я правильно понял, что тебе предлагалась установка в графическом режиме ?

Ikonta_521
()

Ikonta спасибо! кое что начало получатся.установил.но теперь при загрузке появляется только LI-- и все.извини за глупые вопросы я линух ставлю первый раз и очень хочется все зделать самому

anonymous
()

>но теперь при загрузке появляется только LI-- и все.извини за глупые вопросы я линух
>ставлю первый раз и очень хочется все зделать самому

И это похвально.


Ядро располагается в каталоге /boot, который необходимо будет указать в качестве точки монтирования соответствующего
раздела. Читай дальше, и да поймешь о чем речь...

Далее я цитирую Obidos'а, ибо он знает все-таки явно больше чем я, и уже высказывался по этому вопросу.

"Правильный ответ: Древние версии LILO не умели грузить ядро, если оно попало дальше, чем за 1024-й цилиндр.

Что касается винтов, то на машине 19лохматого года (например, 486) легко заводятся и 10Gb винты (Линуксу в отличие от m$-поделок
наплевать на умение BIOS работать с большими дисками, BIOS нужен только для того, чтобы прочитать загрузчик с винта). Главное -- чтобы
раздел /boot попал ЦЕЛИКОМ ДО 1024 цилиндра. Остальное уже никого не волнует.

Large Disks HOWTO читал? Лежит на www.linuxdoc.org. Возможно, что здесь или на www.linuxdoc.ru есть перевод.

Obidos (*) (2002-02-15 14:21:43.0)"

Советую не только спрашивать, но и читать форум, найдешь ответы на многие вопросы.


В данном случае могу предложить решение:

При разбиении диска на этапе установки выделить небольшой раздел (мегов 8 должно хватить, если не будешь собирать там
коллецию ядер) в начале диска (т.е. до 1024 цилиндра). Своп раздел предпочтительнее своп файла, и его тоже рекомендуется
делать в начале диска.

Если при инсталляции была создана загрузочная дискета (я тебе категорически рекомендую делать это. команда mkbootdisk),
то загрузившись ты можешь посмотреть размер имеющегося каталога /boot

Команда du -m в каталоге /boot

cd /boot
du -m

Результат - суммарный размер файлов в каталоге в мегабайтах. Учтя вероятную необходимость добавления ядер увеличь размер
раздела под эту точку монтирования - и вперед !!!

Читай страницы руководства (man имя_команды) и документацию (на этом сайте, и на прочих линуксовых сайтах в Сети
(www.opennet.ru, например)


P.S. Насколько я понял, ты пытаешься ставить RH6.2. Удачи.

Ikonta_521
()

Ещё такая срань может быть если неправильно сконфигурировано ядро иди сам ЛИЛО, как говорят учебники "..в данной ситуации рекомендуем переконфигурировать ЛИЛО", но сам не пробовал. У меня такое было и спасло меня то что говориться в предыдущим сообщении, а именно создал /boot как отдельную ФС и положил её в начало раздела с тех пор радуюсь.

anonymous
()

Пацаны спасибо огромное все кто отозвался!!!удалось запустить в х.теперь пытаюсь настроить локальную сеть но совсем не вижу другие компы пробую читать книжки пока ноль

anonymous
()

Если остальные Windows то и не увидеш пока самбу не поднимиш, вернее nmbd (NetBios имена), ты пинг попробуй если идёт то всё путём.

anonymous
()

спасибо за помощь.я ипытался самбу смонтировать а оно мне выдаёт no such faile or direktory и шо сним делать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.