LINUX.ORG.RU

Разметка дисков под Mint

 , ,


0

1

Всем привет! Собираюсь ставить Mint, задался вопросом ручной разметки дисков при установке. Немного покопался и хочу спросить, правильно ли я понимаю? Системник SSD (256 Gb) + HDD (1Tb). На SSD создать EFI (512 Mb), остальное место SSD под /. На HDD все место под home. Со всякими swap и тд. можно не заморачиваться. Все правильно?

Ответ на: комментарий от alexzvz

Потому что в хомяке как минимум хранится .cache и .config. Т.е система у тебя загрузилась «быстро», а читает конфиги «медленно». Оно тебе надо?

Поэтому смонтировал hdd, создал там каталог и слинковал его через ln -s. И тогда все четко будет!

Panika
()
Последнее исправление: Panika (всего исправлений: 2)

Почти все неправильно.

Раз не знаешь, то самое правильное уже дано в первом ответе.

На SSD создать EFI (512 Mb)

По умолчанию примерно такой и будет создан. Но там груб займет меньше 10мб. Если не намерен сам что-то туда пихать…

andytux ★★★★★
()

Нормально, только под /home тоже ssd нужно. И не указал какую файловую систему собираешься использовать. Понятное дело btrfs.

Со всякими swap и тд.

swap можно и в файле разместить, если понадобится.

ox55ff ★★★★★
()

Мне в принципе на HDD нужно держать образ диска с Windows (база с документами на ней), ну и папку с видео. То есть, ставлю Mint на SSD по-умолчанию. А дальше создаю нужные мне каталоги на HDD и через симлинки подключаю в home? А как HDD подключить к системе плсле установки?

alexzvz
() автор топика

В общем сделал так:

  • установил Mint на SSD по-умолчанию;
  • после установки, оформатировал HDD в ext4;
  • примонтировал HDD: sudo mount /dev/sdb1 /mnt/hdd/
  • внес в fstab: UUID=****** /mnt/hdd/ ext4 defaults 0 2
  • симлинк: sudo ln -s /mnt/hdd/ /home/user/
  • дал права: sudo chown user /mnt/hdd/ -R Все правильно понял и сделал?
alexzvz
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexzvz

Ты же сам говорил:

Мне в принципе на HDD нужно держать образ диска с Windows (база с документами на ней), ну и папку с видео.

Зачем тогда весь хомяк слинковал? Создаешь нужные каталоги на /mnt/hdd и линкуешь его, находясь у себя в /home:

mkdir /mnt/hdd/Видео
ln -s /mnt/hdd/Видео Видео

По необходимости делаешь тоже самое, но меняешь имена каталогов.

Panika
()