LINUX.ORG.RU

хочется странного


0

0

есть древний ноут тошиба без сд-привода. на нём есть винда и свободное место, куда хочу установить линукс. загружаться с внешнего сд комп не обучен. Только с харда и с внешнего же флоппика, которого у меня нет. можно ли из-под винды каким-либо образом установить линукс?

anonymous

А у меня в лаб. есть действительно ДРЕВНИЙ ноут 486dx2 матрица битая ни
о каком cdrom речи разумеется нет. Вот тоже хочется потом на него линукс
поставить. Интересно, как это сделать при неработающем дисплее?

А по делу:
а) По сети (если грузится).
б) Разобрать ноут и присобачить к нему сидюк. После установки
сидюк отсобачить.
с) Но по-видимому проще будет выклянчить у кого-нибудь флоппик.

soomrack ★★★★★
()

Посмотри на slackware и LOADLIN

anonymous
()

если есть USB, то подключить внешний привод. Если сетевка поддерживает PXE, тогда dhcp/bootp и tftp в помощь.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Вынуть хард, воткнуть его в десктоп и на десктопе уже поставить Линукс. Потом переткнуть хард обратно.

anonymous
()

можно поставить дебиан играясь с кучей дискеток.

fugu
()

поделюсь опытом, как ставил на HP800CT у которого вообще никакого привода не было. Даже сетевухи не было. Для начала саму конфу буки:

HP800CT p166MMX /32MB /2GB / 1LPT /!COM /2PCMPCA/ 10" / Win98

вот такая вот бука мне досталась. В первую очередь преимущество - маленький размер (хотя по весу не такой уж и легкий - у меня сейчас Асер с 15" дисплеем чуть чуть только легче)

Для начала спаял кабель LPT<->LPT. Зацепил с обычной писишкой (в виндах) через LPT порты. Залил на ноут Партишен мэйджик. Отрезал часть винда (кажись гиг иди гиг 200) и оставил его неразмеченным. Дальше слил дистриб SlackWare 9.1 - только базовую часть (если не изменяет склероз, то a, ap, l, n или только часть их), loadlin и образы дискет. Загрузился через loadlin. Установил базовую часть. перезагрузился. Проверил, что линукс работает, удалил с досовского раздела уже установленное, залил остальное необходимное и уже из под линукса доставил то что нужно было. Снес винды и перебил оставшиеся 800 метров под /home. В дальнейшем появилась pcmcia сетевушка, но уже система стояла и работала. Имей бы я на момент установки сетевуху, то половину пунктов можно было бы отсюда выкинуть. Кстати, долгое время у меня только LPT кабель был средством переброса ины на ноут. Потом в добавок к нему появился еще и LPT Iomega ZIP (на работе второй стоял - так что уже что-то). И только через года полтора появилас сетевуха

ЗЫЖ// схема распайки кабеля ищется в инете или, если есть нортон командер 5.0, то в одной из его редмишек.

deys ★★★
()

Если винда NT и потянет vmware, то в ней использовать физ. диск и ставить через неё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deys

>HP800CT p166MMX /32MB /2GB / 1LPT /!COM /2PCMPCA/ 10

Интересно, какому делу сейчас служит этот агрегат? (никакой иронии, у меня тоже есть древность: см. выше)

soomrack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.