LINUX.ORG.RU

Подскажите ВМ (Кроме Xfce) с масштабированием десктопа?

 выбор вм


0

1

Переформулирую топик... Прошлый видимо никто не понял...
И не надо кипеть: «ВЫКИНЬ». Я компы не выкидываю, где то в другом доме стоит даже системник с Пеньком 160... Давно не включал, но и не выкидываю...

Есть нетбук с 10" экраном умеющим 1024x600 максимум. Хлеба не просит, вполне даже можно взять с собой в дорогу...
Но - есть НЕКОТОРЫЙ СОФТ, рисующий лошадиные модальные окошки....
Не умещающиеся в экран... Это весьма непряитно.
На днях получил китайский ССД за 600р и появилось поле для экспериментов. В результате экспериментов - наткнулся на опцию масштабирования экрана в Xfce.
Сейчас пишу со свежего Debian-Bookworm/Xfce и всё умещается на экран.

ПОДСКАЖИТЕ! Какие другие ВМ умеют масштабировать экран? Я давно использзовал MATE и меня всё устраивало, я и не думал что с проблемой не умещающихся в экран диалогов - можно так легко справиться...

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Никакие. WM, DE ничего не масштабируют, этим занимаются сами приложения. https://wiki.archlinux.org/title/HiDPI

СПАСИБО! ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!
Тем не менее в Xfce это есть в настройках, а в Гноме только масштаб 2.0 который только увеличивате размеры...
Но! В приведенной Вами ссылке есть решение!
В моём случае в отдельной терминал сесси надо просто набрать:
$xrandr --output LVDS1 --scale 1.25x1.25
Всё, ДАВНО МУЧАВШАЯ ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!

n0mad ★★★
() автор топика

Пажжди немного, я как раз пилю ДЕ для нищебродов всех.

Суть такова: есть ДЕ, в нем можно выбирать базовый уровень и продвинутый. Если продвинутый то появляется много доп. настроек включая масштабирование всего что только есть в системе. Можно грабить корованы.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Прошлый видимо никто не понял…

Не понял ты сам. Тебе там сказали, потом картинками показали. Можно в терминале, если тебе так хочется. В «user menu» Midnight commander. На панели кнопка «волшебная палочка». Помимо этого, в автозапуске.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Плюшкинизм надо лечить, а не поощрять

Пытался.... «Выкидывать то чем более года не пользовался».
Оказывалось неожиданно нужным... Но выкинул... Прошло (выкидывание)...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

ДЕ для нищебродов

Завтра ты можешь попасть в аварию, стать инвалидом и как следствие «нищебродом», потому что не можешь себе позволить то что раньше легко позволял... После этого вешаться чтоли? Приходится пользоваться тем что можешь себе позволить...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Был у меня в свое время Пентиум 4. Дал дуба перед самым Новым годом. Роль музыкального центра выполнил десктоп, в котором всего на порядок меньше. Он и по сей день стоит передо мной.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты хочешь KDE, хоть и отказываешься это признать. ☺

Отказываюсь, у меня с ним нелюбовь с первого взгляда....
Не вписывается он ни в мой лук, ни в мой фил...
MATE - мой выбор. Хотя и там есть косяк... Бесящий...
Я уж думал переползать на Xfce, но ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК в этом топике - дал универсальное решение.
А у MATE есть засада... Исходящая из крутизны...
Мне очень нравится переключатель виртуальных десктопов MATE - позволяющий организовать их в сетке 3*3=9 На каждом отдельном дсктопе - отдельный таскбар... Между десктопами удобно переключаться как CtrlShitf(Вверх,вниз,вправо,влево) так и CtrlShiftNum[N], так и перемещать между ними окошки.
Но! Alt-TAB работает неадекватно... Кидает в другой виртуальный десктоп, а обратно по Alt-TAB уже не возвращает...
Никак не собирусь на эту тему багрепорт состряпать... но 9 виртуальных десктопов рулят... Локальные консольки в одном, ремотные консольки в другом, статистика в третьем, вебы вообще по отдельным раскиданы... У меня всё в один экран не помещается... А тем более в один таскбар.... А на 9 десктопах по 5 вкладок...
Знаю что нажав CtrlShiftNumPAD[3] я попаду туда где живут консольки удаленных машин. И не говорите что я больной, я это знаю... Как тут говорили: «Проблемы с головой». Это обидно звучит, но увы... Тяжелая ЧМТ с неделей мозговой комы это очень сурово, и чудо уже то что я тут спорю с вами на тему ОС, а не сижу улыбаясь в дурке. Шумахеру меньше повезло... Его месяц в коме продержали...
И вообще сплошные чудеса... Меня довезли до больницы через 3 часа после травмы, в обычную муниципальную....3 часа я просто валялся без сознания. И за неделю достали из комы... Я не понимаю как я столько протянул...
Шумахера доставили через 4 минуты, в сознании, в крутую клинику, и все знают результат...

n0mad ★★★
() автор топика