LINUX.ORG.RU

Manjaro Install, съехала нумерация разделов. Подскажите как починить?

 , , ,


0

1

Subj не влез: Установка Manjaro на предсозданные разделы. Он зачем то удалил раздел на который указали ставиться и сместил цифры разделов. Есть заклинание для починки?

Есть SSD для экспериментов. Куча разделов и куча дистров... Все ставились туда куда указали.... Но Manjaro зачем то удалил раздел, естественно съехали все следом идущие, а затем создал раздел последним... хотя его сектора располагаются в середине...

Есть ли какое то заклинание позволящее поменять цифры разделов не удаляя данные?

Сейчас получилось что то типа: sda[1][5][6][7][8][10][9] надо поменять 9 и 10 местами (Только номера разделов).

P.S. Решение:
#fdisk /dev/sda
x (extra functionality)
f (fix partitions order)
r (return to main menu)
w (write table to disk and exit)

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 3)

Разметка-то какая, GPT или DOS? В gdisk есть для gpt.

А вот с MBR сложнее, там часть разметки находится не в начале диска, а где-то в середине, вообще не стоит её использовать если разделов более 4 штук.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

в fdisk есть такое в расширенном меню емнип

Спасибо за подсказку :) систему сломал, но разделы переименовал.
(grub то пытается загрузиться не с того раздела, но починю...)

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Номера могут меняться рандомно даже при разных загрузках от порядка определения оборудования, а вот имена, метки или uuid раздела постоянные нужно лишь не давать одинаковые. Панацеи конечно нет

vs220
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Разметка-то какая, GPT или DOS? В gdisk есть для gpt.

mbr, я пока всегда использую mbr

А вот с MBR сложнее, там часть разметки находится не в начале диска, а где-то в середине,

Не помню ньюансов, но в начале диска есть место только для 4 разделов, и всё что выходит за пределы (extended раздел) уже как матрёшка. Каждый раздел в своей таблице разделов...

вообще не стоит её использовать если разделов более 4 штук.

Вы наверное имели в виду не использовать extended раздел...
Но лично я на дисках делаю только ОДИН основной раздел, вторым делаю extended и всё остальное там...Поэтому у меня даже таблицы 2 разделов - размазаны по диску...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

Не используйте номера разделов они могут меняться, используйте постоянные наименования - метки, uuid..

У меня за 30+ лет работы с компьютерами - такое впервые...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

Номера могут меняться рандомно даже при разных загрузках от порядка определения оборудования, а вот имена, метки или uuid раздела постоянные нужно лишь не давать одинаковые. Панацеи конечно нет

Подозреваю что Вы имеете ввиду - имена дисков, а вот номера разделов у меня пока НИКОГДА не менялись... За 30+ лет это первый прецедент...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Номера дисков да, sda sdb sdc. Но и номера разделов тоже не надо использовать, так ка они могут меняться при добавлении нового как в вашем случае. А вот метка останется прежней

vs220
()
Последнее исправление: vs220 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vs220

В нормальных системах номера разделов самопроизводильно не перемешиваются. Так что «не используйте системы которые таким занимаются». Вот номера дисков могут меняться, но это уже другая тема.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Есть SSD для экспериментов.

Куча разделов и куча дистров...

ССЗБ. Попробуй кучу SSD. Или кучу виртмашин. Все равно «всеми дистрами» пользоваться будешь на раз потыкоть.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vs220

При добавлении номера не изменятся. А удалять из середины это изначально бред какой-то (кстати изменятся только те что в расширенном разделе, на первых четырёх они фиксированы).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

удалять из середины это изначально бред

Незапланированная ситуация:

Он зачем то удалил раздел на который указали ставиться

Другой вопрос, зачем Manjaro это сделал, или иначе говоря, что должен нажать юзер ‘кривыми ручками’, чтобы такое повторить. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Ну в общем да, расширенный раздел - это матрёшка, соответственно перенумеровать разделы уже не так и просто. Впрочем fdisk это вроде умеет. Но на всякий случай сохрани оффсеты всех разделов через sfdisk -d чтобы восстановить если что.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vs220

Номера дисков да, sda sdb sdc. Но и номера разделов тоже не надо использовать, так ка они могут меняться при добавлении нового как в вашем случае. А вот метка останется прежней

sda,sdb.sdc это ИМЕНА, а не номера...
Номера разделов у меня ни разу не менялись. Сейчас параллельно на том нетбуке «утаптывается» Debian Bookworm. Я ему сказал на sda8 он его отформатировал под jfs (моя прихоть) и ставится. Зачем Manjaro надо было удалять и создавать раздел заново - понятия не имею... Я тоже выбрал раздел sda9 и указал что ставиться на него. Но он не последний, после ещё 15Gb транспортный раздел, это если вдруг с винды надо будет что то записать а на Линуксе прочитать....

P.S. И что самое забавное, Debian Bookworm утаптывается с netinst образа. 4Gb образ зависал на этапе «настрока сети» и при использовании WiFi и Через ethernet. Я уже и провода менял... Не помогло, подумалось... Ставил же netinst... Достал netinst и с него начало ставиться.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Так себе опыт, стало быть.

В «прошлой жизни» я был единственным сисадмином местного интернет-провайдера penzanet.ru, до и после админил не одну контору... использовал только RedHat (в самом начале) и Debian, нигде подобных засад небыло.
«Прошлая жизнь» была до тяжелого ушиба ствола мозга и недели мозговой комы, соображал гораздо быстрее... Да и моложе был...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Есть SSD для экспериментов.
Куча разделов и куча дистров...

ССЗБ. Попробуй кучу SSD. Или кучу виртмашин. Все равно «всеми дистрами» пользоваться будешь на раз потыкоть.

Так это тестграунд.... Прежде всего и SSD тоже... Ну нищий инвалид я, после ушиба ствола мозга, не мог себе раньше позволить SSD, да и крутой комп тоже пока не могу позволить...
После такого казалось бы радоваться надо, что жив и даже спорю на счет компов, но радости нет... Тяжело жить уродом...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

В любой системе при добавлении раздела на диске или его удалении номера изменятся, а постоянные наименования нет

Знаю, UUID тоже не поменяются... РАЗДЕЛЫ Я НЕ УДАЛЯЛ!
Раздел удалил и создал инсталлер Manjaro, причём не предупредил...
Вот тот же DEBIAN перед такими делами выводит портянку предполагаемых действий, спрашивает ДА:НЕТ и умолчание ставит на НЕТ.
Я никак не ожидал такой подставы...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

При добавлении номера не изменятся. А удалять из середины это изначально бред какой-то

Это вопрос к авторам Инсталлера Manjaro. Указан раздел для установки, не последний... Зачем его удалять и создавать?
Почему нельзя просто отформатировать как это делают Debian-like?

(кстати изменятся только те что в расширенном разделе, на первых четырёх они фиксированы).

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

удалять из середины это изначально бред

Незапланированная ситуация:

Ну да, такой сценарий не отладили, [censored] тестировщики...

Он зачем то удалил раздел на который указали ставиться

Другой вопрос, зачем Manjaro это сделал, или иначе говоря, что должен нажать юзер ‘кривыми ручками’, чтобы такое повторить. )

Насколько я помню, я загрузился, Manjaro показал разбитый диск. Я ткнул мышой на раздел для установки и «Установить». Раздел был предпоследним ext разделом.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну, дерьмо случается. А... виртуалки?

Какая разница? Писал же тестграунд. Пришла китайская SSD на 128Gb и я туда решил водрузить бутерброд из XP,W7x32,W7x64,Debian-x64 и Manjaro. Всё... Чистые системы и использовать по минимуму. Лежит мелкая машинка и хлеба не просит. В любой момент для опытов могу поднять ту систему которая потребуется. А так вон подключил к BT колонке и пусть поёт...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Виртуалки проще откатывать :)

У меня тут 2 барракуды по 3Т подохли, и Самсунг на 2Т....
У меня дисковый кризис... Хранюсь на ЯДе... Не до виртуалок, особенно со взлетевшими вследствие СВО ценами...
А гнусный ЯД не сохраняет время модификации файла... Ещё 2 года назад их на эту тему пинал - послали, а воз и ныне там... Облако не хранящее времени файла...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Тяжело жить уродом...

Горб выпирает? Челюсть не той формы? Одна нога на полметра короче другой? Уши сильно торчат? В чем проявляется ваше уродство?

Или просто хочется жалости?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Горб выпирает? Челюсть не той формы? Одна нога на полметра короче другой? Уши сильно торчат? В чем проявляется ваше уродство?

Сломан главный рабочий инструмент - голова.
Я банально себе на жизнь теперь заработать не могу.
Забываю всё... Работаю скажем с коллегами, а на улице встречу и не вспомню. Много раз здесь находил уже подсказанные и найденные мною же раньше решения. Опять сталкиваюсь с тем же, но уже не помню как решать... Что то обещаю сделать и забываю... Ко мне приходят за результатом, а я и не брался... Как раз внешнее уродство ничтожно при виртуальной работе, а вот голова это причина... Никому нафиг не нужен забывающий всё работник. Даже здесь неоднократно уже просто «выпадал» из созданной мною темы. Создавал и забывал...
Вот сейчас что то случится, я переключусь на другую задачу и вспомню как нибудь потом...
И так жить конечно можно, но с 2009 живу в нищете...
Нет, конечно не на паперти побираюсь....
Но даже машину не могу себе позволить содержать...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvv

просто не используйте номера разделов

Топик был про другое...

Есть ли какое то заклинание позволящее поменять цифры разделов не удаляя данные?

И заклинание есть, один умный человек сказал где его искать и я решил задачу
(и кстати решение озвучил здесь в топике и добавил в топикстарт).
Остальные развели флейм про метки ууиды и др... Я знаю и умею это всё, но я не виноват что инсталлер Мажорика/Бомжарика удаляет средний раздел на который его просили поставиться. ПОСТАВИТЬСЯ! А не удалять со всеми вытекающими... И тот же инсталлер скармливает Грабу не UUID/Метку, а НОМЕР раздела который потом пофиксился....
Всё! Бомжарик БОМЖует и ждёт когда поставится Debian с netinstа, а это почему то очень долго в данный момент... Часов 9 уже? И прогресс обещает что через 33 минуты он поставится. Потом обновлю grub и надеюсь без проблем будет грузиться и то и другое и третье, четвертое и пятое...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от n0mad

Сломан главный рабочий инструмент - голова.

Впрочем мне повезло гораздо больше чем Шумахеру, у него всё обошлось гораздо печальнее, хотя его доставили в сознании через 4 минуты, а меня в коме через 5 часов и поставили диагноз: «травма несовместимая с жизнью», хорошо подключили связи, реанимобиль МЧС и в другой больнице мня через неделю реанимаци - совместили с жизнью...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

А зачем тогда все эти излияния и многоточия? Сдается мне, вы лукавите.

заблуждаетесь, я разве что «отмазываюсь». Пытаюсь донести что всё гораздо хуже чем вы себе думаете...
Да, дурак, и розовая справка есть...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Debian Bookworm с netinst.usb на Atom N435 - это жесть...
14:46-23:34 Но после установки всё грузится... И Debian, и Manjaro и форточки...

Вот ещё найти как задизейблить в Manjaro grub-update.
Впрочем /usr/bin/update-grub это просто скрипт.... поставил #, посмотрю к чему это приведёт...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Потом обновлю grub и надеюсь без проблем будет грузиться и то и другое и третье, четвертое и пятое...

Доставилось. Дебиан увидел и Форточки и Manjaro, обновил grub
В Manjaro отредактировал /usr/bin/update-grub чтобы он не переиначил по своему при очередном обновлении.

Manjaro типа взлетел, и даже bluetooth поставил, и колонку вижу, но почему то сопрягается через раз. Ютуб в Файрфокcе умер, не смог дать и картинку и приличный звук. Заикающееся слайдшоу... Это при том что поставил Manjaro/Xfce.
Наверняка можно починить/допилить но не забываем что это экстремальный тестграунд.

Перезагрузился в Debian/MATE. С ходу bluetooth не заработал. Пришлось взять apt и доставить пакетов. Доставил. Колонка добавилась без вопросов и достойно работает.

И файрфокс и свежепоставленный MS Edge - Достаточно нормально показывают Ютуб. Лагает конечно, но сейчас пишу сюда сообщение и в фоне какой то «Русский рок» поёт с Ютуба. Без заиканий.

Это я ещё не ставил zram - читый Debian после установки.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

систему сломал, но разделы переименовал

«Линкор пропьём, но флот не опозорим!»

Всё по плану... Главное разделы получили свои родные номера, а grub восстановился установкой Debian. До этого н пытался грузиться не с того номера раздела.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Тут половина постояльцев может похвастать коллекцией болячек.

Моя болячка перекликается с топиком. Он напрямую от неё зависит, раньше я сюда и не стал бы обращаться, справился бы сам.

Спасибо анонимусу, подсказал где искать решение... Оказывается обыный fdisk умеет упорядочивать номера разделов.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Это азы

Мне как-то один автоэлектрик, очень профессиональный, говорил, что растерял навыки, после того, как слегка (или не слегка) угорел от печи в деревянном доме. Голова, говорит, стала хуже соображать, да и память уже не та.

Причем, хозяйке того дома хоть бы хны, еще и подшучивала над ним, типа вот вы городские, хиляки.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Оказывается обыный fdisk умеет упорядочивать номера разделов.

Это азы, вообще-то

Увы, Более 20 лет всегда использую cfdisk, да и не приходилось пока ни разу за 30+ лет переупорядочивать разделы...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzplex

А зачем вообще их упорядочивать, чтоб красиво было? И так нормально работает если разделы не в том порядке.

чтобы ЛОГИЧНО было... А то последний 10 раздел на самом деле в середине диска... Это совершенно неочевидно. Заходишь в cfdisk и видишь разделы по номерам, а не так как они на диске. Это надо всегда помнить... Иначе можно огрести... Когда опять начнешь переразбивать...

Впрочем инцидент исчерпан, благодаря анонимусу а не толпе местных именитых крутышей...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 2)