LINUX.ORG.RU

Хочу перейти с Win на Unix. Что можно выбрать?

 , , , ,


0

1

Всем привет, я очередной вкатывальщик в линукс.

Читал много материалов и принял решение забить на винду, т.к. в игрушки уже играть не тянет, а наоборот хочется работать с консолькой и прочее.

Работаю тестировщиком, на работе используем убунту. В целом линукс знаю максимально базово (cd mkdir ls -la pwd и вот это вот всё с детского сада). Сейчас хочу для себя изучать пайтон или го, и параллельно освоить ещё чуть-чуть побольше линукс + сделать ее основной ОС для себя (дом и работа).

Пока пробовал минт в вузе, убунту и pop Os. Последняя багованная какая-то была, не знаю из-за чего. Поставилась хорошо, работала ок, но когда вырубал ноут или загружал его после перезагрузки, то раскладка английская пропадала вообще (не переключатель раскладки не работал, а она тупа пропадала).

Сейчас выбор между Manjaro/Fedora/Elementary/Ubuntu. Нужен приятный GUI + минимальное число багов.

На убунту помню тоже ставил драва на ryzen 7840HS 780m и после установки дров, ОС тупа не грузилась. С этим предстоит много вечеров наверно копаться.

В общем, что можно выбрать из списка, на который я положил глаз?

Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Да нет никакой магии, есть просто очень быстрое перекачивание из свопа в оперативку

Именно. И когда для работы реально потребуется 8+ гигов, то «магия» закончится сразу.

Кстати, сколько памяти занято макОСью когда она просто стоит без запущенных крупных приложений? Интересно сравнить с жирновиндой.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Кстати, сколько памяти занято макОСью когда она просто стоит без запущенных жирных приложений? Интересно сравнить с жирновиндой.

Влом перезагружать, честно говоря… Но не то, чтоб прям меньше винды - вроде б в районе гига-полутора сразу после запуска.

Насчёт магии - так я ж так и написал, если запустить виртуалку, то да, тормоза начинаются нехилые. Но если под виндой без виртуалки работать нереально, а под линуксом - сложно, то под маком она не то, чтоб нужна. Хоть ансибл запускай, хоть видео в кэпкате редактируй - под макосью и то, и то есть.

stav_artefakt ★★
()

Я бы выбирал между Manjaro и Mint. Приятный гуй есть у обеих, у манжары ещё и хороший выбор DE-шек (сейчас на моём домашнем десктопе Manjaro KDE). Иногда (очень редко) нужно бывает уметь загрузиться в GRUB и выбрать старое ядро (благо в манжаре управление ими очень деликатное), но если

линукс знаю максимально базово

то препятствием это быть не должно. В целом стабильность достаточно высокая плюс всегда свежий софт.

hobbit ★★★★★
()

Kubuntu/linuxmint. Не верь байкам про про то, что убунту как то особенно глючит, больше чем остальные. Везде есть глюки, которые могут провляться или нет в зависимости от конфигурации железа или системы. И в убунту и производных лично я ловил меньше всего проблем. А кто-то больше. Поэтому пробуй сам.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

и до имен файлов на диске(бррр)

например каких?

Из того что сходу вспомнилось - там например в домашнем каталоге вместо Downloads,Pictures,Documents - русские переводы. Где-то еще попадалось в неудобном месте но сейчас не вспомню,а под рукой нет Simply Linux чтобы посмотреть.

Вот как это куда-нибудь в параметры команды вставлять? Даже если через автодополнение bash то всё равно придется туда-сюда переключением ракладки клавиатуры щелкать.

Имя файла - это идентификатор. И он должен соответствовать правилам именования идентификаторов,прописанным в классической литературе по программированию (латинские буквы,цифры и знак подчеркивания). Не пихаем же мы обычно русские названия переменных и функций в исходники,да и в других странах с нелатинским алфавитом этого обычно не делают. Хотя есть компиляторы(например Си от Микрософта) которые чисто технически такое извращение пропускают и даже вроде бы корректно обрабатывают(не все символы и не всегда). Так почему для для идентификаторов объектов в файловой системе должны быть другие правила? Например математики,физики и медики не стесняются соблюдать традиции своей предметной области и пользоваться латынью,а программисты чем хуже?

Впрочем,возвращаясь к вопросу выбора дистрибутива, я не назову каких-то особо существенных недостатков у Simply Linux за исключением этой несколько черезмерной русифицированности. Может быть разве что злоупотребление слишком ярким фоном в программах,но может быть это делалось для совместимости с ноутбуками, используемыми на улице,где это действительно может быть нужно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Из того что сходу вспомнилось - там например в домашнем каталоге вместо Downloads,Pictures,Documents - русские переводы

Так в любом дистре будет, если поставить общесистемно русскую локаль и создать нового пользователя (как будет с существующим, не знаю).

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы дистр по этим картинкам выбираете?

Я за 35 лет компьютерного стажа не раз сталкивался с людьми,которым важна внешняя красота экрана компьютера. Это чаще всего именно «чайники», не (или «ещё не») озаботившиеся вопросами эффективности своей работы.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Из того что сходу вспомнилось - там например в домашнем каталоге вместо Downloads,Pictures,Documents

Так это стандартная фишка, описанная в документах fd.o

Alt тут ничего нового не изобрёл.

man xdg-user-dirs-update

Так почему для для идентификаторов объектов в файловой системе должны быть другие правила?

Машины предназначены для людей, а не люди для машин. Так делают, потому что это удобно.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ничего не мешает сделать и красиво, и эффективно.

Достаточно посмотреть, как у некоторых оформлена строка статуса в tmux.

Или вот выше я приводил ссылку на то, как чел настроил Hyprland.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

если поставить общесистемно русскую локаль

Вообще-то это весьма неудачное решение - ставить русскую локаль как общесистемную. Потому что далеко не весь софт тщательно тестировался для работы во всех существующих локалях,тем более достаточно экзотических для преимущественно западного программистского мира. Благо что в линуксе локаль это атрибут каждого отдельно взятого сеанса и ее можно выставить для конкретного пользователя в его персональных стартовых скриптах,не трогая общесистемные установки. Но и тогда с русской локалью надо быть осторожным и настраиваеть ее с умом. А то ведь возможна настройка когда например в качестве десятичного разделителя вместо классической для программирования точки вдруг станет запятая и это может поломать например формат csv или какие-нибудь скрипты,полагающиеся на классическую десятичную точку.

как будет с существующим, не знаю

Как минимум если создавать консольными командами (adduser) то с существующими пользовательскими каталогами они ничего не делают. Насчет создания пользователя через GUI ничего не скажу,как-то не припомню случая чтобы делал это именно через гуй. Вобщем-то поведение логичное - ведь в одной системе могут работать пользователи с разными установленными локалями.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Я видел человека в телеграме, который использует в исходниках греческие буквы в формулах.

А я видел исходник в котором переменные были названы иероглифами. Аж целый один раз видел:)

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Благо что в линуксе локаль это атрибут каждого отдельно взятого сеанса

Локаль это атрибут каждого отдельно взятого процесса.

Если что-то глючит в русской локали, я всегда могу запустить такую программу в другой. Не вопрос вообще.

А то ведь возможна настройка когда например в качестве десятичного разделителя вместо классической для программирования точки вдруг станет запятая и это может поломать например формат csv или какие-нибудь скрипты,полагающиеся на классическую десятичную точку.

А код надо нормально писать.

Как минимум если создавать консольными командами (adduser) то с существующими пользовательскими каталогами они ничего не делают.

Эти каталоги создаются в рамках инициализации DE при первом входе в графический сеанс. Но можно и вручную инициализовать из терминального сеанса соответствующими командами.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

У меня всегда стоит общесистемная русская локаль, для меня это удобно (вывод пакмана и других утилит, где есть локализация всегда на русском, в том числе и от рута), и новые пользователи создаются с русскими названиями каталогов. Я их создаю через adduser.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А я видел исходник в котором переменные были названы иероглифами. Аж целый один раз видел:)

Скажем так.

В разработке обычно используем не просто латиницу, а конкретно английский язык. Потому что ориентированы на сотрудничество с разработчиками из любой части земного шара.

Это касается не только идентификаторов, а вообще всего - комментов, документации.

Но иногда мне банально лень документировать что-то на английском, и я пишу на русском.

Однако нет никакой причины почему СО МНОЙ машина должна разговаривать на иностранном языке. Это машина, она предназначена для человека.

Единственное, что плохо в названии «Рабочий стол» – это наличие пробела, а не язык.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Машины предназначены для людей, а не люди для машин.

Согласен.

Так делают, потому что это удобно.

Если бы это делали те кому это удобно на своих домашних машинах исключительно локально - то претензий у меня бы небыло. Понятно что удобство это штука очень субъективная.Ну удобно им такое извращение - и ради Бога. Но они ведь пытаются взаимодействовать с другими людьми, которым возиться с именами файлов в национальных,особенно нелатинских,алфавитах неудобно.

Кстати,обратите внимание на цифровые фотоаппараты,даже дорогие - если им включить русский интерфейс то файлы на своей флэшке они всё равно будут называть PIC_0001.JPG или IMG_0001.JPG,а не «Картинка_0001.JPG». И это избавляет от всяческих глюков в скриптах и софте,которыми эти файлы потом обрабатываются.

Ну и опять же - научные работники как пример. Пользуются латинскими буквами в формулах и не считают что это неудобно. Потому что осознали удобство стандартизации алфавита для международных коммуникаций еще несколько веков назад. Они и научные труды долгое время на латыни писали по той же причине. А сейчас пишут на английском.

Кстати, у медиков даже в провинциальной районной поликлинике наименования лекарств в рецептах тоже на латыни. Причем так было даже в советские времена когда вероятность того что кто-то поедет с этим рецептом за границу была околонулевой.

Кстати, где-то в дебиановских пакетах я встречал утилиту detox которая проверяет имена файлов на потенциальную проблемность при переносе между системами. Таким образом выловил несколько mp3 файлов в своей музыкальной коллекции которые не копировались на флешку для переносной магнитолы потому что имели недопустимые для FAT имена. Но и это не самое неприятное. Нашлась пара файлов которая на ext4 была именно парой файлов,а на FAT записывалась под одним именем естественно перезаписывая друг друга зависимо от того какой файл писался первым.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Если что-то глючит в русской локали, я всегда могу запустить такую программу в другой. Не вопрос вообще.

Не вопрос это пока вы видите что оно взглючило. А вот если взглючило молча,например сформировав некорректный файл с запятыми вместо точек в качестве десятичного разделителя и вы отправили этот файл коллеге через почту в другую организацию/город/страну - то обеспечите лишнюю потерю времени и ему и себе. Особенно если он не компьютерный профессионал и о возможности подобных глюков не осведомлён.

А код надо нормально писать.

Увы, большая часть кода написана программистами в странах где пользуются латиницей. И если это не продвинутые профессионалы а программисты-любители то они тоже могут не подозревать о проблемах,возникающих в экзотических локалях. А любительского софта в линуксе довольно много. Впрочем,я наблюдал случаи когда на русской локализации спотыкался даже виндовый дорогой коммерческий софт. И на пробелах в именах тоже бывало.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

У картинки не может быть никакого осмысленного названия, если только его вручную не задаст человек.

Будь там написано IMG или АБЫРВАЛГ, это одинаково лишено содержания.

Но они ведь пытаются взаимодействовать с другими людьми, которым возиться с именами файлов в национальных,особенно нелатинских,алфавитах неудобно.

Вполне естественно, что человека собственное удобство интересует больше, нежели удобство неких неизвестных других.

Таким образом выловил несколько mp3 файлов в своей музыкальной коллекции которые не копировались на флешку для переносной магнитолы потому что имели недопустимые для FAT имена. Но и это не самое неприятное. Нашлась пара файлов которая на ext4 была именно парой файлов,а на FAT записывалась под одним именем естественно перезаписывая друг друга зависимо от того какой файл писался первым.

А если записывать файлы на ФС с именами в формате 8.3?

А если записывать файлы на RISC OS, где символ разделителя каталогов — это точка, а символ отделителя расширения — это слэш?

А если записывать файлы на Windows, где невозможно создать файл с именем com или содержащий двоеточие в имени?

Если так рассуждать, то нужно вернуться на 7-битную кодировку, а поддержку каталогов вообще убрать. А то вдруг что-нибудь сломается.

Ретроградство ради ничего.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

вывод пакмана и других утилит, где есть локализация всегда на русском

В этом русском выводе не так уж редко встречаются такие шедевры что сначала приходится в уме переводить на английский чтобы вообще понять что оно сказать хотело. Ну или тем более чтобы загуглить решение если это было сообщение об ошибке.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Однако нет никакой причины почему СО МНОЙ машина должна разговаривать на иностранном языке.

Прямо сходу назову причины: если это было сообщение об ошибке то гуглить решение безусловно эффективнее оригинальный англоязычный вариант,а не национальный перевод.

Также при чтении документации,которая актуальная всегда на английском, удобннее видеть описанный в ней англоязычный интерфейс программы чем думать как там перевели «верстак» или «рабочий стол» или еще что-нибудь более экзотическое. Не говоря о том,что попадаются общепринятые «технические» слова которым даже и короткого перевода-то нет. Да и общеприняты они настолько что даже в русской устрой речи употребляются. Вообще-то это камень в огород всяких филологов - это они должны бы над переводом специальной терминологии думать как это когда-то делали в издательстве «Мир». Но последние три десятка лет этим никто толком не занимается к сожалению. А потом жалуются на засилие англицизмов,далеко не всегда благозвучных в русском произношении.

Лично для меня уже только вышеперечисленного хватает чтобы русские интерфейсы в программах не включать. Проще оказалось выучить необходимое подмножество языка. Шекспира в оригинале не прочитаю,а даташиты на микросхемы и мануалы на софт - вполне.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вполне естественно, что человека собственное удобство интересует больше, нежели удобство неких неизвестных других.

«Не делай другому того чего не хочешь себе». Не создавать неудобства другим - это просто вежливость. Абсолютно аналогично невежливо отправлять файлы в формате дорогих проприетарных программ если об этом небыло предварительной явной договоренности. Потому что у получателя совершенно не обязательно эта программа есть.

А если записывать файлы на ФС с именами в формате 8.3?

Причем здесь длина имен когда мы говорим об используемом алфавите? В разных системах ограничения на длину разные. И [не]допустимые символы тоже разные. Но как_правило применим стандартный принцип именования идентификаторов. Хоть сколько-нибудь грамотному пользователю очевидно что не надо пихать в имя файла двоеточия,скобки и тому подобное если файл может быть отправлен куда-то за пределы его компа(а сейчас вероятность отправки весьма высока).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от wandrien

У картинки не может быть никакого осмысленного названия, если только его вручную не задаст человек.

Вообще-то назову как минимум один случай когда может - это если в имени файла используется дата съемки. Один из моих фотоаппаратов так делает. У других - да,просто порядковый номер.

Будь там написано IMG или АБЫРВАЛГ, это одинаково лишено содержания.

Согласен. Только АБЫРВАЛГ скорее приведет где-нибудь к глюкам. Обязательно найдется софт или скрипт который такое не поймет. Особенно учитывая то что скрипты для обработки картинок нередко пишут фотографы,а не программисты. И фотографы англоязычные.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Хоть сколько-нибудь грамотному пользователю очевидно что не надо пихать в имя файла двоеточия,скобки и тому подобное если файл может быть отправлен куда-то за пределы его компа(а сейчас вероятность отправки весьма высока).

Ну то есть Проводник в Windows делали неграмотные. Новая папка (2).

А зачем тогда бороться за совместимость с «неграмотной» системой?

А если у юзера файл называется con.txt или aux.html? Насколько «грамотным» пользователем надо быть, чтобы знать, что под какой-то ОС это недопустимое имя файла?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Ставь OpenSuse. Стабильная, хорошая дока, KDE приготовлены как надо. Из моего скромного опыта самый малопроблемный дистрибутив.

Совет. Хочешь сделать основной ОС? Тогда ставь единственной ОС. Пидон и гошку не советую. Они как бэйсик, наносят травму на уровне ДНК и плечи внезапно оказываются где-то снизу, если это первые языки. Проектировались для разного рода профнепригодных. Как следствие - не плохие прикладные инструменты, но все парадигмы понимают по-своему.

entropy-ronin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты бредишь. Убунта минимал ставится из гуя быстро и безболезненно. Снап полностью выпиливается в 6 команд в терминале. Деб надо пердолить из нетинстал, гуглить, как доустановить минимальное ДЕ, иначе получишь помойку размером с эверест. Потом еще допиливать придется, потому что ШГ, фирмварей нет, пакетов в репах нифига нет (где виртуалбокс, м?). Нафига такое счастье? Дебиан это мусорка, один из самых конченных дистров. Арч получше будет, но зачем он тс, если у него убунта на работе? Чтобы на дваче скрины постить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Причем здесь длина имен когда мы говорим об используемом алфавите? В разных системах ограничения на длину разные. И [не]допустимые символы тоже разные.

При том, что новые технологии делают не для того, чтобы мы их имели, тратили на них вычислительные ресурсы, но при этом не пользовались, боясь потерять совместимость со старыми.

Если я, например, скачиваю музыку с ютуба, она вполне закономерно называется:

Nina Pušlar - Božične oči.mkv

или

Μαλού - Δες Με.mp4

а не как-то еще исковерканным образом.

Было бы очень странно, если бы словенские или греческие имена записывались на английский манер.

Я не знаю, как этот ход мысли охарактеризовать, когда человек ставит себя в подчинённую роль по отношению не просто к технологии, но к устаревшей технологии. То ли программизм головного мозга, то ли какое-то низкопоклонство перед англосаксами.

wandrien ★★
()

В целом линукс знаю максимально базово (cd mkdir ls -la pwd и вот это вот всё с детского сада)

Это уже не базово, считай, что ты на пол шишечки уже гуру в линуксах. Из перечисленных листов я бы выбрал Manjaro. Собственно его и использую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LegacyWarrior

Преимущества винды — это возможность запуска приложений, которые под неё написаны за 30 лет.

Добровольно ей пользоваться за пределами этого кейса – боже упаси.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от LegacyWarrior

Я пользуюсь приложениями, а не ОС как таковой.

Если бы ОС еще не мешала пользоваться этими приложениями…

Больше двух гигов невнятного хлама в оперативке сразу со старта, постоянная нагрузка на IO, куча спонсорского контента из всех щелей, отсутствие удобной и эффективной графической оболочки, отсутствие развитых средств командной оболочки, невнятный и нечитабельный стиль оформления UI, отсутствие удобных и развитых средств администрирования системы, сравнимых с systemd, невозможность даже гипотетически проверить код системы на отсутствие закладок, невозможность самостоятельно исправить разные мелкие недочёты из-за отсутствия доступа к исходному коду – это неполный список недостатков данной ОС.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Согласен. В подавляющем большинстве случаев да. Но вот я знаю людей, которые не могут даже нагуглить решение достаточно простых проблем. Не говоря уже о том, чтобы пользоваться документацией самостоятельно.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LegacyWarrior

иногда, выбирать не приходиться.

для «иногда» есть VM.

другой ОС недостатков не меньше.

Ну уж недостатков уровня невозможно установить систему без интернета нет. Даже в macOS, хотя казалось бы.

whbex ★★
()