LINUX.ORG.RU

Хочу перейти с Win на Unix. Что можно выбрать?

 , , , ,


0

1

Всем привет, я очередной вкатывальщик в линукс.

Читал много материалов и принял решение забить на винду, т.к. в игрушки уже играть не тянет, а наоборот хочется работать с консолькой и прочее.

Работаю тестировщиком, на работе используем убунту. В целом линукс знаю максимально базово (cd mkdir ls -la pwd и вот это вот всё с детского сада). Сейчас хочу для себя изучать пайтон или го, и параллельно освоить ещё чуть-чуть побольше линукс + сделать ее основной ОС для себя (дом и работа).

Пока пробовал минт в вузе, убунту и pop Os. Последняя багованная какая-то была, не знаю из-за чего. Поставилась хорошо, работала ок, но когда вырубал ноут или загружал его после перезагрузки, то раскладка английская пропадала вообще (не переключатель раскладки не работал, а она тупа пропадала).

Сейчас выбор между Manjaro/Fedora/Elementary/Ubuntu. Нужен приятный GUI + минимальное число багов.

На убунту помню тоже ставил драва на ryzen 7840HS 780m и после установки дров, ОС тупа не грузилась. С этим предстоит много вечеров наверно копаться.

В общем, что можно выбрать из списка, на который я положил глаз?

Кстати забавный видосик насчёт потребления памяти:

https://www.youtube.com/shorts/upXQQaDTuFM

В комментах можно почитать реплики людей, которые «что-то слышали», но не вдупляют, как работает система памяти, а также ответы им от тех, кто более в теме.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от LegacyWarrior

Неправда.

Да, если б я с этим не столкнулся в последней Windows 11 на своём MacBook Pro. Просто не нашлось Wi-Fi драйвера - всё, установщик (OOBE) дальше не даст установить.
Есть сеть есть - заставит залогиниться в мс акк. До такой наглости даже Apple не докатилась, опять же.
p.s. недействительную почту исправили, как я слышал, bypassnro.cmd требует отключить сеть. Офигенная установка OS.

whbex ★★
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)

В заголовке Unix, а по тексту Linux.

Mint. DE: Xfce, Mate, Cinnamon.

Можно поставить все DE сразу, при авторизации можно выбрать в какой работать. Софта полно, можно и скачанные deb-пакеты ставить, и из репозитория, PPA, AppImage. Создание красивого и удобного интерфейса сводится к настройкам DE и установке тем, как и в остальных дистрибьютивах. За поддержку Ryzen не скажу - его у меня нет. Mint в ВУЗе вы попробовали, но подозреваю, что с ограниченными правами, и в рамках определённой задачи. Так что думаю, стоит попробовать на своих мощностях и без ограничений.

З.Ы. Mint и дома и на работе более 3-х лет.

TechnoMag ★★
()
Последнее исправление: TechnoMag (всего исправлений: 1)

Так, парни, я сутки почти был в рабстве у гугла из-за того, что у меня блюпуп не работал (нужен для наушников и для клавы).

Часов 5 гуглил, спрашивал, разбирался, но безрезультатно, бт на убунту 22.02/23.10 не заработал.

Оказалось всё очень-очень просто. На моём ноуте redmibook pro 15 ryzen edition 2023 некорректно работает ядро линукса, версия которого < 6.8.

Так вот, а я же недавно пробовал 24.10 и там всё работало ок в целом, но мне почти все сказали, что 24.10 лучше не юзать пока что.

Вопросы:

  • могу ли я поставить 23.10 и обновить ядро линукса до 6.8? если да, то как.
  • посмотрел, есть федора 40, там 6.8 ядро, но слышал, что она очень багованная. что-то можете про неё сказать?
  • минт. юзал его в вузе (2019-2020) и мне в целом заходило норм + кастомизировал циннамон даже. сейчас какое ядро там используется и можно ли его будет обновить?

Я в ядре этом вообще не разбираюсь просто, в гугле сказали что ядро = линукс сам (я в шоках был)

headerfooter
() автор топика
Ответ на: комментарий от headerfooter

Теоретически можно вхерачить ядро из свежей убунты в старую. (Вручную скачать и установить нужные пакеты.) Практически - лучше тебе этого не делать с твоими знаниями пока что. А то придётся переустанавливать систему.

Так вот, а я же недавно пробовал 24.10

24.04, ты хотел сказать?

24.10 еще не вышла, если только у нас тут не открылся портал во времени

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Да, опечатался. Конечно, 24.04.

Сейчас, в общем федору поставлю, потыкаю.

Кто-то где-то мне отписал, что многие покупают ноуты под определенный дестрибутив, я тогда ещё думал, вы чего поехавшие что ли.

Теперь понимаю почему.

headerfooter
() автор топика

Здравствуйте.

Сейчас выбор между Manjaro/Fedora/Elementary/Ubuntu. Нужен приятный GUI + минимальное число багов.

В общем, что можно выбрать из списка, на который я положил глаз?

Этот список не учитывает реальность. Выбирать сейчас следует ALTLinux с нужным(и) DE/WM. Подробнее с системой можно ознакомиться здесь:

https://www.altlinux.org/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8E

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Окно открывать пора. Ты жить спокойно не можешь, пока не задушишь человека? Ты в коллективе как работаешь? Друзья есть?

Linux — это Unix-подобная ОС. Написав про Unix я имел в виду, что хочу уйти ОТ ВИНДЫ.

Старался игнорировать, но не получается. Любых новичков также душишь?

headerfooter
() автор топика
Ответ на: комментарий от headerfooter

Тебе мозг парят. Берешь Manjaro с Plasma и в настройках ставится любое ядро на выбор - хоть реального времени чтобы звук улучшить, хоть попроще, но и новые ядра там есть и кандидаты в выпуск разрабатываемого ядра. И вот глюки с ядрами бывают, но очень уж редко. Был недавно заглюк с ACPI штормом и лечилось это либо откатом до ядра 5.15, либо поновее ядро собирать до внесения бага в ядро и там это решается легко потому что дистры типа бубунты и пидоры засаживают тонны телеметрии и прочего говна, которое приводит как раз к багам. Сидеть на старом ядре по сути нонсенс если у тебя не сервак. Пидора это полигон с кучей говен - проги то в манджаро остаются не самыми новыми и стабильно работают. Это полудурки все распространяют хрень сами не пробовав адекватно пользоваться линуксом и Линус Торвальдс тоже недоумевает от такого и не видит смысла в старых ядрах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от headerfooter

Старался игнорировать, но не получается. Любых новичков также душишь?

Вам претензии следует отправлять к регистранту выше по ветке комментариев. Мой ответ был не Вам.

Однако, если вопрос именно ко мне, то мой ответ нет. Вы просто попали в редкий момент, когда мне, возможно, впервые захотелось обозначить недоумение по этому вопросу в явном виде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от headerfooter

У тебя две ошибки в слове Пидора

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36998

Про анальные зонды ты в курсе. В общем можешь и дальше себя не уважать и покорно служить америкосам, которые нам враги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой дестрибутив ты можешь подсказать с версией ядра 6.8 и выше?

вариант поставить дестрибутив с версией ядра меньше 6.8 и потом обновить ядро не вариант – я новичок.

Мне нужно что-то, что я поставлю и буду работать с этим, обучаться и прочее.

headerfooter
() автор топика
Ответ на: комментарий от headerfooter

вариант поставить дестрибутив с версией ядра меньше 6.8 и потом обновить ядро не вариант – я новичок.

Мне нужно что-то, что я поставлю и буду работать с этим, обучаться и прочее.

А в чём проблема начать обучаться с установки нужной версии ядра? Вообще-то, для большинства дистрибутивов это «переписать с учебника».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от headerfooter

Последнее ядро обычно отсутствует в установке. Зайти в настройки Manjaro тебе все равно придется. Там есть отдельно раздер с ядрами без пакетного менеджера - специально для таких как ты кто с pamac и pacman еще не дружит. Там мышкой достаточно тыкнуть в ядро ветки 6.8 и он поставит после ввода пароля. По умолчанию новое ядро будет грузиться первым. То есть достаточно будет просто перегрузиться. Это элементарные вещи и освоить их будет проще легкого. Ну или если хочешь без systemd можешь выбрать Artix Plasma runit на их сайте. Но там придется с pacman разобраться. Void для тебя сложен будет, но общий принцип возможности обычной смены на новое ядро там имеется, хотя по умолчанию до полной стабильности система не обновляет ядро какое-то время. Потом сама это переключит. Линукс не винда - тут все можно. И экспериментировать тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я это прекрасно понимаю, просто сутками за компом сидеть тяжеловато становится. Мне 28 лет и на работе за компом, и дома за компом, через пару таких лет организм будет как у старого деда.

А простым языком: чем Федора плоха или хуже Манжары?

Сижу перебираю дестрибутивы тут уже полдня. Пока Федора и Убунту 24.04 зашли очень добротно.

headerfooter
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

Если я, например, скачиваю музыку с ютуба, она вполне закономерно называется:Nina Pušlar - Božične oči.mkv

Эта информация не в названии файла должна быть,а в соответствующих специально для этого предусмотренных тэгах внутри файла.

В случае звуковых форматов называть файлы можно вообще чем-то типа 20201210221239.mp3 (это реальный недавно скачаный диджейский клубный трек) потому что программа-плейер всё равно показывает не имена а данные из имеющихся внутри файла тэгов.

Было бы очень странно, если бы словенские или греческие имена записывались на английский манер.

У всех артистов есть английский-международный вариант написания сценического имени. В отличие от вас,они понимают необходимость этого в условиях информационной глобализации. И выбирая сценическое имя,даже заботятся о «языковой совместимости» чтобы на каком-нибудь из более-менее распространенных языков оно не оказалось например созвучным какой-то непристойности или просто труднопроизносимым. (тоже самое относится и к товарным брендам кстати).

И вы так свято уверены что у всех на машине установлены шрифты с допустим теми же словенскими специфическими буквами? Греческие-то всё же более распространенные из-за использования в научных публикация (в формулах). А файл с треком индийского исполнителя вы на хинди назовёте? И считаете что это у многих будет отображаться не пустыми квадратиками? Сами-то индийские артисты предпочитают латинизированное написание для международного рынка. Китайские кстати тоже. Они тоже хотят узнаваемости - чтобы потребитель контента мог соотнести звучание и написание имени. Что в случае того же хинди весьма затруднительно для не владеющих письменностью на этом языке.

Я не знаю, как этот ход мысли охарактеризовать, когда человек ставит себя в подчинённую роль по отношению не просто к технологии, но к устаревшей технологии.

Еще раз напомню про математиков,физиков,врачей,биологов, и других, использующих не то что устаревшую,а вообще «мертвую» латынь. Именно для целей стандартизации информационного обмена.

то ли какое-то низкопоклонство перед англосаксами.

Язык международного общения объективно необходим. В разные эпохи эту роль исполняли разные языки. Например во времена Льва Толстого - французский. Ну а вот сейчас так получилось что используется [упрощенный] английский. И если необходимо будет пообщаться русскому с китайцем то делать они это будет как правило именно на английском. Так уж сложилось. Попытки создать синтетические универсальные языки были (эсперанто как самый известный) но что-то не слишком успешные.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от headerfooter

А простым языком: чем Федора плоха или хуже Манжары?

А что с ALTLinux то?

// offtop

Я это прекрасно понимаю, просто сутками за компом сидеть тяжеловато становится. Мне 28 лет и на работе за компом, и дома за компом, через пару таких лет организм будет как у старого деда.

Ааа… Тролль…

Всего хорошего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про Alt Linux не знаю ничего даже. Пару раз видео упоминания просто о таком дестрибутиве (если ничего не путаю).

Я не тролль, просто по факту уже гора проблем из-за сидячего образа жизни. Я готов уделять на обучение системы пару часов в день (если работаю) и полдня, если выходной. Без фанатизма, так сказать, т.к. не мечу в супер-крутого гика или разраба под линукс.

Просто хочется чего-то новенького, помимо винды.

headerfooter
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Здравствуйте.

Такая просторная простыня…

У всех артистов есть английский-международный вариант написания сценического имени. В отличие от вас,они понимают необходимость этого в условиях информационной глобализации.

После этого читать не стал. Расскажите персидским уличным реперам о глобализации, тегах и всём остальном…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажите персидским уличным реперам о глобализации, тегах и всём остальном…

Как только они от выступлений на улице перейдут к записи и продаже контента на международном рынке - так написанные латиницей имена и названия сразу появятся. Потому что ни имена файлов на фарси ни тэги в mp3 на фарси - нечитаемы вне их локальной культуры. Слишком специфическая там письменность.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну то есть Проводник в Windows делали неграмотные. Новая папка (2).

Неудачные технические решения можно найти в любой системе. А уж в виндах тем более.

con.txt или aux.html? Насколько «грамотным» пользователем надо быть, чтобы знать, что под какой-то ОС это недопустимое имя файла?

Если в задачи этого пользователя входит обмен файлами с разными системами то такие особенности ему придется знать.

Я ведь не от балды тут выступаю за использование стандарного классического правила именования идентификаторов. А потому что за три с половиной десятка лет работы с компами насмотрелся разных феерических глюков вызванных игнорированием этого правила. Интересно что абсолютное большинство программистов(не только российских,а вообще) не пихает символы нелатинских алфавитов в идентификаторы объектов в своих исходниках. А вот в файловую систему напихать - это куда более часто встречается. Хотя казалось бы с чего вдруг? И имена переменных и функций и файлов - это всё идентификаторы.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Как только они от выступлений на улице перейдут к записи и продаже контента на международном рынке

Однако, у них есть треки «студийные», и что-то они даже «продают», в том числе и мне. Сомневаюсь, что они пришли к коммерческому успеху-успеху, но мы ведь не об этом сейчас переписываемся.

Потому что ни имена файлов на фарси ни тэги в mp3 на фарси - нечитаемы вне их локальной культуры. Слишком специфическая там письменность.

Не знаю даже, ну почему у меня всё читается? Наверное, с системой что-то не так. Пойду обновлю.

anonymous
()

Короче поставил манжару кде, ядро обновил до 6.8, вроде всё работает и ничего не отвалилось. пока.

После гнома КДЕ какая-то навороченная. Слишком много всего.

Много варнингов было, какие-то пакеты удалились, но думаю, это норм.

https://ibb.co/nzd1gdn

headerfooter
() автор топика
Ответ на: комментарий от headerfooter

Короче поставил манжару кде, ядро обновил до 6.8, вроде всё работает и ничего не отвалилось. пока.

Тогда надо отметить тему как решённую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Эта информация не в названии файла должна быть,а в соответствующих специально для этого предусмотренных тэгах внутри файла.

Кому должны?

Как в подобных случаях говорил мой дед, «кому задолжал, всем прощаю».

И вы так свято уверены что у всех на машине установлены шрифты с допустим теми же словенскими специфическими буквами?

Вообще-то да, установлены. Наличие в системе хотя бы одного шрифта с максимальной поддержкой юникода – это абсолютно необходимая и базовая вещь в 2024-м году.

Но дело вовсе не в этом. Моему личному каталогу музыки невероятно плевать, у кого на машине что не установлено.

Это мой каталог, а не Пети Иванова.

Я ведь не от балды тут выступаю за использование стандарного классического правила именования идентификаторов.

Вот только понять не можете, что это идентификаторы – где надо идентификаторы.

Строгие идентификаторы они будут, например, в репозитории пакетов. Но никак не в хомяке.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от headerfooter

Короче поставил манжару

Оспади. Я уже сбился со счёта, сколько ты там поставил.

Всё, пусть будет Манжура, и хватит. Посиди на ней хотя бы пару недель.

А то ты так будешь до Нового года по дистрибутивам прыгать.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Хочу перейти с Win на Unix. Что можно выбрать?

IBM z/OS, конешшшно, выбор очевиден

Всем привет, я очередной вкатывальщик в линукс.

Ну вот, взял и на ноль поделил заголовок. А то были варианты...

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от headerfooter

Некоторым иногда кажется, что они занимаются выбором дистрибутива и задают вопросы.

Однако, смысла волноваться, какой из Линуксов лучше вовсе нет.

Ведь это Тукс выбирает человека, а не человек Тукса. Возможно, тебя выбрала Федора. Постарайся ей понравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что ни имена файлов на фарси ни тэги в mp3 на фарси - нечитаемы вне их локальной культуры. Слишком специфическая там письменность.

Не знаю даже, ну почему у меня всё читается?

Предполагаю что если вы в тех краях бываете,да еще и приобретаете записи такого специфического жанра как рэп - то и озаботились настройками системы для отображения письменности на фарси. Вероятно вы можете прочесть это,хотя для типичного европейца (не говоря о россиянах) это выглядит как «закорючки»:) Я и на русском-то чаще всего с трудом могу разобрать что там «поют» рэперы. Отдельные фразы выхватываются,а о вот с общим смыслом таких произведений - сложности с пониманием.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Кому должны?

Стандарту mp3 файлов. У вас что, плейер имена файлов что ли показывает вместо тегов? То есть конечно если теги из файла стереть то имя покажет, но в норме показывает именно теги.

Наличие в системе хотя бы одного шрифта с максимальной поддержкой юникода

Там же чуть ли не сотня тысяч символов. А такие шрифты вообще есть? Вот чтобы в одном шрифте одновременно и русский и хинди и фарси хотябы? Учитывая что прослушивание индийских исполнителей в России не такая уж экзотика, да и песни на фарси слышать приходилось (в кафешках «восточного» стиля) - такой шрифт вполне может оказаться востребованным если захотеть называть файлы по именам исполнителей на их родных языках.

А китайских иероглифов даже в минимальном наборе (том что например в газетах используется) - несколько тысяч. И насколько мне приходилось сталкиваться - шрифты у китайцев свои. В них иероглифы и латиница,а например русских букв в них нет. Желающие могут попробовать зайти с «русского» линукса на китайские сайты и наблюдать там «квадратики». Хотя если сайт сам грузит свои шрифты(у них это довольно часто бывает) то иероглифы покажет. Но не все,квадратики всё равно будут.

хотя бы одного шрифта

Если даже этот один шрифт и есть то скорее всего использоваться в браузере,а не в файловом менеджере. В «американском» дистрибутиве (без установленной русификации) и русский не факт что покажет.

Моему личному каталогу музыки невероятно плевать, у кого на машине что не установлено.

Так я против ваших личных удобств как раз ничего не имею. Хотя и не очень понимаю зачем для хранения метаданных использовать имена файлов вместо предусмотренных в звуковых форматах тегов.

У меня вон на машине довольно много текстовых файлов в 866 кодировке (не в именах,а внутри,имена у абсолютно всех файлов латинские) - потому что личный архив собирается и хранится с 1989 года когда я первый раз за ПК сел.

Но вот когда файлы выкладываются в сеть или отправляются кому-то по почте - то злоупотребление экзотическими нелатинскими национальными алфавитами выходит боком.

идентификаторы – где надо идентификаторы. Строгие идентификаторы они будут, например, в репозитории пакетов. Но никак не в хомяке.

А в чем смысл разводить бардак в хомяке? Вот зайдет к вам в гости человек с флешкой и попросит что-то переписать. Будете спешно переименовывать (пытаясь не затереть что-то в спешке) или взвалите на него проблему имен файлов на фарси и хинди?

Кстати,знаете ли вы что в разных ОС могут по-разному записывать в именах файлов буквы с диакритическими знаками? В одних это будет один символ «буква с крышкой»,а в других лигатура из двух символов - буквы и крышки. И все это соответствует формальному стандарту юникода! Помню что такая несовместимость вылезала лет десять назад между каким-то из линуксов и какой-то версией MacOS. В результате можно было получить в одном каталоге два файла с именами которые внешне для человека выглядят одинаково но по-разному для машины. Исправили ли это сейчас - не знаю. К счастью давно не приходилось сталкиваться с необходимостью переноса файлов на Mac.

watchcat382
()