LINUX.ORG.RU

Существует ли дистрибутив без ада зависимостей?

 , ,


0

2

Хотелось бы найти такой дистрибутив, в котором:

  1. все файлы для программ хранятся в одной папке
  2. все файлы для для системы в другой папке
  3. можно устанавливать разные версии программ
  4. можно собирать сторонние пакеты из AUR, например
  5. система полностью работоспособна без пользовательских программ (например, загружена из оперативки или с внешнего носителя, а весь пользовательский мусор подключается как отдельный диск или раздел )
  6. в системе минимум пакетов.

Одна из частичных реализаций подобной схемы - переносные программы, но меня не прикалывает, что они создают свои «временные» папки и файлы непонятно где. Да-да, я нубик и искренне не понимаю, где искать те же файлы и папки от эмулятора PS3, когда программа запущена. Нужно куда то в дебри /tmp лезть, а не открывать одну папку рядом с бинарником, в которой бы лежал весь мусор.

К слову, винда тоже не святая, размазывает по всему диску любой софт, даже портабельный. АРРРХ!

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

несколько программ порезанных на миллион пакетов

Вот она, вся суть проблемы. Принудительная кастрация ПО! Браузер орёт во всю глотку: «Не дамся, гады, двести мегабайтов будут моими даже если я лишусь полужопия!».

Это обязательно нужно заюзать на сеге, она оценит. Или PS3? Раз там памяти больше - должна справится? Уверен, это та самая оптимизация, при которой всё обязательно запустится и будет работать, как часы. Да здравствует современная оптимизация!

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reptile

недавно запускал оригинальную первокваку на 12 дебиане - на удивление оно работает…

xnview из прошлого века на современном линуксе тоже работает…

может дело не в линуксе?

anonymous
()

Как ново, ведь это же никогда не обсуждали!

Я вдруг понял, что поучаствовать в этом холиваре про самодостаточные пакеты интересно раза два-три. А дальше всё это очень скучно. Одни и те же стандартные аргументы. Одна и та же подмена тезиса «самодостаточные пакеты удобнее ада зависимостей» на тезис «качать с оффсайта исполнимый установщик удобнее, чем выбирать пакет из меню магазина приложений».

damix9 ★★★
()

все файлы для программ хранятся в одной папке

Просто ставишь программы через Flatpak.

система полностью работоспособна без пользовательских программ (например, загружена из оперативки или с внешнего носителя, а весь пользовательский мусор подключается как отдельный диск или раздел )

просто монтируй хомяк на другой диск, а приложения ставь из Flatpak и отрубай им доступ к файловой системе хоста, пусть из контейнеров не вылазят

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

это как у зумеров смотришь скрины рабочего стола: миллион папок, включая с экзешниками, диски не разбиты, ищут что-то только поиском. он может тоже ставит все подряд и забивает.

rtxtxtrx
()

Unixson, что там с тем самым линуксом здорового человека?

И да, ТС, я от себя добавлю, что поставить программы вместе с зависимостями есть несколько вариантов, но в них во всех интерфейс будет страшным. И вот это уже я не знаю, как побороть.

damix9 ★★★
()

Дебиан делает бэкпорты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

хыхы, вредны зависимости пакетов. ну ок. скатертью дорожка :)
пойми простую вещчъ, зависмости это не дизигнерский плюшечка на обоях рабочего стола, которая может быть плохой, хорошей, в тсиле сальвадора дали или пикасо…
это техническая потребность програмного обеспечения - использование кучи своих и системных библиотек, от которых она зависит. ну никуда ты от них не отвертишься :) даже в контейнерах приложений лежат те же зависимости.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

ага, о том и говорю - полная контейнеризация приложения.
в системе должно быть только ядро с драйверами и запускалка контейнеров.

какие камни возникают в этом случает можно почитать по снап- флат- апп- и прочим срачам :) там опытались не утыкаться в терминальный вариант и сделать чтото среднее. но посидет ьна двух стульях не получилось.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Скажите, а чем вас не устраивает опакечивание в стиле cargo?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от pfg

Причем тут контейнеризация? Она не является обязательным условием отсутствия пердолинга.

Там ничего не попытались сделать. А AppImage получился нормально. Он работает. Единственная проблема - никто их не выпускает. Ну и стили он ломает, хотя я думаю это можно было бы обойти.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

назови пакетизация, один фих.
обязательным условием отсутствия пердолинга с зависимостями пакета является наличие всех зависимостей внутре самого пакета :) или не ??
это в случае полностью свободного дистра.

или вариант полностью закрытого дистра, в котором используются пакеты только из самого дистра, и мейнтейнеры все такие хорошие и активные… :)

если аппимеджи никто не выпускает значит кому-то оне не нравятся :) твое взгляд не центр вселенной :)

@FishHook, ржавина ?? не юзал. а что в них особенного ??

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

чоткое и конкретное заявление !! одобряю :)

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Stable API спасет отца русской демократии.

Добро пожаловать в мир OpenSSL и libpng.

anonymous
()

На лоре отираются адепты гайки. Возможно, это то, что вам надо.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reptile

Как установить старую версию питона на арч?)

Stable API и сертификация совместимого ПО.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

черт знает у меня 10 версий фаерфокса из /opt живут и не дерутся…

Так опт не опровергает моей точке зрения, а только подтверждает её.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

практика подтверждает что домохозяйки свалили на планшеты и смартфоны,

И да, и нет.

а компутер с виндой

Живёт и здравствует. Народ всё также и ноуты и десктопы покупает — как только упирается в минусы плашметов.

Монитор, клавиатуру и мышку всё равно не заменить — они слишком хороши.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reptile

При чём тут сега-пёс3 для меня осталось загадкой. Смеркалось…

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

это техническая потребность програмного обеспечения

Нет.

даже в контейнерах приложений лежат те же зависимости

Да, и тем не менее в целом контейнеры дублируют ПО — так как по итогу обеспечить применение только одной библиотеки всем консумерам оказалось невозможно фактически.

ну никуда ты от них не отвертишься

На мобильных ОС давно решено леерами-сдк и отсечением устаревших API/ABI.

Но тут десктопный линукс созданный по стандратной модели к несчастью никак не сможет предложить что-то новое — т.к. по сути нужна централизация или проработка очень сложного стандарта.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот недавно как раз наткнулся на чудесныя нанотехнологии: NanoLinux и предка его Tinycore

идея хорошая, но почему их разработчики по умолчанию ставят такой тонюсенький и мелкий шрифт, тексты на котором надо читать под лупой? во времена элт-мониторов с низким разрешением такое годилось, но с современными мониторами об такой текст только глаза ломать! и даже настроек dpi/шрифтов на видном месте нет

anonymous
()

Flatpak подходит почти под все требования

xDShot ★★★★★
()

я нубик и искренне не понимаю, где искать те же файлы и папки

Нубикам вообще не нужно этим всем страдать

xDShot ★★★★★
()

Андроид.

Там никогда не было задачи стандартизировать и патчить разномастный софт с открытым кодом. Все зависимости идут вместе с apk по 200-300Мб и не пугают пользователя своим присутствием. Временные папки стандартизированы. Пакетов минимум, одно приложение один пакет. Разве что сторонних пакетов из aur нет.

neumond
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там портировали, но версия плагина под новую версию говно. Проще использовать старую, там все стабильно работает и есть не просит.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

у меня все знакомые «не айтишники» и кто дома не работает с компа уже не не завязаны на компьютеры, хотя раньше, когда компьютер был центром развлечений, у все были и все активно использовали…

клавиатуру и мышку … они слишком хороши

для создания контента, а потреблять отлично можно на умном тельавизоре (алиса покажи сериал/мультики), планшете и смартфоне…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах, да… у кого дели-школьники - там тоже есть компутер с виндой «для учебы» - мама в поверпоинте делает презентацию в школу, папа в ворде набирает реферат к уроку, сын играет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Проблема явно психологическая

Размазывание софта по всей файловой системе тонким слоем - это вполне объективный недостаток юникс-подобных систем. Увы - так «исторически сложилось» :(

В качестве костыля - помогает тщательное изучение используемого в дистрибутиве пакетного менеджера и приложение дополнительных усилий по поддержанию в корректном состоянии его базы данных об установленном софте. Увы - иногда усилия для этого требуются существенно больше чем чтобы просто собрать и запустить экстренно потребовавшийся софт. Например на днях мне внезапно потребовался софт для железячного программатора,называется IMSProg. https://github.com/bigbigmdm/IMSProg По уму надо было бы не просто его собрать и make install сделать,а заморочиться созданием правильного дебиановского пакета. Но на такой подвиг я был явно не готов,особенно учитывая что софт потребовался вот прямо срочно и пары часов на возню с пакетированием просто небыло. Теперь придется вычищать его из системы вручную. Благо он совсем немного «намусорил».

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Главная проблема зависимостей - это динамически подключаемые библиотеки. И тут могут быть два подхода.

Скорее - две крайности. И та и другая - плохо. Истина как всегда где-то посередине. На мой взгляд логично иметь в качестве общесистемных такие базовые вещи как например libc. И даже наверно всякие широко используемые библиотеки типа QT. А вот всякую довольно редко применяемую экзотику - статически линковать в бинарник прикладной программы. А также и те библиотеки,о которых заведомо известна плохая совместимость между разными версиями.

каждая вонючая hello world программка в таком раскладе весит как полный дистрибут полноценной нормальной ОС , и столько же жрет

Насчет весит в смысле места на диске - да,согласен. Но дисковое место теперь дешевое в отличие от тех времен когда идею разделямых библиотек придумали и активно продвигали.

А вот насчет жрет - не факт. Во-первых в память грузится только используемый программой код. Во-вторых в линуксе существует возможность дедупликации одинаковых страниц ОЗУ,хотя насколько я знаю в популярных дистрибутивах она не включена по умолчанию. Всё хочу погуглить эту тему но всё руки не доходят.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Kolins

это все хрошо пока не возникает необходимости:

установить что-то древнее

Всё совершенно верно сказано. Причем по мере распространения и внедрения компьютеризации - «древнее» будет встречаться всё чаще и чаще. Потому что компы периодически бывают в составе всяких программно-аппаратных комплексов где собственно комп лишь очень малая часть в цене этого комплекса. И производители склонны забивать на поддержку «старого» железа. Или просто банкротиться и исчезать.

установить что-то новое (в лучшем случае предложит обновить все зависимые библиотеки

Тут кстати вылезает еще одна проблема - особо ленивые разработчики нередко используются всякие автогенераторы зависимостей и в результате в пакете с их программой оказываются прописаны версии библиотек новее чем ей реально нужны - просто потому что такие стояли на машине у разработчика и автогенератор вписал именно их.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

зачем?

Затем,что в крупных сложных пакетах нередко в одной версии не работает(или криво работает) одно,а в другой это одно работает но не работает что-то другое. Глюк еще и может не/проявляться в зависимости от обрабатываемых данных.

Ностальгия?

Нет,совместимость и преемственность. Особенно актуально в всяких промышленных применениях вычислительной техники. Статическая сборка в этом случае помогает,но противоречит идее всеобщей динамической линковки,активно продвигаемой ее адептами.

Опять же зачем? Либо собери прогу с имеющейся у тебя версией

Вынуждает возиться с пересборкой вместо использования готового пакета с оттестированным бинарником.

все примеры - искусственные сугубо частные и из экспертной области, нужные людям которые знают что делают

Естественно мы тут говорим про экспертную область и про технически грамотных людей,а не про «обычных пользователей»,чье применение компов ограничивается игрушками и сидением в соцсетях. Но всё равно специалисты вынуждены тратить дополнительное время на решение этих проблем,вызванных злоупотреблением динамической линковкой. А рабочее время специалистов вообще-то стоит дорого.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Информации вагон и телега но разбираться лень

Даже если и не лень то это всё равно дополнительные затраты времени,которого обычно постоянно не хватает

пользователь выходит с запросом куплю говно

Так любую готовую работающую вещь можно обозвать говном потому что неидеальности конструкции есть во всём и всегда. Тем не менее люди в большинстве случаев предпочитают купить готовое,а не заниматься самостоятельной сборкой. Просто потому что собирать всё самостоятельно - жизни не хватит. Вон даже gentoo с какого-то момента стали выкладывать собранные бинарники для особо тяжелых долго собираемых программ. Или вот пару десятков лет назад пересборка ядра была типичной операцией. Но потом ядро в составе дистрибутивов стали поставлять в таком виде чтобы пересборка в большинстве случаев не требовалась.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от pfg

сейчас все это красиво делается через контейнеры.

А красиво ли? Можно ли например использовать общесистемную libc но что-то специфическое своё притащить в контейнере? По-моему нет. В результате перерасход ОЗУ из-за двух загруженных туда libc(одна общесистемная,вторая «контейнерная»).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Смысл компьютера облегчать повседневное использование самым тупым представителем человечества, а не усложнять.

Это как раз плохо и неправильно. Тупых вообще не надо бы допускать к компьютерам. Также как тупых водителей не допускают на дороги общего пользования. Но так как экзамены на компьютерную грамотность не реальны но неплохо было бы обеспечить чисто технический достаточно высокий порог входа. А не ориентироваться на самых неквалифицированных и не желающих обучаться пользователей(воинствующее невежество и есть признак тупости). Благо что большинство таких уже свалили на смартфоны и планшеты.

watchcat382
()

дистрибутив без ада зависимостей

Тема ада недостаточно раскрыта. В чем именно проявляется ад для условной убунту к примеру?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reptile

это восприятие новичков по поводу разорванности частей программы по всему диску

Новички тут никаким боком. Это объективный но исторически сложившийся недостаток.

зачем она именно так устроена: сильно мазать по дискам файлы?

На то когда-то десятки лет назад были объективные причины,связанные с ограниченностью емкости дисковых накопителей. Тех технических ограничений уже давно нет, однако /bin и /usr/bin совместили лишь недавно. А /bin и /sbin всё еще остались отдельными каталогами. Хотя исторически смысл /sbin был в static binary,то есть в бинарниках которые можно было запустить при не смонтированном /usr/lib. Так собирались всякие вещи типа fsck и прочего что нужно при починке сломавшейся системы. Всё это наследие тянется со времен СМ-1600 на которой я впервые познакомился с юникс-подобной ОС. Переделывать это сейчас ничуть не проще чем например устранить зоопарк единиц измерения - такое же махровое legacy. Вон систему СИ сколько внедряли,а футы с милями так никуда и не делись - наша авиация недавно на них перешла с метров и километров.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

И я не представляю, как в 2020+ можно работать без apt-get install programmname(emerge/dnf).

Ты предпочитаешь убегать от реальности в которой миллиарды пользователей ПК так и живут.

Да, я тоже предпочитаю убегать от их реальности в мне более удобную. Если им там нравится - пусть живут,но меня не заставляют без пакетного менеджера обходиться.

Скорее всего твоя убеждённость строится на том что когда-нибудь линукс будет доминировать

Не надо линуксу доминировать. Пусть он остается системой для квалифицированных пользователей и для всяких там операторов(тоже кстати квалифицированных в своей области) которым мы будем настраивать и конфигурировать эргономичные рабочие места. А для тех кто не хочет обучаться эффективным методам работы - есть другие ОС.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

это частая потребность сравнить, откатить неудачный апдейт.

Кстати да - как минимум дебиановский пакетный менеджер не имеет простого способа откатить неудачный апдейт.

Вот например заметка на эту тему: http://avari-unwilling.blogspot.com/2012/01/debian.html

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У тебя много таких програм?

Обычно программ,версия которых критична - немного. Но это как раз те с которыми пользователь активно работает и поэтому знает зачем ему именно эта версия а не та. Например поставить последний KiCAD в Debian 11. Возни столько,что проще сидеть на том который в этом дистрибутиве предлагается по умолчанию. Благо без нововведений прожить можно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Что это за 2-3 программы которые обязательно нужно ставить рядом в разных версиях?

У каждого продвинутого пользователя они свои. И как раз те,которыми он активно пользуется. Уж как минимум хотелось бы потыкать в новую версию прежде чем затирать работающую старую. А то ведь нередко бывает что увлекшись добавлением новых фич разработчики ломают что-нибудь нужное.

watchcat382
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.