LINUX.ORG.RU

libc5 support


0

0

Такая проблема: есть файлы ld-linux.so.1 и libc.so.5, но НЕТУ РУТА. Как запустить из-под простого юзера файл, динамически слинкованный с libc.so.5 ?

★★★★★

Если я правильно понял в чем проблема, то есть переменная LD_LIBRARY_PATH, в ней можно написать путь к библиотеке (не знаю, правда, поддерживает ли её старый RTLD).

Что-нибудь вроде:
LD_LIBRARY_PATH="." ./ld-linux.so.1 ./myprog

Murr ★★
()
Ответ на: комментарий от Murr

2Murr (*) (14.11.2003 3:02:23):

Не работает.

Проблема в том, что бинарник ld-linux.so.1 ищется именно в /lib, куда я не могу его без рута прописать.

Вообще, ld-linux.so* - не либа, а прога. В мане прописано, что можно делать так:

/lib/ld-linux.so.* [OPTIONS] [PROGRAM [ARGUMENTS]]

У меня оно мгновенно валится по сегфолту.

Я пробовал так: на машинке с установленной libc5 я копировал установленный в /lib ld-linux.so.1, экспортировал LD_LIBRARY_PATH=/lib:/usr/i486-linux-libc5/lib (у меня там libc5 живет) и запускал прогу, слинкованную с libc5, как ./ld-linux.so.1 ./myproga

Segmentation fault!

А просто обычным способом - все работает.

Мне часто приходится ставить некую программку, скомпилированную под libc5 (исходники недоступны), на ноутбуки компьютеры коллег. И каждый раз проблема с libc5. Естественно, я не хочу ставить что-либо "вручную" в системные директории, даже имея рутовый пароль.

Die-Hard ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.