LINUX.ORG.RU

Куда ставить загрузчик?


0

0

У меня на винте стоят окна(XP) и я собираюсь ставить ASP Linux 9.0, подскажите куда устанавливать загрузчик, в главную загрузочную запись или на раздел жесткого диска. Мне важно чтобы окна не похерились!

anonymous

смотря какой загрузчик. у миня например GRUB и я ставлю его в мастер бут сектор.

Sveta_F
()

Винда в любом случае не затрется, если только ты не поставишь Linux на ее раздел. Рекомендую поставить LILO в раздел Linux, а потом добавить в NTLoader загрузку Linux. Так будет безопаснее. Просто если ты поставишь в MBR, то загрузчик винды перепишется новым линуксовым и ты, если не знаешь как сконфигурить LILO для загрузки винды, окажешься в одном месте.

CyberCoder
()
Ответ на: комментарий от CyberCoder

просто чтобы не оказаца в этом месте люди сохраняют все загрузочные сектора.

dd if=/dev/hda of=/hda.masterbootsave bs=1 count=512
dd if=/dev/hda1 of=/hda1.bootsave bs=1 count=512
...

Sveta_F
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

сделать одну из патриции с linux primary и поставить lilo туда. тогда всё, что сможет сделать винда - перетянуть на себя роль активной партиции(boot flag) - это лечится любым fdisk-ом

grustnoe ★★
()

не похерятся, если логические диски в винде есть... он в этом случаем сам все сделает.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от CyberCoder

> Рекомендую поставить LILO в раздел Linux, а потом добавить в NTLoader загрузку Linux.

> если не знаешь как сконфигурить LILO для загрузки винды, окажешься в одном месте.

Справедливо и наоборот. Я вот до сих пор не знаю, как в NTLoader прописать загрузку Lin. Когда это меня интересовало (слегка, потому как и через LILO работало), инфы не было. Так что... Пользоваться надо тем, что документировано. А NTLoader недокументирован нихрена - это такая секретная фишка :).

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

> Я вот до сих пор не знаю, как в NTLoader прописать загрузку Lin.
Для этого стороннюю тулзу надо юзать (google: "bootpart"). Тулза создаст 512 байтный файл, кинь его например в C:\linux.bootsector и добавь в C:\boot.ini:
linux.bootsector="GNU/Linux"

Только на фига, ихнему бутлодеру до LILO как до КНР.

rihad
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

> Можно устраивать голосование.

Хрен его знает. Может, GRUB и лучше, но мне пока и LILO хватает. Всяких хитрож... систем у меня нет, а с Lin/DOS/Win* он вполне справляется.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

Не знаю как в ASPLinux 9.0, а lilo в 7.3 загубило мне NTFS партицию без вопросов - и с тех горьких пор ставлю только ASPloader в MBR.

Dodo
()
Ответ на: комментарий от Dodo

Одного lilo хватает на все системы и нехер извращаться а лило можно и hda впихнуть, у меня так и стоит и форточки 98 и ХП нормально грузятся, правда только когда есть желание в игрухи поиграть, но это все реже и реже

anonymous
()

если все рухнет загрузишься в recovery и fixmbr и fixboot. делов-то... ставь все по умолчанию и не парься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sveta_F

0)не 2, а 3 загрузчика
extipl (в 0-track) - выбор партиции для загрузки ОС с этой партиции
NTLDR (в партиции с WindowsXP) - загрузка WindowsXP
GRUB (в партиции со SlackwareLinux) - загрузка Slackware
1)
extipl НЕ_ХРАНИТ_СВОИ_ФАЙЛЫ_В_ПАРТИЦИИ_КАКОЙ-ЛИБО_OC
GRUB ХРАНИТ_СВОИ_ФАЙЛЫ_В_ПАРТИЦИИ_КАКОЙ-ЛИБО_OC,
поэтому в случае повреждения (удаления) партиции с файлами GRUB
невозможно загрузить другие ОС с других разделов
зы
все вышеприведённое - IMHO
зызы
вместо extipl можно использовать ipl-diskpc1 от QNX6.x
+ ставится только в mbr
- грузит только с primary
http://www.qnx.com/developer/docs/momentics621_docs/neutrino/utilities/d/dloa...

anonymous (*) (30.01.2004 22:15:11)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.