LINUX.ORG.RU

в альфаверсии ubuntu-10.04 (а релиз я не пробовал ещё) — у меня тоже не загружался LiveCD

был чёрный экран (про мигающщий курсор не помню) сразу после первого меню

видиокарта «nvidia mx440»

загрузиться смог — когда в меню livecd — отключил поддержку всяких аппаратностей
(разумеется загрузилось в маленьком разрешении. вобщем «nouveau» как я понял незахотел работать)

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

А как это сделать? Есть шанс, что при попадании таки в рабочую среду можно будет всё завести. Ноутбук рабочий, я так наивно рискнул ставить эту бубунту :(

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

> А как это сделать?

непомню какая [F??]-клавиша (и не посмотреть щаз уже негде) .

но тамже в меню — есть все подсказки о том <что-и-как> можно сделать.

меню же самое первое — загружается? :-)

mkfifo
()

убери quiet splash из опций ядра в grub'е и попробуй загрузиться. сдается мне, это все из-за nouveau

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Я еще должен уточнить, что с самого начала я всё-таки попал в Try and install и установил lucid вместо предыдущей Karmic, но она не загрузилась, потом перестал загружаться и установщик. Так, убрал qiuet splash - много букв, последняя строчка nouveau ... bios version xxx и всё

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkfifo

Да, я могу попасть в выбор языка и выбор действий, а эти меню уже не работают. Нажимаю F6, выскакивает меню, мне там всё отметить? Я смогу потом получить полноценную убунту?

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

при загрузке, в меню grub'а, для каждого ядра есть два режима - штатный и single.
или у тебя сам инсталлер не запускается, т.е. система еще не установлена?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

> Да, я могу попасть в выбор языка и выбор действий, а эти меню уже не работают.

ну да .. да.. у мня также было :-)

Нажимаю F6, выскакивает меню, мне там всё отметить?


вродебы — у меня получлось загрузиться — именно так.. (кажется F6, и в меню поставил все галки отключающщие всё)


Я смогу потом получить полноценную убунту?


ну...лично ... мне кажется [по моему скромному мнению] — Убунта в результате получиться довольно дурацкая :-) . но... подождём ответа специалистов :-)


....хотя... ПОСЛЕ того как установка пройтёд — если установить проприетарный драйвер от nvidea — возможно это исправит всю ситуацию (а также добавит новых глюков :-))

..если дело действительно оказалось в «nouveau»

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от isden

Нет, инсталлер один раз отработал, установленная Lucid у меня есть, но она не загружается - черный экран. После установки перестал работать и инсталлер. Мне бы хоть что-то завести. В идеале - инсталлер, чтобы переустановить. В режим восстановления заходил - тоже останавливается после кучи букв.

Droid790
() автор топика

Ладно, есть еще вариант забить и поставить OpenSuse :)

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

Гм, ну, может, и не последней, хотя ноут довольно новый ещё, но обновление биоса уж очень рискованная операция, ради установки убунты ... Даже оффтопик таких требований никогда не выдвигал.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> так.. биос последней версии? чето меня терзают смутные сомнения..

кстате про биос — вспомнили не зря :-)

на другом компе (ноутбук, с незнаю какой видиокартой) — не загружалась ниодна из [испробованных мною] версий Ubuntu

(выдавала какиюто охинею в режиме без splash,про какието байты и адресса)

зато после обновления bios — стала загружаться любая Ubuntu.. и даже альфаверсия ubuntu-10.04!!

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

> зато после обновления bios — стала загружаться любая Ubuntu.. и даже альфаверсия ubuntu-10.04!!

а идея обновить bios мне пришла в голову после того как я случайно узнал что на этот ноутбук «официально» НЕ_ДОЛЖНА ставиться Windows-XP, а Windows-XP почемуто ставилась без проблемм.. :-D

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Даже оффтопик таких требований никогда не выдвигал.

ды какже не выдвигал:

вот даже например:

http://alexgo.ru/archives/827

На днях MSI обновила версию биоса (BIOS v.1.0E от 23.09.2009) для нетбуков Wind U90\U100. В ней внесены изменения, направленные на улучшение поддержки Windows 7.

mkfifo
()
Ответ на: комментарий от Droid790

> Даже оффтопик таких требований никогда не выдвигал.

иногда бывает такое, что какая-то бага в биосе обходится в винде патчами от вендоров ноутбука.
у меня был случай, что вебкамера ноута и горячие кнопки не работали в линуксе пока биос не проапгрейдил.
ну вобщем, если нет желания грейдить биос, можно попробовать liveCD другого дистра, вдруг повезет...

isden ★★★★★
()

+1 обновить биос и потом пробовать, также советую попробовать разные ядра, попробуйте скачать разные netinst'ы дебиана etc.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Есть возможность скачать более старые дистрибутивы ?

У меня была такая проблема со старым Rover'ом, так и не решилось (он в скором времени вообще вышел из строя)

Я еще должен уточнить, что с самого начала я всё-таки попал в Try and install и установил lucid вместо предыдущей Karmic, но она не загрузилась, потом перестал загружаться и установщик.

А как туда влез Кармик ? Может у что-то с при'водом, образом ?

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

OpenSuse 11.2 KDE тоже затыкается :( При splash=verbose никаких ошибок вроде нет, просто останавливается и всё.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от temporary

До сегодняшнего дня я пользовался кармиком, который прекрасно поставился и работает. Работал. Я думаю, он установится без проблем, но хочется обновится. И на KDE перейти.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

ну останься на кармике. может в чоткой рыси бага какая в ядре. у меня на eeepc она тоже не заработала (вернее, вайфай отвалился и с отрисовкой тормоза жуткие). откатил там на 9.10. через месяцок-другой опять попробую апдейт накатить.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

А, ещё. Я поставил Lucid с галками noapic, nolapic, nomodeset, edd=on. Загрузился, поставил проприетарный драйвер NVidia, но система видит только одно ядро, а должно быть 8. То есть, работать на таком огрызке невозможно.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

А как это автоматом прописать в грубе? Сейчас приходится это каждый раз прописывать при перезагрузке.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

Боюсь спровоцировать гнев некоторых обитателей, но убунту далеко не идеал, и клин на ней не сошёлся, + обратите внимание сколько на форуме топиков с проблемами с 10.04. Попробуйте что-то ещё.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Да вроде нормально обошлось. Посмотрим. Убунта как-то мне ближе. Я в виртуалбоксе кучу перебробовал разных.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

> А как это автоматом прописать в грубе? Сейчас приходится это каждый раз прописывать при перезагрузке.

в /etc/default/grub :

GRUB_CMDLINE_LINUX=«nomodeset»

и потом sudo update-grub

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Кстати, из плюсов сразу - возможность перехода в ждущий режим без раздела подкачки, а только с файлом подкачки, что было невозможно в Karmic. Из минусов - прямо сейчас невозможно поменять яркость экрана, ни Fn кнопками, ни через апплет.

Droid790
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, у меня винда была параллельно, с сайта вендора скачиваешь подходящую версию, запускаешь перепрошивальщик, и молишься, чтобы биос не убился. Но по моему опыту, обновление биоса ни при чём, так что рисковать не стоит.

Droid790
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.