LINUX.ORG.RU

LFS проблемы с gcc


0

2

Здравствуйте! Я новичок в linux. LFS - для того, что бы разобраться что к чему. Да и к тому же много много веселья)
Дошел до пункта 5.5.

make -j2
Надеюсь, правильно понял смысл «j2» - аналог MAKEOPTS, который в /etc/make.conf. Выдает следующее:
make[2]: Entering directory `/mnt/lfs/gcc-build/gcc-4.5.2/x86_64-lfs-linux-gnu/libgcc'
Makefile:154: ../.././gcc/libgcc.mvars: No such file or directory
make[2]: *** No rule to make target `../.././gcc/libgcc.mvars'.  Stop.
make[2]: Leaving directory `/mnt/lfs/gcc-build/gcc-4.5.2/x86_64-lfs-linux-gnu/libgcc'
make[1]: *** [all-target-libgcc] Error 2
make[1]: Leaving directory `/mnt/lfs/gcc-build/gcc-4.5.2'
make: *** [all] Error 2
Искал в интернетах, наткнулся на похожее. Обнаружил libgcc.mvars тут: /mnt/lfs/gcc-build/gcc-4.5.2/host-x86_64-unknown-linux-gnu/gcc/libgcc.mvars. Правлю x86_64-lfs-linux-gnu/libgcc/Makefile:
host_subdir = host-x86_64-unknown-linux-gnu
Вроде make выполнился без ошибок, только очень быстро. make install тоже вроде без ошибок и тоже быстро. Вот теперь не знаю, установился он, не установился.. Итак:
1) вообще не знаю, куда обратиться, поэтому написал сюда. если этот пост тут не уместен, то буду благодарен за посыл на нужный мне форум.
2) если я совершил тупейшие и очевидные ошибки, готов выслушать критику в адрес своих умственных способностей, с указанием на мануал, на который следует обратить особое внимание.
3) был бы рад разъяснению по поводу «установившегося» пакета. как проверить, что вообще получилось?
4) по поводу найденного решения. симптомы вроде похожи, но не уверен. то, что у меня Makefile:154, а по ссылке Makefile:142 имеет ли какое-то значение? и как вообще действовать в подобных ситуациях? коды ошибок --> гугл?
5) настораживает host-x86_64-unknown-linux-gnu. может на предыдущих этапах напутал?
Если необходимо, выложу доп. информацию, просто в голову не приходит, что еще может понадобится.


>Вроде make выполнился без ошибок

А это что?
make[1]: *** [all-target-libgcc] Error 2
make[1]: Leaving directory `/mnt/lfs/gcc-build/gcc-4.5.2' make: *** [all] Error 2

Очевидно, вы пытаетесь собрать gcc в каталоге с его исходниками, несмотря на то, что в инструкции написано:

mkdir -v ../gcc-build
cd ../gcc-build
../gcc-4.5.1/configure ...

Это не поддерживается, те вам нужно создать отдельный каталог, и запускать configure && make уже оттуда.

anon_666
()

я в тебя верю

внимательно читатайте манул

мне почти удалось всё собрать.

используйте только те версии пакетов которые там указаны

удачи.

guilder
()
Ответ на: комментарий от anon_666

А это что?

нет, это первый вывод. потом порылся, нашел то самое решение, снова запустил make и make install и не увидел ошибок, только насторожила скорость выполнения.

Очевидно, вы пытаетесь собрать gcc в каталоге с его исходниками

# ls /mnt/lfs/
binutils-build  gcc-build  lost+found  sources  tools

Исходники в sources, создал папку gcc-build, скопировал туда исходники gcc, распаковал и пытаюсь там собрать. Да, видимо сглупил. Получается, мне нужно в gcc-build создать папку и из нее запускать «/mnt/lfs/gcc-build/gcc-4.5.2/configure \»?

 # ls -S /mnt/lfs/gcc-build/
gcc-4.5.2
new_folder 

pyxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от guilder

Спасибо большое!
По-моему, вы указали на основную мою ошибку.. А как тогда быть потом с обновлениями? Или сначала главное все собрать, а обновляться легче будет?

pyxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyxa

>>мне почти удалось всё собрать.

а обновляться легче будет?

не знаю, до финиша у меня дойти не получилось

guilder
()
Ответ на: комментарий от pyxa

> А как тогда быть потом с обновлениями?
Фактически, никак. Никакой системы обновлений нет.
Поставь арч, советую тебе ещё раз.

kat_art_sys
()
Ответ на: комментарий от pyxa

>нет, это первый вывод. потом порылся, нашел то самое решение

Если следовать инструкции, проблемы не было бы.

Исходники в sources, создал папку gcc-build, скопировал туда исходники gcc, распаковал и пытаюсь там собрать.


Если скопировать каталог с сорцами пару раз он перестаёт таким быть? Лол, или что ты пытаешься сказать?

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Если следовать инструкции, проблемы не было бы.

спасибо, капитан.

Если скопировать каталог с сорцами пару раз он перестаёт таким быть? Лол, или что ты пытаешься сказать?

Кретинизм мозга не позволяет дочитать до конца?

Да, видимо сглупил.

pyxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от kat_art_sys

И еще, хватит насаждать всем свое мнение. Не знаешь как решить проблему, зачем тогда вообще что-то писать?

pyxa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

В 4-ом посте я признал свою ошибку, а вы снова указываете мне на нее. Я понял с первого раза. Спасибо.

pyxa
() автор топика

>Надеюсь, правильно понял смысл «j2» - аналог MAKEOPTS, который в /etc/make.

-j2 у make - это параллельная сборка в два потока. Это ускоряет сборку, но некоторые программы могут так не собраться, если авторы не протестировали параллельную сборку.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyxa

Можно при выходе новой версии просто собрать её и установить, она перезапишет старые файлы, обычно всё работает хорошо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.