LINUX.ORG.RU

Сборка нового ядра 2.6.39 на openSUSE 11.4


1

2

Всем Linuxоидам здарова!

Вообщем настало время, когда захотелось собрать своё ядро Linux для ноутбука Acer 3690, процессор Intel Celeron M, дистр - openSUSE 11.4. Пока что из 11 попыток собрать ядро, удачных было всего 3. 1-я удачная попытка: на основе ядра из дистра, конфиг брал от старого ядра. 2-я удачная - на основе ядра 2.6.39, конфиг такой же, без изменений, от старого, работающего ядра. 3-я попытка - на основе 2.6.39, с немного урезанным конфигом стандартного ядра. Все три удачных версии ядра работают, кушают 93 мб сразу после загрузки ОС. Проблема такая - ядра получаются очень здоровыми, по гигабайту, очень много лишних модулей компилится. Почему при использовании конфига от стандартного ядра, при компиляции такого же ядра, но из исходников ядро получается таким большим, по идее ведь оно должно быть примерно таким же, как и стандартное? Охота получить хотя бы ядро, по размеру меньшее стандартного, хотя бы на мегабайт 10 меньше! :)

Делал так:

1) make clean 2) make mrproper 3) Конфиг делал при копировании из /boot/(конф. файл станд. ядра) в /usr/src/linux/.config 4) Затем выполнял make menuconfig и загружал конфиг 5) make rpm 6) Ставил rpm пакет

Сразу тогда второй вопрос, никак не получается угадать тип процессора. Ставил тип - Pentium M, не прокатило, работает при Pentium - classic. Какой тип проца мне указать?

dimonershov> ядра получаются очень здоровыми, по гигабайту

debug включен что-ли

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

Стандартное ядро со всеми файлами - 100 метров, а моё - 1000 метров, смотрел в менеджере пакетов., да и сам файл vmlinux у меня в 2 раза больше получается.

dimonershov
() автор топика
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

В том то и дело, что с нуля пока не научился собирать, если начну с нуля, то вообще не соберу, хотелось бы на основе старого конфига научится собирать ядра.

dimonershov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimonershov

В том-то и дело, какой смысл «собрать своё ядро Linux для ноутбука» если твои конфиги включают в себя, то что не имеет оношение для твоего ноутбука.

sumrak_ss ★★
()

>Сборка нового ядра 2.6.39 на openSUSE 11.4

Зачем? Оно уже там собрано.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

Меня то волнует вопрос, почему по конфигу от стандартного ядра, получается ядро, которое раза в 3 больше стандартного ядра. Может косячу просто где то? Получается так, что конфиг от стандартного ядра лживый? Или как это понимать то? Почему в этом конфиге (стандартном) дофига не нужных ф-й? Ведь при установке дистра идёт стандартное ядро, не заточенное под мой Acer, расчитанное на множество разных компов.

dimonershov
() автор топика
Ответ на: комментарий от tn1

Пробовал, но только один раз пока получилось сделать ядро без лишних ф-й, опыта пока мало с этим делом. Отключаю много всего, потом не грузится оно у меня.

dimonershov
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimonershov

> опыта пока мало с этим делом
Включи мозг. Если у тебя vga intel, то отключай nvidia,ati ... если intel hda, то руби остальное и т.д..

tn1
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

> 100% ты не указывал задействованные файловые системы.
Есть ещё sata.

tn1
()
Ответ на: комментарий от tn1

Спасибо большое, получилось собрать ядро при помощи localyesconfig, ядро 2.6.39 загрузилось за 33 секунды, в отличие от незаточенного - 42 секунды. Весит правда на 20 мб. больше стандартного - 130 мб, но зато оно у меня монолитное! Потом этот же конфиг еще чуток подкручу, чтоб вообще максимум выжать!

dimonershov
() автор топика

> Проблема такая - ядра получаются очень здоровыми, по гигабайту

о_О

У меня текущее ядро весит чуть больше 4 Мб.

Собирай ручками с помощью menuconfig, убирай всё ненужное, что тут сказать.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Вот и думаю, последний удачный конфиг подпилить.

dimonershov
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> У меня текущее ядро весит чуть больше 4 Мб.
хаха у меня с initramfs(busybox + cryptsetup) весит 3.1MiB.

tn1
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> У меня до ввода пароля 7 секунд (openrc)
Я о вводе пароля на расшифровку root раздела(busybox + cryptsetup).

tn1
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> Сообщение удалено neocrust по причине ' (0)' Ответ на: комментарий от tn1 06.06.2011 21:48:35

Ну а до логина? =]

1.6 + 4 до пароля на lvm + 4 до qingy = примерно 9.6

tn1
()

Когда-то давно на 2.6.32 ядре у меня с видеокартой intel в случайные моменты времени падали иксы; потом выяснилось, что в более новых ядрах пофиксили, но ещё тогда я думал, что дело в конфиге. Взял конфиг из бубунты, собрал, получил (вместе с модулями) этот самый гигабайт, хотя моё самосборное ядро с модулями весит около 20 мегабайт. Мне вот тоже интересно, как мейнтейнеры дистрибутивов собирают ядра, что у них получается 80 мегабайт, а с тем же конфигом, но ручками - гигабайт. Возможно, там можно после сборки сделать strip? Но если это так, почему этим не занимаются мейкфайлы? В общем, тоже интересует этот вопрос:

Почему при использовании конфига от стандартного ядра, при компиляции такого же ядра, но из исходников ядро получается таким большим, по идее ведь оно должно быть примерно таким же, как и стандартное?

gentoo_root ★★★★★
()
21 сентября 2011 г.
Ответ на: комментарий от Zlo

Снова всем привет!

Меня щас стал мучать такой вопрос. Хочу собрать своё ядро с поддержкой Virtual Box. Может кто подскажет, каким образом и полегче откомпилировать модули vboxdrv на своём ядре! Пробовал таким образом: включал рабочий Virtual Box на стандартном ядре, затем применял команду make localmodconfig чтобы в конфиг прописать модули виртуалбокса, но жалуется, что мол нет таких модулей. Может кто сталкивался, подскажите плиз.

dimonershov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.