LINUX.ORG.RU

Мой FAIL с установкой линукса


0

1

Вообщем решил поставить на нетбук SliTaz, но не получалось - при загрузки с флешки - мигал знак «_» Мне это не нравилось, я зашел в биос, и по дурости поменял SATA с «Compatibility» на «AHCI» или что то типо того. Ладно, на винду пофиг, но нужно обязательно вытащить несколько файлов с нее. ДУмаю это можно решить установкой Линуха - но беда, все тот же мигающий значок «_» Така ситуация и с TCL. Ситуация экстренная, помощь срочно нужна.

ЗЫ. Когда то устанавливал Mint и Ubuntu - шло прекрасно, если будете советовать другой дистр - то не больше 300-400 мегов, се таки инет у меня лимитный (

ЗЗЫ. Забыл сказать - винда полетела, и теперь после надписи Маздай ХП сразу бсод (



Последнее исправление: TideS (всего исправлений: 1)

<толсто>Gentoo</толсто>

minimal в районе 180 метров максимум + портежи на 30. Но компилять можешь на ноуте задолбаться, хотя бинарные пакеты спасут мир...

Pinkbyte ★★★★★
()

Поменяй обратно.

bsdfun ★★★★★
()

>Когда то устанавливал Mint и Ubuntu - шло прекрасно

Так что-то из них и поставь, в чём проблема?

thesame ★★★★
()

Такс, Саликс посмотрю, но опять же нет гарантии что не будет такого же глюка. Гентушка точно не для меня,

TideS
() автор топика
Ответ на: комментарий от hired777

Кстати, да, есть возможность... Протестирую...

Поставить их немогу, весь трафик сожру + плюс не факт что снова поставяться. Попробую Другую флешку чтоли...

TideS
() автор топика

> на нетбук

если будете советовать другой дистр

Любой дистр с lxde или еще чем минималистичным и дельта-обновлениями. То бишь любой rpm-based с готовым образом c lxde или netinstall, те же openSUSE и fedora.

metar ★★★
()

> Мне это не нравилось, я зашел в биос, и по дурости поменял SATA с «Compatibility» на «AHCI» или что то типо того
Поменяйте обратно.

но беда, все тот же мигающий значок «_»

Значит, ставите неправильно. Убедитесь в том, что на флешке установлен загрузчик в BS раздела и MBR.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ставил обратно, все равно - бсод после загрузки ВинХП.

Пичально, очень...

А как это неправильно? А чем кстати лучше ставить - unetbootin или еще чем то?

Для SliTaz ставил через tazusb.exe

Вскоре попробую с другой флехи, та аш на 16 гигов )

TideS
() автор топика

Подозреваю, что резкий BSOD и мигающий «_» имеют одну аппаратную причину.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TideS

> А как это неправильно?
Да как угодно. Неправильных способов как раз бесконечное количество.

А чем кстати лучше ставить - unetbootin или еще чем то?

unetbootin должен подойти. Попробуйте загрузить с флешки виртуальную машину, чтобы исключить ошибку в настройке BIOS.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

И да.
Все перечисленные дистрибутивы - мелкие Live-системы, не предназначенные для обычной установки. Хотите ставить - таки ставьте Mint/Ubuntu/Debian и тому подобные дистрибутивы. Диск с Ubuntu, кстати, можно бесплатно заказать на https://shipit.ubuntu.com/.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Бубунта вроде дисков уже бесплатно не отсылает...

Окей, отписываюсь о прогрессе. С новой флешкой стало лучше - забутилась, много строк на экране пробежало и остановилась тупо на сером экране. Я же пошел вниз, вам доложить.

Сусе студио... хм, попробую, но кажется что размер будет большим (

TideS
() автор топика
Ответ на: комментарий от TideS

Насчет студии - есть ли там такие вещи, не выбрав которые нифига не заработает?

TideS
() автор топика
Ответ на: комментарий от TideS

> забутилась, много строк на экране пробежало и остановилась тупо на сером экране
Что ставили/запускали? Что за железо?

Если уж запускать livecd, то попробуйте PartedMagic или SystemRescueCD (для восстановления системы) или PuppyRus (для нормальной работы)

А если ставить, то я советую Debian.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TideS

> А папирус норм системка то?
Сам пользовался очень мало, но знакомые довольны.

Ставил Слайтаз.

Впишите пару параметров ядра, отвечающих за «failsafe graphical mode». Подробности в официальной документации.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Пох уже на слайтаз тогда )

Качаю Папирус, надеюсь все будет пучком. Он с флешки так же хорошо ставиться как Убунта?

TideS
() автор топика
Ответ на: комментарий от TideS

Не предназначена вся эта мелочь для установки!

Да, поставить можно. Но нормально, комфортно работать, пользоваться всеми преимуществами вменяемой системы управления пакетами можно только используя «большой» дистрибутив.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ну, по приезду в город собираюсь дебиан поставить, но сейчас для меня важнее востановить файлы с винды иначе будет фейл...

TideS
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

Хех, к дизайну я не требователен, только к обоям :3 FluxBox мне особенно понравился.

TideS
() автор топика

ЗЗЫ. Забыл сказать - винда полетела, и теперь после надписи Маздай ХП сразу бсод (

винда не политела а просто с AHCI не запускается, верни обратно, запустится

faska
()

1) - при чем тут вообще линукс?
2) - в каждой книжке, к каждой мамке (которые я встречал, а встречал я их очень не мало), черным по белому написано - будучи установленной с ahci винда никогда не взлетит на любой другой опции биоса из этого раздела + возможна потеря данных ...

а по теме, лезем в биос, грузим лоад дефаултс для начала а там любой livecd на флешку с поддержкой ntfs-3g (у вас ведь не фат я так понимаю судя по скринам?) и вперед

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от TideS

не совсем понял - при чем здесь семерка ? ты накатил семерку поверх winxp и удивляешся почему нет данных? или что это за дистр с загрузочной мордой как у семерки ?
или на скрине вин хп ?

izmena ★★
()

Во первых, если вы изменили режим работы контроллера жёстких дисков - то ничего удивительного, что у вас теперь не грузится Windows XP., нужно вернуть тот режим на котором была произведена установка Windows, т.к. именно на него были установлены соответствующие драйвера, иначе операционная система не «найдёт» жесткий диск.

Во вторых если вам нужны файлы то вам достаточно загрузиться с любого livecd дистрибутива, перенеся его на флешку, но пытаться стваить вам его я бы не советовал, вы как видно не очень хорошо разбираетесь в компьютерах и можете просто затереть все данные на жёстком диске выбрав не правильно пункт в у=программе установки дистрибутива. Поэтому просто перенесите «живой» дистрибутив на флешку, загрузитесь с него, обычно такие дистрибутивы сами монтируют файловые системы, которые они обнаружили на компьютере, скопируйте свои данные на флешку.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TideS

Если Windows XP нормально грузилась, затем вы сменили режим работы контроллера, попытались загрузить windows с нова и не смогли, затем вернули режим работы контроллера в тот, который был, то Windwos XP должна нормально грузиться. Но если вы сделали какие - либо действия с диском (файловой системой) между сменой режимов работы контроллера то скорее всего вы увидите синий экран. Так же виной этому может быть повреждение файловой системы, которое можно устранить загрузившись в консоль восстановления и выполнив «chkdsk /f /r <диск:>», или загрузившись с Win PE и произведя эти же действия. Если файловая система повреждена, то ntdetect.com не сможет смонтировать её и загрузить с неё ядро и драйверы, необходимые для работы операционной системы (в данном случае Windows XP).

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ладно, уж пофиг на винду. Поставил Папирус, блеванул, сейчас буду качать miniSUSE. Еще на арч смотрю, а там и вправду все так сложно?

Зы. Пишу с Паписруса

TideS
() автор топика
Ответ на: комментарий от TideS

Вам же предложили поставить в puppyrus lxde, вообще если хотите что-то похожее на Windows 7, то это только Ubuntu, я имею ввиду сразу после установки, без дополнительных действий с вашей стороны.

С другой стороны Linux это не одна графическая оболочка.

kostik87 ★★★★★
()

>Еще на арч смотрю, а там и вправду все так сложно?

Нет + есть громадная вики.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от izmena

Нету проблем.

Пробовал поставить Арч, но поскольку инет у меня 3г - ничего сделать не смог - иксы не могут поставиться, а у модема визуальная оболочка есть. Наверно есть способ через консоль его подрубить, ну да ладно, в город приеду, там арч и поставлю =)

TideS
() автор топика
Ответ на: комментарий от TideS

А вы уверены что и под linux у вас будет визуальная оболочка для модема, от производителя? Наивный вы человек. Эти железки в первую очередь нацелены на пользователей windows и все драйверы и сопутствующее программное обеспечение, поставляемое с ними тоже под эту операционную систему. Затем кто-либо пишет версию драйверов для linux, основываясь на спецификациях, предоставленных разработчиком оборудования. Проще всего вам будет настроить ваш модем с помощью Network manager`а, у него есть интерфейс для командной строки: cnetworkmanager.

kostik87 ★★★★★
()

Если надо файлы восстановить, попробуйте Tiny Core Linux, весит по-моему 10МБ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Лол, свыше чем уверен - проверял - идет тормозно но работает. Пишу с XlupuRus, тут все встало.

ЗЫ. На коробке с модемом было написано что поддерживается Линукс

TideS
() автор топика

archlinux + lxde (xfce4/openbox/icewm) + mplayer + mocp=300 mb

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.