LINUX.ORG.RU

Хочу смотреть видео на слабом компе(К6-500)


0

0

Принесли загрузочный сд с мплеером и movix. Под ними не тормозят фильмы(MPEG-4). Кстати, дажев в W98 с мплеером нормально(в W2k тормозит) в отличие от других плееров, но полноэкранного режима не нашел, да и не хотел этим заниматься.

Хочу грузиться не с сд, а с харда. Из описания на movix следует, что нужноего ставить на уже существующий линух. В связи с чем вопрос, какой дистрибутив выбрать. Требования - желательно поменьше, пока, кроме фильмов, ничего юзать не буду. Выделил 600 метров с файловой системой ext2(спасибо загрузчику Акронис). Думаю, должно хватить, но вопрос с файловой системой - можно ли поставить Линух на NTFS(хотя бы, про FAT молчу), чтоб из виндов видно было. Если нежелательно, то какую ставить из чисто линуховых?

Кстати, непонятно. что такое movix - вроде не ОС, а какая-то надстройка. Может, имеет смысл не пользоваться ей, а поставить дистрибутив и мплеер?

Ивините, линух в глаза не видел,потому вопросы такие. Щас будет еще хуже: есть ли по умолчанию в системе какие-то коммандеры и как их вызвать из командной строки? Или там графический интерфейс?

anonymous

> NTFS(хотя бы, про FAT молчу)

на fat можно, хотя лучше на VFAT. Хотя на уровне твоего понимания эти
понятия едины(fat и vfat).

на NFTS нельзя, потому что спецификация(описание) этой файловой системы
закрыты, и соотвественно не существует нормальных ее реализаций не от МелкоСофт. А зачем МелкоСофт реализовывать ее под Linux?

Советую ставить на ext3, а фильмы размещать на vfat.

да действительно можно поставить дистрибутив и mplayer.

если ты в "компьютерах" ничего не понимаешь советаю найти и поставить
или Suse или Mandrake. Минимизовать установку до 600 мегабайт можно,
я думаю можно до 200 довести.

Mplayer советую пересобрать под свой процессор, это ускорит просмотр фильмов.

Да еще совет при установки выбрать минимальный набор пакетов и прочитать
всю доступную документацию перед устанвкой.

linux_guru
()

От тебя тут обматерят за ламерские вопросы :) 1) Линукс на НТФС никак низзя, в принципе (про лупбак-девайсы промолчу)! Ставить на ext2 или ext3 или reiserfs. Чем отличаются - в фак. Из винды мона лазить с помощью explore2fs или есть такой плагин к тоталкоммандеру.

2) Про дистрибы: те которые более ламерские (next->next->next->ok) обычно более требовательны к ресурсам. Debian woody по минимуму хавает 150 метров на диске, у меня же debian sarge, со многими наворотами, поначалу спокойно жил на 800 метрах. Но debian система отнюдь не ламерская...

3) Про "по умолчанию в системе" - виндовозный термин, забудь про него :) "система" - это Linux. А Linux - это ядро и ничего более. Прикладной софт устанавливаемый по умолчанию зависит от _дистриба_. О дистрибах см фак и яндекс/гугыль.

4) Под целером 433 спокойно смотрел фильмы в mplayer или xine, загрузка проца никогда не превышала 60%. Че такое movix не знаю.

5) В качестве файлманагера (в консоли) обычно юзают mc.

anonymous
()

Ставь себе ffdshow, BSPlayer в винде и не парь людям мозги. Я на PII-233 видео без проблем и в win98, и в win2k смотрел, linux с граф. оболочкой даже запускать боялся.

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

>Ставь себе ffdshow, BSPlayer в винде и не парь людям мозги. Я на PII-233 видео без >проблем и в win98, и в win2k смотрел, linux с граф. оболочкой даже запускать >боялся.

Если рукие кривые и знаний кот наплакал то

>linux с граф. оболочкой даже запускать

действительно запускать Linux вообще не нужно не нужно.

У меня на компьютере с аналогичной конфигурацией "линукс с графической
оболочкой" отлично работал.

По сабжу, автору топика:
если у вас руки кривые как у Envel, а это скорее всего так.

то действительно *Player для винды для вас лучший выбор.

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

Спасибо linux_guru.

Возьму первый попавшийся дистрибутив, да и поставлю, отказавшись от всего, чего можно. Хотя, можно и увеличить раздел, я думал, что линух не такой жадный до места.

Поставлю на ext3, а фильмы все равно на другом диске будут.

Пересобрать мплеер - это развлекаловка на будущее.

Так командер идет обычно в системе, или заранее надо озаботиться?

anonymous (*) (14.01.2005 22:59:53) и Envel (*) (15.01.2005 1:14:25) Не знаю, что у меня так тормозит(сам тоже не гонщик спиди), но на предыдущей инсталяции 98-х работало нормально. А сейчас и BSPlayer тормозит. Ловить баги уже заколебался. Да и надо ж посмотреть на линюховое семейство.

anonymous
()

1. Берешь mplayer для винды и ставишь его на w2k или w98 - разницы нет. С линухами разница процента 3-5..

2. Большое желание поставить linux. Итак, 32 метра, blin cached. Загрузи и смотри, хоть обсмотрись.

Ну на хера делать себе трудности?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Не, в W2k не тянет, а в 98х - нормально.

Но линух, наверное, все равно поставлю. Чтобы всем говорить, мол у меня линух стоит.

А что это за blin cached, можно нарыть дистриб? Это типа ядро такое маленькое? В моем случае достаточно совсем немного - а-ля загрузочной дискеты в виндах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Envel

Ха-ха, а у меня лин на такой конфе и летает, а вот форточек нет, к счастью :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

Вот именно - я на P2-350 DVD даже смотрел =)

K48 ★★★★
()

В отличии от windows, Linux можно и на кофеварку поставить. =) Я жил на компьюторе celeron-300MX/RAM32/video 4MB (есть и не MX), и фильмы смотрел и ЛВУ 3.0 use. Так что по поводу мощности своей машины не замарачивайся. Если правильно все настроишь лучше чем в wind'e будет все работать.

Jonik
()
Ответ на: комментарий от Jonik

ЛВУ = KDE. =)
На первых парах можно ставить SuSe, Mandrake, RedHat признаны лучшими для начинающих пользователей. Про FedoraCore... багов много, имхо. Mandrake 9.2 не бери гавно полное, c библиотеками для Х не все нормально, сам мучаюсь.

Jonik
()
Ответ на: комментарий от Jonik

Я жил на AMD K6-2 300, кино смотрел без проблем, в основном Mplayer через vesafb.

snigga ★★★
()

Таки у меня mplayer и xine под линуксом бегают примерно в 1,5 раза шустрее, чем mplayer под виндой. Видимо дело в mtrr. Отрубаю mtrr - становится и там и там одинаково.

W98
()
Ответ на: комментарий от W98

У меня есть пень 100. Видео сд на 98 идет нормально. Хотелось бы еще дивикс запускать. Кто скажет, это возможно ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

linux_guru, у вас от гуру только название. Какое ваше дело до моих ощущений? И как вы сделали вывод исходя из них о моих знаниях и умениях. Смените ник, и не позорьтесь.
Если у вас на подобной машине стоял linux - флаг вам в руки и сами знаете, что на шею. Мне это тогда и не нужно было. Я даже винду-то не использовал, не то, чтобы тратить время на перелопачивание чужого бреда, чем занимаюсь сейчас.
Анонимус пишет о том, что фильмы у него в винде на K6-500 тормозят. Я такого не могу представить, ибо на конфигурации гораздо хуже этой все летало. Вот тут-то и нужна ваша фраза про кривые руки. Проще настроить то, что есть, чем плодить ламеров с тупыми вопросами про linux.

Envel ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.