LINUX.ORG.RU

удаление корневого раздела убунту с помощью live usb


0

1

решил удалить старую 10.04 и начисто поставить 12.04 загрузился с живой флешки, запускаю жпартед, хотел удалить корневой раздел (/) и разбить его под новый корень и хоум, но жпартед ругается, а точнее: Please unmoun any logical partitions having a numder higher than 5.

как его удалить? или как все же сделать, что я задумал?

при чем все разделы отмонтированы

zhk_real
() автор топика

Подозреваю, что удаляешь не корневой раздел, а расширенный. Если это действительно нужно (скорее всего, это ошибка, а удалять надо другой логический диск), то сначала надо удалить все логические диски (это те, которые с номерами >= 5), потом удалять расширенный.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

проблему решил, надо было отключить своп, я это сделал. теперь я удалил весь раздел, на котором стояла убунту, плюс еще отколол кусочек от виндового раздела, появилась неразмеченая область, я ее поделил на 2 части (сделал 2 ext4 раздела), первая - куда ставить систему, вторая - для хоум, своп остался на месте. ну а дальше, как я думаю, буду ставить убунту и укажу точку монтирования. ведь все верно?

zhk_real
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhk_real

Что-то здесь не так. Если своп остался на месте, значит, его никто не удалял, значит, его не нужно было пытаться удалить и изначальной ошибки быть не должно было.

Если все нужные разделы на месте, можно безопасно ставить убунту. В принципе, она и без свопа работает.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.