LINUX.ORG.RU

У вас раздел, который монтируется в /home случаем не был на отдельном жёстком диске, который вы сейчас отключили ? Или изменили порядок подключения жёстких дисков.

В общем что делали перед появлением этой проблемы.

kostik87 ★★★★★
()

Как подключить новую директорию /home?

Если был отдельным разделом, то нужно смотреть /etc/fstab.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

отформатировал другой диск их у меня 3.... точно не помню но полагаю что /home был именно на этом диске...

neutrino
() автор топика
Ответ на: комментарий от Worron

в /etc/fstab - все нормально кроме записи /homa -а... uuid этой записи нигде больше нет, проверял командой blkid

neutrino
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutrino

Какие диски видны? Какие разделы видны? На каком из них был /home?

Попробуйте воспользоваться testdisk для восстановления раздела, или, если не удастся, photorec для восстановления файлов.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutrino

Замени в fstab старый uuid /home на uuid какого-нибудь существующего раздела (с той же файловой системой).

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от neutrino

Определимся в терминологии,

neutrino

отформатировал другой диск их у меня 3

У вас видимо 3 раздела на диске, но в то же время один жёсткий диск.

neutrino

точно не помню но полагаю что /home был именно на этом диске...

Ну и зачем вы его форматировали, если на нём была файловая система, которая монтировалась в /home.

Чем форматировали и как.

Если ценного ни чего на нём не было тогда просто заного создаёте на нём файловую систему, скорее всего была ext4, можете посмотреть что было в /etc/fstab.

grep home /etc/fstab

Создавайте на этом разделе указанную файловую систему, либо другую, но нужно будет её указать в /etc/fstab.

Если строка вывода предыдущей команды будет начинаться с

UUID=.........
То после создания файловой системы нужно будет посмотреть её UUID и указать его в /etc/fstab, значение после '='.

UUID можно увидеть в выводе команды

sudo blkid

Если строка вывода предыдущей команды будет начинаться с

LABEL=.........
То либо при создании файловой системы нужно указать её метку, ту которая указана в выводе, либо вместо 'LABEL=' указать UUID файловой системы, как его узнать смотрите выше, либо указать имя раздела., у вас скорее всего /dev/sda3 либо /dev/sda5, /dev/sda6 или как-то так.

kostik87 ★★★★★
()

Вписать провильный uuid в /etc/fstab.

google://как узнать uuid диска

тред не читал.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

вся проблема в том что я извините но не знаю как создать файловую систему. в инете смотрел на говорят командой mkfs но так и толком не понял как все это делается, как после этого попрваить fstab итгд. Если подскажите буду очень благодарен

neutrino
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutrino

neutrino

вся проблема в том что я извините но не знаю как создать файловую систему.

Вся проблема в том, что вы не отвечаете на заданные вопросы.
Подключение новой директории /home.......The disk drive for /home is not ready yet or not preset (комментарий)

kostik87

Чем форматировали и как.

Если ценного ни чего на нём не было тогда просто заного создаёте на нём файловую систему, скорее всего была ext4, можете посмотреть что было в /etc/fstab.

grep home /etc/fstab

Ответьте чем и как вы форматировали раздел.

Покажите вывод команды

grep home /etc/fstab

Покажите схему разбивки жёсткого диска.

neutrino

говорят командой mkfs но так и толком не понял как все это делается

Правильно говорят.

Заходим в консоль и пишем:

man mkfs

В первых строках мануала видим:

... SYNOPSIS mkfs [options] [-t type fs-options] device [size] ...

Вам нужно указать как минимум тип файловой системы и устройство (раздел диска), на котором вы хотите создать файловую систему, все это вы можете узнать в выводе команды, которую я вам написал.

Так будет нагляднее:

grep "type\|home" /etc/fstab

как редактировать /etc/fstab

консольные текстовые редакторы Linux

kostik87 ★★★★★
()

После форматирования раздела /home меняется его адрес UUID. Можно сделать /dev/sda2 (например), а можно - новый UUID. Я узнаЮ из программы GParted.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо боьлшое все таки сделал, но при загрузки ооткрывается старая фоновая заставка со старым именем и пссвордом пользователя, может дело в /etc/passwd ?

neutrino
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutrino

А какая должна открываться ? Если у вас стояла заставка по умолчанию, то даже после полной зачистки раздела, который монтируется в /home (создания файловой системы) в свеже созданную домашнюю директорию пользователя будут скопированы настройки по умолчанию вашей рабочей среды.

Вы напишите что хотите сделать.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutrino

Если вы не возвращали назад сохранённую копию вашей домашней директории и не заменяли файл с фоновой картинкой по умолчанию, то такого быть не должно.

Или вы не всё договариваете.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.