LINUX.ORG.RU

Debian на MINI ANDROID PC


0

1

Здравствуйте. Хочу прикупить mini android PC (благо нашел местного поставщика)., но возник вопрос с установкой на него линукса (в частности я хочу дебиан). Как это делается? Процессор там allwinner A10 Contex A8, архитектура ARM. Начал скачивать. Поговорил с продавцом, говорят систему ставят на флэшку. Хотелось бы уточнить как это делать? Т.е. я не гентушник, и к сожалению привык устанавливать систему аля вставил диск, выбрал что надо, прописал репы, апдейтнулся.

Расскажите пожалуйста, как устанавливается система в данном случае, или ткните носом в мануал.

★★★

Либо находят в интернете заранее собранные образы и разворачивают их на флешку, либо руками debootstrap'ят, а потом ковыряются с ядром и загрузчиком (потому что загрузчики на всех ARM-устройствах разные, настраиваются по-разному, и ещё может потребоваться специальным образом собранная специальная версия ядра).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Скажите, я нашел образ ubuntu для данного устройства. Может ли это как то мне помочь (не хочу убунту, хочу дебиан)?

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от disee

Посмотрите, что внутри, и сделайте так же, но с дебианом. Возможно, понадобится скопировать какие-нибудь конфиги modprobe, иксов и т.п.

AITap ★★★★★
()

привык устанавливать систему

debian приходится так часто переустанавливать, что уже привык? :)

а название у него есть? или ноунейм за $10?

yamakkoo
()
Ответ на: комментарий от yamakkoo

Нет, я просто немного занимаюсь деятельностью аля «линукс в массы». Т.е. звонит мне какая нибудь через 3 поколения знакомая родителей и говорит что у нее «вирус все поел и на экране больше нету косынки» я иду в гости и «ставлю косынку в которой больше рубашек для карт» и объясняю что из за того, что более новая версия косынки, кнопка выключения компьютера находиться чуть чуть в другом месте,а вместо слова 'пуск' теперь просто буква 'k', говорю что так хорошо и все сейчас так делают.

а название походу так и есть: MINI Android PC

disee ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от disee

Смайлик же в конце :) Сам этим немного занимаюсь, тоже привык устанавливать(правда арч).

С Debian придётся поковыряться, убунта(если заработает) поможет конфигами и списком модулей\драйверов.

yamakkoo
()

Ну тут речь я так понимаю, про MK802. Там на одном чудо-сайте, посвященном MELE 1000/2000 был и образ дебиана, который работал. Его можно развернуть на microsd и запустить с него железку. Моя, к сожалению, еще до меня не доехала, и может не доедет вовсе - уже больше месяца в Москве на импорте лежит. Сериал порт на железяку напаяй - будет проще разбираться, так как оно вроде как по дефолту безголовое, и надо что-то делать, чтобы поднять X11. Сам пока не имею шанса попробовать, так как нету у меня еще железки, только в руках дали подержать и побаловаться, так что не серчайте, ежели наврал.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.